МЕДСЁСТРЫ – РУКИ ВРАЧЕЙ

 

4 012 мая в России, как и во всем мире, в очередной раз отпраздновали Международный день медицинской сестры. Этот профессиональный праздник – дань уважения всем представителям этой нелегкой, но такой нужной и гуманной профессии. И сегодня для многих он приобрел особую значимость. Именно медицинские сестры  в прямом смысле находились и продолжают находиться на передовой борьбы с новой инфекционной угрозой – COVID-19, спасая от смерти пациентов.

 

В этот  день  в актовом зале ГБУ РД «Избербашская центральная городская больница» собрались те, без кого невозможно представить медицину – медсестры. Поздравить их с профессиональным праздником пришли главный врач ГБУ РД «ИЦГБ» Джабраил Магомедов, заместитель главного врача по лечебной работе Абдулла Кадиев и главная медсестра больницы Зубалжат Бутушева.

Открывая торжественное мероприятие, главврач ИЦГБ Джабраил Магомедов сказал: «Дорогие наши медицинские сестры, в этот день рад поздравить вас с профессиональным праздником и поблагодарить за ваш важный и достойный труд. Без вас работа больницы была бы попросту невозможной. Именно вы первые дружными рядами встали на борьбу с коронавирусом. В сложный период пандемии на вас  легла сумасшедшая нагрузка, вы прошли суровую проверку как профессиональных, так и личных, душевных  качеств.

В вашей  профессии  не должно быть случайных людей, потому что она требует полной самоотдачи, на которую способен не каждый».

О значении и роли медицинской сестры в системе здравоохранения и жизни пациентов сказала главная медсестра больницы Зубалжат Бутушева: «Милые мои коллеги! Именно медицинские сестры являются специалистами, которые выполняют предписания доктора по уходу за пациентами. Именно вы работаете непосредственно с больным на протяжении всего лечения и до самого выздоровления. В абсолютно каждом стационаре о начале нового дня больных оповещают не первые лучи восходящего солнца,  а приход медсестры с градусником или лекарством.

4 1Вы – наши  незаменимые труженицы, ассистирующие врачам на операциях, ведущие амбулаторный прием, справляющиеся с массой важной и очень нужной работы, чтобы, в конечном итоге, «поставить на ноги» больного. Компьютеры никогда не смогут заменить труд медицинских сестер. Их заботу, тепло, уход, трепетное отношение к каждому пациенту сложно переоценить. Я поздравляю вас с праздником, уважаемые медсестры, и хочу, чтобы вы всегда оставались  чуткими, отзывчивыми,  проявляли терпение и доброту к пациентам и их родственникам!».

В свою очередь заместитель главного врача по лечебной работе Абдулла Кадиев также сердечно поблагодарил всех медицинских сестер Избербаша за то, что они выбрали эту профессию и остаются верны сестринскому делу.

Много теплых слов от администрации ИЦГБ и заведующих подразделениями  прозвучало в адрес медицинских сестер. Особая благодарность была выражена ветеранам сестринского дела, которые, работая в больнице, отдали многие годы этой благородной профессии.

Анастасия МАЗГАРОВА.