ПРОТИВ РАКА МЫ СИЛЬНЕЕ ТОЛЬКО ВМЕСТЕ

 

14 1Онкологические заболевания входят в пятерку основных причин смерти в мире. Ежегодно рак уносит жизни миллионов, а число людей, сталкивающихся с онкологией, постоянно растёт. Тем не менее, медицина не стоит на месте, и при своевременном обнаружении многие онкологические заболевания успешно поддаются лечению. Именно поэтому так важно не пропустить симптомы онкологии, для этого нужно быть внимательным к своему самочувствию и регулярно посещать врача.

 

Онкологические заболевания: что это?

Под онкологией подразумевается патологический процесс, характеризующийся бесконтрольным ростом клеток, имеющих структурные изменения, повреждения ДНК. В результате образуется опухоль. Поврежденные ДНК в некоторых тканях люди могут унаследовать от родителей. Часть нарушений генетической информации может быть вызвано влияниями среды, например, курением. Часто невозможно определить, что именно вызвало повреждение ДНК.

Как известно, онкологические процессы могут поражать самые различные органы и ткани. Чаще всего в мире диагностируется рак легких, на втором месте по распространенности – рак молочной железы, на третьем – рак предстательной железы. Также довольно часто фиксируются случаи рака кожи, желудка, печени, прямой кишки, матки и шейки матки, гортани, пищевода.

Независимо от локализации, онкологический процесс развивается по определенному сценарию, который специалисты разделяют на стадии:

0 стадия: опухоли еще не существует, но есть предпосылки для ее появления;

1 стадия: появление узла при отсутствии метастазов и поражения лимфатических узлов;

2 стадия: узел разрастается, затрагивая ближайшие лимфоузлы метастазами;

3 стадия: опухоль становится больше и активно распространятся по организму, превращаясь в хроническое неизлечимое заболевание;

4 стадия: опухоль еще больше разрастается, метастазы проникают в соседние ткани и лимфоузлы, постепенно перемещаясь и в отдаленные органы.

При обнаружении онкологического заболевания на стадиях 0 и 1 рак излечим в более 90% случаев. Прогноз на стадии 2 зависит от локализации и гистологии опухоли, но в большинстве случаев благоприятен. Начиная со стадии 3, болезнь переходит в хроническую форму, лечение сводится к продлению жизни пациента за счет торможения развития опухоли.

 

Симптомы онкологии

Коварство заключается в том, что некоторые виды рака на ранних стадиях никак себя не проявляют и могут быть выявлены только при проведении специального обследования. Многие симптомы неспецифичны и могут приниматься за проявления совсем других заболеваний. Они зависят от места локализации патологического процесса, но есть и общие признаки, по которым можно заподозрить рак, среди них:

резкая потеря веса;

присутствие субфебрильной температуры;

слабость и сонливость;

быстрая утомляемость;

ощущение интоксикации;

приливы;

потливость;

перепады настроения, раздражительность.

Конечно, их нельзя связывать только с онкологией, они могут свидетельствовать и о других недугах. При этом симптомы могут быть весьма неспецифичными. Например, может появиться отвращение к определенным продуктам питания. Учитывая это, при возникновении непривычных ощущений и непонятных недомоганий стоит незамедлительно обратиться к врачу.

При развитии онкологического процесса в легких наблюдаются сухой кашель, одышка и першение в горле. Рак желудка проявляется тупой болью в животе в перерывах между приемами пищи, ощущением раздутости, переполненности желудка. Первыми симптомами рака прямой кишки могут стать запоры, поносы, ложные позывы к дефекации. При раке пищевода наблюдается повышенное слюноотделение, нарушение глотания.

Наиболее распространенным онкологическим заболеванием у женщин является рак молочный железы. К его симптомам относят боли и дискомфорт в груди, изменение формы и цвета сосков, выделения из сосков, увеличение подмышечных лимфоузлов. Первыми симптомами рака шейки матки являются нарушение менструального цикла, появление кровянистых выделений между менструациями. При поражении тела матки наблюдаются обильные кровотечения и схваткообразные боли внизу живота.

Основным симптомом рака предстательной железы у мужчин является нарушение мочеиспускания: частые, в том числе ложные позывы, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, затрудненное мочеиспускание. Часто это сопровождается болью в тазу и нижней части спины.

 

Все ли опухоли злокачественные?

Опухоли, которые не являются раковыми, называются доброкачественными. Они не образуют метастазов, не вторгаются в другие ткани и поэтому редко опасны для жизни. Но при активном росте доброкачественной опухоли могут сдавливаться другие, здоровые ткани и органы, а сама опухоль может переродиться в злокачественную.

 

Что способствует появлению рака?

Канцерогены. Это вещества или излучения, способные повреждать ДНК клеток, вызывая образование рака. Типичные канцерогены – табак, мышьяк, асбест, рентгеновское излучение, соединения из выхлопных газов.  Курениевызывает 30 процентов всех смертей от рака.

Генетическая предрасположенность. Человек может появиться на свет с определенными ошибками в генах, которые увеличивают риск появления раковой опухоли.

Возраст. По мере старения человеческого организма в ДНК увеличивается количество мутаций, часть из которых приводит к появлению рака.

Вирусные заболевания. Некоторые вирусы способны стать фактором развития рака. Например, вирус папилломы человека увеличивает риск развития рака шейки матки. Вирус гепатита В и С провоцирует рак печени. А вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)ослабляет иммунитет и увеличивает вероятность развития рака любой локализации.

 

Что делать при обнаружении симптомов онкологии?

Обнаружив у себя или своих близких симптомы онкологии, не спешите паниковать. А вот на прием к врачу стоит поторопиться. Как говорилось выше, чем раньше онкологическое заболевание будет выявлено, тем больше шансов на его излечение.

 

Можно ли предупредить рак?

Исследования показали, что курение, несбалансированное питание и недостаток физической активности – основные факторы, значительно увеличивающие риск рака.

Среди людей, ведущих здоровый образ жизни, онкологические заболевания встречаются значительно реже.

Самое важное! Раковая опухоль состоит из клеток, в которых повреждена генетическая информация. Она не только быстро растет, но и распространяется в другие органы и ткани, нарушая их функции. Значительно снизить риск появления раковых опухолей может только здоровый образ жизни. Берегите своё здоровье!

Барият ХИЗРИЕВА,

заведующая терапевтическим отделением

ГБУ РД «ИЦГБ».