Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ОРВИ И ГРИПП У ДЕТЕЙ

 

7 0ОРВИ – группа заболеваний с воздушно-капельным механизмом передачи. Самые распространённые заболевания у детей, 90 % всех регистрируемых заболеваний приходится на долю ОРВИ.

 

Дети до 7 лет находятся в группе высокого риска осложнений гриппа и ОРВИ. Источником инфекции является больной. Здоровый человек заражается, вдыхая капли слюны и мокроты, выбрасываемые при чихании больного на расстоянии до 2-х метров, при кашле до 3-3,5 м. В простудный сезон на руках могут быть вирусные частицы, и  для заражения достаточно потереть глаза, нос, губы. Вирус попадает на слизистые, а оттуда легко распространяется по всему организму.

Вирусные частицы могут сохранять высокую активность на дверных ручках, на телефонах, на клавиатурах, банкнотах в течение нескольких часов.

Вирусы гриппа погибают при нагревании, высушивании, под действием дезинфицирующих средств. Несмотря на развитие науки, человечеству до сих пор не удается полностью победить грипп. Это связано с его способностью быстро изменять свою антигенную структуру. Эта способность позволяет обходить защиту иммунной системы человека и обеспечивает устойчивость к лекарственным препаратам.

Угрозой гриппа являются осложнения после перенесенной инфекции. На фоне гриппа снижаются защитные функции организма, при этом активизируются бактерии. Это приводит к осложнениям органов дыхания: уха, горла, носа, легких, могут быть поражения сердечно-сосудистой системы, нервной системы.

Ежегодно фиксируются сезонные эпидемии гриппа. Этот период выпадает с ноября по май.

Период от попадания вируса в организм и развитием симптомов заболевания занимает от 2-х до 5 дней.

Чем же отличается грипп от ОРВИ? При ОРВИ t°-37,5°-38,5°С, возникают  головные боли, рези в глазах, насморк, боли в горле, кашель, озноб, слабость, сонливость.

При гриппе температура сразу поднимается от 38,5° до 40°С, присутствуют сильные головные боли, боли в горле, кашель, озноб, слабость, сонливость. Все эти симптомы при гриппе более сильно выражены вследствие того, что вирус гриппа поражает сосуды-прекапилляры и капилляры.

Могут развиваться носовые кровотечения и геморрагические высыпания на слизистых оболочках. После перенесенного гриппа 2-3 недели у детей наблюдаются утомляемость, головные боли, снижение аппетита.

Как уберечься от гриппа: мыть почаще руки с мылом, во время эпидемии пользоваться маской в местах скопления людей. Вакцинация – самое эффективное средство против гриппа и его осложнений.

За 2-3 недели до начала эпидемии гриппа необходимо сделать прививку. Прививаться нужно в сентябре-ноябре. Иммунитет сохраняется 7-9 месяцев.

При появлении симптомов заболевания обращайтесь к врачу. Помните! Если ваш ребенок заболел, не видите его в детский сад или школу. Больного нужно изолировать в домашних условиях. Необходимо проводить регулярно влажную уборку, проветривать помещение. У больного должна быть отдельная посуда, полотенце. После перенесенного заболевания ребенок допускается в детский коллектив не ранее 7 дней от начала заболевания.

Важное значение в снижении заболеваемости ОРВИ имеет повышение общей сопротивляемости организма: это рациональное питание, гигиенические мероприятия, физическое воспитание: прогулки на воздухе, закаливание, занятия физкультурой.

Для активной ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа применяется вакцина без консерванта у детей с 6-месячного возраста, подростков, беременных женщин во II-III триместрах беременности и взрослых без ограничения возраста. Вакцина без консервантов имеет антитела против гриппа подтипа А (H.N.), подтипа А (H3.N2.), подтипа В.

Уважаемые мамы, папы, бабушки и дедушки помните! Прививки помогают вашему ребёнку не заболеть или перенести болезнь без осложнений. Если вакцинация проводится правильно, она безопасна и не вызывает осложнений.

Татьяна АМИРСУЛТАНОВА,

участковый педиатр детской

поликлиники ИЦГБ.

Яндекс.Метрика