ДОЛГОЖДАННЫЙ КОМПЬЮТЕРНЫЙ ТОМОГРАФ УСТАНОВИЛИ В ИЦГБ

 

2 216 апреля в Избербашской центральной городской больнице прошло торжественное открытие кабинета компьютерной томографии.

 

В мероприятии приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, заместитель министра здравоохранения РД Салман Ахмедов, главный врач ИЦГБ Джабраил Магомедов, работники администрации города, депутаты Собрания депутатов, коллектив медучреждения и общественность города.

В своем поздравительном обращении Салман Ахмедов отметил, что это долгожданное событие для всех жителей города. Современные методы медицинских исследований сегодня активно внедряются во всех субъектах страны, в том числе и в нашей республике. Долгое время пациенты Избербаша испытывали трудности в связи с тем, что имеющийся в Избербашской больнице старый аппарат был на ремонте и не функционировал с 2013 года.

2 4«Современный 32-срезовый компьютерный томограф от компании Siemens позволит проводить быструю и точную диагностику. Это особенно важно в случаях дорожно-транспортных происшествий и диагностике инсультов, когда больные нетранспортабельны в республиканские медучреждения. При этом обследование по показаниям врача могут пройти не только избербашцы, но и жители соседних районов», – отметил заместитель министра здравоохранения республики.

С радостным событием работников Избербашской центральной городской больницы и всех горожан поздравил глава города Магомед Исаков. «Мы все долго ждали открытия в Избербаше кабинета компьютерной томографии. Особенно остро отсутствие такого аппарата ощущалось в период пандемии коронавируса. Теперь, к счастью, все эти трудности позади. Необходимые исследования можно проводить, не выезжая за пределы города. Кроме того, открытие кабинета КТ позволит снизить нагрузку на  медучреждения Махачкалы и других городов республики», – сказал глава города.

Магомед Курбанкадиевич выразил благодарность врио Главы РД и министру здравоохранения республики за внимание и помощь в решении проблем города, а также медицинским работникам, которые всегда стоят на страже здоровья горожан.

В торжественной обстановке Магомед Исаков и Салман Ахмедов разрезали красную ленту. После чего гости прошли в новый кабинет компьютерной томографии, осмотрели помещения и сам аппарат.

2 3Со своей стороны главврач ИЦГБ Джабраил Магомедов также от имени всего коллектива медучреждения поблагодарил министра здравоохранения РД и главу города за помощь в приобретении нового КТ. «Теперь нет необходимости выезжать в другие города для КТ-исследования. Начиная с сегодняшнего дня все исследования будут проводиться у нас в городе, причём бесплатно», – подчеркнул главный врач городской больницы. 

Ибрагим ВАГАБОВ.