СПАСАТЬ ЖИЗНИ ПРОСТО!

 

10 0Ежедневно в мире миллионы  взрослых и детей нуждаются в переливании компонентов донорской крови по жизненным показаниям. Донорская кровь в настоящее время остается незаменимым лечебным средством, её нельзя купить за деньги и заменить лекарством. Единственный её источник – неравнодушный к чужой беде человек, добровольно пожелавший стать донором.

 

Ежегодно в нашем городе проводятся донорские дни, которые организуются Избербашской центральной городской больницей совместно с республиканской станцией переливания крови. Мобильный комплекс переливания крови РСПК приезжает в Избербаш,  где все желающие могут сдать кровь. Отрадно, что с каждым годом в Избербаше  добровольцев-доноров  становится все больше. Так в прошлом, 2019  году в день забора крови, который прошел в июле, сдало кровь 77 человек. В феврале 2020 года  мобильная станция переливания крови по просьбе ИЦГБ работала уже два дня. И за эти два дня сдали кровь 172 донора.

В преддверии Национального Дня донора крови я хочу поблагодарить всех тех, кто совершает тихий подвиг и спасает жизни, сдавая кровь. И в очередной раз призываю всех не оставаться в стороне и стать донорами крови – от вас зависит чья-то жизнь.

К сожалению, несмотря на доступность информации о донорстве, есть люди, которые боятся сдавать кровь из-за предрассудков и мифов, окружающих практически любую медицинскую процедуру. Сегодня хочу развенчать эти мифы и сказать вам, что спасать жизни просто! 

10 1 

Миф № 1 «Сдавать кровь опасно. Можно заразиться СПИДом». 

Забор крови у донора осуществляют с помощью одноразовых приспособлений. Поэтому заразиться СПИДом невозможно, ведь главные источники этого заболевания – половые контакты с зараженным парт-нером или нестерильные шприцы.

Донорство крови подразделяется на несколько видов: можно сдавать цельную кровь, а можно – отдельные ее компоненты, например, тромбоциты, плазму или лейкоциты. Первый вариант подразумевает стандартный забор крови через иглу, которую раскрывают при пациенте, используя одноразовые латексные перчатки. Остальные основаны на центрифугировании крови. В специальном медицинском аппарате кровь, выходя из вены, разделяется (в случае плазмофереза) на плазму и клетки, и плазма остается в специальном контейнере, а клетки возвращаются обратно в организм донора. Система замкнутая, и инфекция извне проникнуть не может.

 

Миф № 2 «Сдавать кровь больно». 

На самом деле, процедура сдачи порядка 450 мл крови (именно столько забирают у донора во время «цельной сдачи») по болевым ощущениям ничем не отличается от простого анализа. Укол совершается всего один раз, а при оттоке крови боли не бывает.

 

Миф № 3 «Сдача крови может привести к истощению запасов железа в организме». 

Этот вывод большинство делают исходя из слов врачей, которые рассказывают на приемах о том, что тяжелые менструации у женщин или употребление некоторых лекарственных препаратов, например, аспирина, ведут к нарушениям свертываемости крови или снижению уровня железа.

Это действительно так, подтверждают медики. Но сдача крови – процесс, который находится под контролем специалистов. И донором не может стать человек, который имеет низкий уровень гемоглобина (именно этот белок содержит железо и отвечает за доставку кислорода в ткани). Ведь процедуре забора крови предшествует анализ ее состава.

 

Миф № 4 «Чтобы сдать кровь, нужно потратить выходной».

На самом деле выходной не просто не надо тратить, но и можно приобрести. Согласно 186-статье Трудового кодекса РФ, донору полагается отгул в тот день, когда он сдает биоматериал, и еще один любой день в году. При этом сама процедура занимает от получаса до двух часов, в зависимости от того, сдаете ли вы определенный компонент или цельную кровь.

Быстрее – сдать цельную. Собирая этот биоматериал, медики проводят экспресс-анализ крови на месте, чтобы оценить состояние донора, а проверка крови на инфекции производится уже после сдачи – это экономит время доноров и в материальном плане необременительно для больниц.

При сдаче тромбоцитов или плазмы на станцию переливания нужно приехать дважды: сначала – для сдачи анализов и только потом для донорства. Аппаратный забор (разделение крови на компоненты) проводится с помощью одноразовых аппаратов, каждый из которых стоит порядка 100 долларов. Именно поэтому необходима тщательная проверка биоматериала перед сдачей.

 

Миф № 5 «Сдавать кровь имеет смысл только людям с редко встречающейся – IV группой крови».

Действительно, IV группа крови – явление редкое. И родственникам пострадавших зачастую трудно найти доноров, которые смогут помочь их близким. Но не стоит забывать и о том, что пациентов с редкой группой крови гораздо меньше, чем людей с распространенной I группой. Поэтому зачастую врачи бьют в колокола в поисках именно популярного биоматериала. Особенно остро эта проблема стоит в праздничные дни или летние месяцы, когда горожане уезжают в отпуска.

 

Миф № 6 «Сдавать кровь можно не чаще двух раз в год».

В литературе часто описывают метод кровопускания. Раньше считалось, что с «плохой» кровью уходят многие болезни. Так лечили повышенное давление, инсульты и даже просто плохое самочувствие. Сейчас на станциях переливания крови врачи советуют донорам сдавать цельную кровь не чаще пяти раз в год (с промежутками в два месяца), а плазму или тромбоциты – не чаще 12 раз (с перерывами всего в две недели).

 

Миф № 7 «Переливание крови необходимо в редких случаях, и с этой задачей вполне справляются родственники пострадавших».

На самом деле в России крайне не хватает донорской крови. Переливание необходимо не только тем, кто получил серьезные травмы, но и роженицам, и людям с заболеванием крови. Для обеспечения биоматериалом всех нуждающихся, на 1000 больных должно приходиться хотя бы 40 доноров. Сегодня это число меньше в разы.

 

МИФ № 8 «Я готов сдать кровь, но в экстремальном случае – если произойдет теракт, авиакатастрофа и прочее».

Для больных людей каждая потерянная минута – экстремальный случай. В любую минуту и в любом месте может произойти несчастное происшествие с потерей крови у пострадавших. Сдача крови и ее компонентов занимает некоторое время, а кровь может понадобиться немедленно.

 

МИФ № 9 «Кровь можно сдавать только по пятницам, чтобы отдохнуть после кроводачи».

Кровь можно сдавать в любой будний день. Специального длительного отдыха после кроводачи не требуется. После сдачи крови нужно посидеть в течение 10–15 минут, избегать тяжелых физических нагрузок в течение дня.

Если Вы курите, следует воздержаться от курения в течение часа до и после кроводачи.

 

САМЫЙ ОПАСНЫЙ МИФ: 

«Меня это не касается».

Любому человеку может в какой-то момент понадобиться донорская кровь. 

Фатима АЛИЕВА,

врач – трансфузиолог 

ГБУ РД «ИЦГБ».