АЛКОГОЛЬ – ЭТО ОПАСНО

 

6 1О том, насколько вредно для организма систематическое употребление спиртного, наверное, знает каждый, в том числе и те, кто регулярно пьёт.

  

Подтверждено, что пьянство негативно отражается на функционировании  всех без исключения внутренних органов. И при обращении к врачу на поздних стадиях алкогольной зависимости проблемой является уже не столько избавление больного от болезненного влечения к спиртному, сколько восстановление организма после многолетней интоксикации. Проблему усугубляет ещё то, что спиртосодержащая продукция, изготавливаемая частными компаниями, часто оказывается низкокачественной. В её составе могут содержаться  многочисленные токсические вещества.

Пьянство дает толчок к снижению иммунной защиты. На фоне алкоголизма часто возникают онкологические заболевания. Так, по статистике вероятность возникновения рака ротовой полости в 10 раз выше у алкоголиков, чем у людей, которые ведут здоровый образ жизни. От алкоголя страдают все органы – печень, сердце, почки, желудочно-кишечный тракт. У женщин спиртное вызывает гормональный сбой и бесплодие. Даже, если у пьющей пары появляется ребёнок, то его здоровье будет вызывать сомнения. Нельзя не сказать о воздействии спиртного на головной мозг. Оно способствует отёку органа, вызывает разрушение его клеток. Рано или поздно любой алкоголик сталкивается со снижением памяти, алкогольный амнезией, расстройством характеристик внимания и мышления. Смертельно опасное осложнение алкоголизма – алкогольная энцефалопатия. За короткий срок это заболевание способно превратить некогда здорового и умного человека в умственно отсталого, который не способен себя обслуживать. Алкоголизм –  причина депрессии, неврозов, нервных срывов, на фоне депрессии могут быть попытки суицида. Алкоголизм – беда современного общества, злоупотребления спиртным приносит вред не только здоровью, но и всему обществу в целом. Алкоголь является первой причиной многих преступлений, так как систематическое употребление спиртных напитков перестраивает всю систему ценностей личности, определяя характер и поведение, ведет к интеллектуальной и моральной деградации личности. Последствия алкоголизма могут быть самыми печальными. Лечение алкоголизма  всегда длительное  и сложное. Недостаточно просто закодировать человека, нужно также наладить работу его внутренних органов, восстановить психическое равновесие.

В настоящее время на наркологическом учёте в г. Избербаше состоят 358 человек. Из них с установленным диагнозом «хронический алкоголизм» – 122 пациента. Страдают наркоманией – 90 человек, токсикоманией  – 2 человека, бытовым алкоголизмом – 120 человек, наркопотребителей – 24 человека.  

Лица, состоящие на учете у врача нарколога, не могут получить водительское удостоверение, не имеют право на ношение оружия, не могут выполнять работы, связанные с материальной ответственностью, управлением механизмами и другие. Они получают направления в реабилитационные центры и проходят курсы специализированного лечения для избавления от пагубной привычки.

Если вы столкнулись с этим заболеванием или кто-то из ваших близких страдает от алко- и нарко- зависимости, обязательно обратитесь за помощью к квалифицированному врачу, не игнорируйте наличие заболевания.

Мадина МУРТУЗАЛИЕВА,

врач-нарколог ГБУ РД «ИЦГБ».