В ЦГБ ИЗБЕРБАША ПОЯВИТСЯ

НОВЫЙ КОМПЬЮТЕРНЫЙ ТОМОГРАФ

 

10 0Нехватка современного оборудования электронной диагностики в этом году стала острой проблемой для дагестанских больниц, в том числе и для ЦГБ нашего города. На сегодняшний день в наших медучреждениях нет аппаратов компьютерной томографии, а единственный имевшийся в наличии прибор вышел из строя без шансов на реабилитацию.

 

КТ – это один из современных методов диагностики различных заболеваний, при котором отсутствует контакт с поверхностью кожи пациента. Компьютерная томография проводится для диагностики органов брюшной полости, почек, дыхательной и костной систем человека.

Этот прибор является необходимым, так как значительно ускоряет обследование пациентов.

В связи с аналогичной обстановкой в других больницах региона, в бюджете республики заложили 310 миллионов рублей на покупку 10 аппаратов, один из которых и предназначен для избербашской ЦГБ. 

В ближайшее время в Республиканском центре инфекционных болезней и борьбы со СПИД будет установлен современный 64-срезоный компьютерный томограф стоимостью 46 млн. рублей, приобретенный за средства федерального бюджета, выделенные региону для борьбы с пандемией COVID-19. Аппарат будет работать круглосуточно. Первых пациентов на нём планируется обслужить до конца этого месяца.

Новые компьютерные томографы существенно снизят очереди на КТ-исследования, что положительно отразится на скорости постановки диагнозов и своевременности лечения, считает глава республиканского Минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов. 

Амир БАЙРАМБЕКОВ.