Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ:

ВИДЫ, СИМПТОМЫ, ПРОФИЛАКТИКА

 

10 2Что такое инфекции, передаваемые половым путём (ИППП), более или менее точно знает в наше время каждый. Современная статистика по ИППП не показывает истинной картины заболеваемости. И зачастую люди не идут к врачу потому, что не знают о своей болезни.

 

В настоящее время насчитывается более 25 инфекций, передаваемых половым путем, среди которых классические венерические заболевания: сифилис, гонорея, шанкроид, паховая гранулема; ряд вирусных инфекций: ВИЧ-инфекции, генитальный герпес, цитомегаловирусная инфекция, папилломавирусная инфекция, большая группа урогенитальных инфекций: хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз; паразитозы: чесотка, лобковый педикулез и др. Заболеваемость этими инфекциями продолжает оставаться на неприемлемо высоком уровне. Причиной столь быстрого распространения венерических заболеваний является резкое изменение норм сексуального поведения, меньшее использование барьерных контрацептивов (презервативов) и недостаточная культура населения в плане обязательной диагностики ИППП после случайных половых контактов.

Особенностями течения современных ИППП является стертая клиническая картина и длительное рецидивирующее течение, появление новых штаммов возбудителей заболеваний, устойчивых к традиционным лекарственным препаратам. Практически все ИППП, за исключением трихомониаза, передаются при всех видах незащищенных половых контактов – вагинальном, оральном и анальном. Такие вирусные инфекции, как герпес, цитомегаловирус и вирус папилломы человека (ВПЧ) единожды попав в наш организм, остается там навсегда. Избавиться от них невозможно. Современные методы лечения позволяют только «подавить» их негативную активность на 5-10 лет. 

Можно ли самому вылечиться от ИППП, не прибегая к помощи специалиста? 

Если у вас был незащищенный сексуальный контакт, и вы подозреваете, что могли заразиться, незамедлительно обратитесь к врачу, даже если у вас нет явных симптомов. Ни при каких обстоятельствах не лечитесь сами, не пользуйтесь советами друзей. Неполноценное лечение может стать причиной рецидива болезни, её осложнений с серьезными последствиями. 

Последствия и осложнения ИППП: 

 Основная опасность таится в последствиях ИППП – в их осложнениях. Они опасны как для мужского здоровья, так и для женского. Но особенно опасны ИППП для женского здоровья. Женщинам грозят дисбактериоз влагалища, кольпит, эндометрит, непроходимость маточных труб, и как результат – бесплодие, невынашивание беременности, угроза выкидыша, опасность преждевременных родов. Мать во время беременности может передать инфекцию еще неродившемуся ребенку. Младенец может заразиться и во время родов. 

Не откладывайте визит к врачу, если у вас: 

– слизистые, гнойные выделения из пениса, влагалища или анального отверстия; 

– ощущения жжения или боли в уретре, в том числе при мочеиспускании; 

– дискомфорт, тупые ноющие боли в области промежности, над лоном или отдающие в наружные половые органы у мужчин; 

– эрозии, язвочки, ранки, пузырьки, бородавки на пенисе, во влагалище, анальном отверстии или во рту; 

– увеличение лимфатических узлов, особенно в паховой области; 

– частые позывы на мочеиспускание; 

–  раздражение, покраснение вокруг гениталий или на них; 

– была случайная связь с сомнительным партнером. 

  При появлении каких-либо из вышеперечисленных симптомов, следует обратиться к врачу!

Айтув АГАЕВА,

врач-дерматовенеролог

в ГБУ РД «ИЦГБ».

Яндекс.Метрика