В ДАГЕСТАНЕ СНЯЛИ ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВЫХОДУ

НА РАБОТУ ЛИЦ СТАРШЕ 65 ЛЕТ

 

3 0Пандемия коронавируса в Республике Дагестан медленно идёт на спад. По данным на 8 февраля за сутки 71 человек получили положительный тест на коронавирус в регионе. Таковы официальные данные республиканского оперативного штаба. За время пандемии в республике проведено более 1 млн. 300 тыс. тестов. Более 3000 человек вакцинировано.

 

На последнем заседании оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции в Дагестане, прошедшем под руководством  врио Главы республики Сергея Меликова, было принято решение снять ограничение по работе граждан старше 65 лет.

Общаясь с журналистами, Сергей Меликов сказал, что республика пока не вышла  на те показатели, которые позволили бы сделать значительные послабления. Отмечается снижение темпов роста зараженных, но нет в этом стабильности. Поэтому на заседании оперштаба было принято решение снять только одно ограничение – по выходу на работу граждан старше 65 лет. При этом врио Главы республики подчеркивает, что снижение темпов роста числа зараженных напрямую зависит от темпов вакцинации населения и призывает граждан пересмотреть свое отношение к ней.

Следующее региональное заседание оперштаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции в Дагестане пройдет 24 февраля. И если к этому моменту положительная динамика сохранится, возможна отмена и других ограничений. 

Что касается нашего города, вакцинация в Избербаше стартовала 18 января. Как сообщила врач-эпидемиолог ГБУ РД «ИЦГБ» Патимат Мирзаева, на сегодняшний день в прививочный кабинет ИЦГБ поступило 350 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак». Всего вакцинировано 230 человек, из них 45 уже полностью завершили вакцинацию.

Одним из первых в городе привился от ковида глава Избербаша Магомед Исаков. Он призвал население также вакцинироваться, отметив, что люди должны понимать, что они несут ответственность не только за собственное здоровье, но и за здоровье своих близких и окружающих.

Проходить вакцинацию могут все желающие.  Для этого нужно сделать заявку на портале «Госуслуги», выбрав медучреждение.

Патимат Мирзаева просила еще раз напомнить гражданам старше 65 лет, что им необходимо перед вакцинацией обязательно обратиться к своему участковому терапевту, который проведет первичный врачебный осмотр. После этого терапевт даст направление на бесплатное обследование на общий анализ крови, биохимический анализ крови, мазок на ПЦР. Еще раз подчеркиваем, что это всё абсолютно бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования.  

У прививки есть противопоказания: лихорадка (ОРЗ, ОРВИ), заболевания иммунной системы и острая фаза аллергии. Онкобольным нельзя проходить процедуру во время химической и лучевой терапии, а также во время восстановления от них.

Пока не вакцинируют тех, кто переболел ковидом. Перед прививкой необязательно сдавать анализ на антитела.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика