В ИЗБЕРБАШ ПОСТУПИЛА ОЧЕРЕДНАЯ ПАРТИЯ

ВАКЦИНЫ «ГАМ-КОВИД-ВАК» ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

 

3 0Как сообщила врач-эпидемиолог ГБУ РД «ИЦГБ» Патимат Мирзаева, в распоряжение избербашских медиков  поступило ещё 200 доз (помимо первоначальной партии в 350 доз) вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») производства ФГБУ НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. Данная вакцина стимулирует выработку иммунитета в отношении коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, после двукратного внутримышечного применения с интервалом в 21 день.

  

По состоянию на 1 марта в городском округе «город Избербаш»  вакцинировано 490 человек. Из них 220 пациентов получили  уже оба компонента «Гам-Ковид-Вак». В основной своей массе это  граждане, чья профессиональная деятельность связана с высоким риском заражения и подлежащих первоочередной иммунизации – работники сферы здравоохранения, образования, социальной защиты. Кроме того, организована и проводится вакцинация сотрудников силовых структур.

В Избербашской ЦГБ максимально оптимизировали работу прививочного пункта, пересмотрели расстановку кадров на всех этапах вакцинации усовершенствован алгоритм заполнения медицинской документации и анкетных данных. Все это позволит сделать процесс вакцинации как для населения, так и для медперсонала удобным и быстрым.  

«Важно подчеркнуть, что озноб, повышение температуры тела, «ломота» в суставах, общие недомогание и головная боль, а также припухлость, боль и покраснение в месте введения инъекции не являются осложнениями вакцинации. Это нежелательные поствакцинальные реакции (общего и местного характера), допустимые при применении вакцин», – говорит врач-эпидемиолог Патимат Мирзаева.

В свою очередь глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков призвал  население муниципалитета пройти своевременно иммунизацию: «Как вы знаете, я сделал прививку от коронавируса, получив два компонента вакцины «Спутник V». Призываю избербашцев не откладывать вакцинацию, которая была и остается единственным действенным средством профилактики, позволяющим избежать тяжёлых осложнений COVID-19. Напоминаю, чтобы остановить пандемию, нам нужен коллективный иммунитет, а его можно получить только с помощью вакцины». 

А. МАЗГАРОВА.