В ИЗБЕРБАШЕ ОТКРОЕТСЯ ЦЕНТР

АМБУЛАТОРНОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

 

6 0Рак – одно из самых страшных заболеваний современности, от одного упоминания которого бросает в дрожь. Несмотря на все достижения современной медицины, эта непредсказуемая болезнь встает костью в горле эскулапов.

 

По данным Минздрава РД в республике Дагестан  на три миллиона населения около 30 тысяч больных раком. Для многих онкобольных республики борьба с этой болезнью усложняется до предела из-за существующих (или несуществующих) условий.

До недавнего времени Республиканский онкологический центр в Махачкале был единственным учреждением в республике, где больные могли получить необходимое лечение. В связи с этим Минздрав в рамках реализации проекта «Здравоохранение» принял решение об открытии четырех новых онкологических центров на территории Дагестана. Первый из них заработал на базе Кизлярской ЦГБ ещё в сентябре прошлого года. Согласно Постановлению Правительства РД от 28 июня 2019 также планируется открытие еще трех таких центров. Один из них планируется открыть в нашем городе. В Избербаше на данный момент  насчитывается 545 онкобольных. Как отметил главврач ЦГБ города Джабраил Магомедов, в этом году онкобольным города уделяется особое внимание. Выделены средства на необходимые медикаменты, предоставляются койки и бесплатные лечебные процедуры в больнице.

Открытие центров амбулаторной онкологической помощи позволит приблизить оказание специализированной медицинской помощи по профилю «онкология» жителям республики, сократить сроки начала лечения больных, обеспечить оказание необходимой химиотерапевтической помощи по месту жительства пациентов.

А. БАЙРАМБЕКОВ.