ЛЕЧИТЬ ЛЮДЕЙ – ЕГО ПРИЗВАНИЕ!

 

3 0Талантливый и очень грамотный врач. Руководитель, который начал поднимать городское здравоохранение на новый уровень. Именно так отзываются о главном враче Избербашской центральной городской больницы Джабраиле Камиловиче Магомедове благодарные пациенты и работники медучреждения.

 

Джабраил родился в семье педагогов. Из пятерых детей профессию медика выбрал только он. Родители хотели, чтобы сын стал врачом, да и сам он еще с детства мечтал лечить людей. После школы Джабраил поступил в Дагестанскую государственную медакадемию. Затем был призван в ряды Вооруженных Сил, а оттуда зачислен на пятый курс лечебного факультета Самарского военно-медицинского института. Через год после института там же, в Самаре, окончил интернатуру по специальности «Хирургия».

Профессию медика выбрала и его супруга Гульнара Телеева. Сейчас она работает врачом-гинекологом в г. Самаре. Является кандидатом медицинских наук.

Свой путь в медицине Джабраил Камилович начинал врачом-преподавателем учебного центра в/ч 31691 г. Самары. В разные годы работал также ординатором хирургического отделения и начальником приемно-эвакуационного отделения медицинского отряда специального назначения г. Самары, возглавлял хирургическое отделение 261-го военного госпиталя г. Тольятти.

Первую операцию Джабраил Магомедов провел, когда учился в Самарской интернатуре. У пациента развилась гангрена нижней конечности, и чтобы спасти его, нужно было срочно ампутировать ногу. Операцию делал вместе с зав. кафедрой хирургии В.В. Шабановым. Она прошла успешно, пациент остался жив.

В сентябре 2014 года Джабраила Камиловича направляют в Таджикистан для дальнейшей службы. Почти шесть лет он работал начальником хирургического отделения Душанбинского 451-го военного госпиталя РФ. «Поначалу было тяжело. Бывали сложные случаи, при которых нужно быстро принимать решение, а я – один в чужой республике, где нет ни знакомых, ни друзей, посоветоваться не с кем. Позже я познакомился там с главным урологом республики Таджикистан и заведующим кафедрой хирургии. Вместе мы проводили различные эндоскопические операции», – вспоминает о том периоде Джабраил Камилович.

За годы службы в Душанбе он неоднократно участвовал в спасении раненых и больных в военных учениях, в том числе в масштабе ОДКБ (организаций договора о коллективной безопасности).

В 2019 году Джабраил Магомедов заочно окончил аспирантуру Самарского государственного медицинского университета по специальности «Урология», успешно защитил кандидатскую диссертацию.

В практике Джабраила Камиловича были и сложные операции. В основном это эндоскопические вмешательства. Такие операции сейчас успешно проводятся в Избербашской центральной больнице. Недавно главврач удачно прооперировал женщину, ей удалили дермоидную кисту больших размеров. Поначалу пациентку планировали транспортировать в Махачкалу. Но было решено проводить вмешательство здесь. Такие операции обычно делаются открыто, хотя это чревато серьезными осложнениями в послеоперационном периоде.

Стоит отметить, что Джабраил Магомедов возглавил Избербашскую центральную городскую больницу в самый тяжелый период, когда пандемия коронавируса была на пике своего распространения. Медучреждение было переполнено больными, не хватало лекарств, средств индивидуальной защиты. Сами медицинские работники в какой-то степени были в растерянности, так как столкнулись с новой неизвестной болезнью.

«Сразу же как только я приступил к своим обязанностям, я провел обход отделений, в которых лечились больные. Для начала нужно было понять, что у нас есть, а чего не хватает. Надо признать, больница тогда оказалась не готова принять пациентов с ковидом и внебольничной пневмонией. Больные не были обеспечены кислородом. В течение нескольких дней эту проблему удалось решить, во всех палатах провели кислородное оборудование, кроме этого, развернули дополнительно 140 коек, хотя инфекционный госпиталь рассчитан на 35 коек», – рассказывает Джабраил Камилович.

Сам он ежедневно находился в «красной зоне», общался с больными, всячески подбадривал их. Как человек военный, Джабраил Магомедов быстро смог адаптироваться к новой обстановке. Лечить людей в таких тяжелейших условиях для него было не впервой, за его плечами уже был опыт работы военным медиком в Сирийской Арабской Республике. Там приходилось прямо на поле боя разворачивать свою палату для оказания экстренной медицинской помощи. Пострадавших принимали в районе между Пальмирой и Хомсом, где поблизости располагался военный аэродром Тифор. Раненых затем эвакуировали с помощью вертолета в военный госпиталь в Хмеймиме. «То же самое было и здесь, – сравнивает он. – Если мы видели, что своими силами не справляемся, больных эвакуировали в республиканские медучреждения».

Больница к тому времени имела многомиллионные долги по налогам, за поставленные лекарства, нужно было расплатиться за проведенные строительные и ремонтные работы в медучреждении. «Из-за долгов были заблокированы наши счета, мы не могли приобретать жизненно необходимые для пациентов лекарства, средства индивидуальной защиты для медицинских работников. И это в самый разгар пандемии! Мне пришлось обратиться к министру здравоохранения Дагестана. С его помощью и благодаря поддержке близких людей удалось закупить необходимые лекарства. Помогали и неравнодушные люди, меценаты, предприниматели, многие даже не называли своего имени. От лица всего коллектива и благодарных пациентов хочу выразить огромную благодарность сенатору Сулейману Керимову, который выделил нам медицинское оборудование стоимостью более 15 млн. рублей. С помощью Всевышнего и добрых людей нам удалось выйти из той тяжелейшей ситуации», – отмечает Джабраил Камилович.

Сейчас все усилия руководства ИЦГБ направлены на повышение качества медицинской помощи. В последнее время очень много выявляется неврологических и эндокринных заболеваний. Поэтому было решено усилить данное направление, приняв дополнительно новых специалистов. Неукомплектованность в настоящее время наблюдается среди участковых врачей-терапевтов.

Многое делается и для улучшения оснащенности медицинской организации. За последний год закуплено огромное количество медицинского оборудования. Это тоже большой шаг вперед, ведь больница более 10 лет не видела новых аппаратов. Здесь фактически не работала лаборатория, кроме общего анализа крови и мочи и частично биохимических исследований, других видов анализов в главном медучреждении города не проводили. Пациентов направляли в частные клиники. Сейчас лаборатория ИЦГБ оснащена самым современным оборудованием, все виды исследований можно пройти здесь бесплатно, не обращаясь в частные клиники.

В больнице недавно установили новый 32-срезовый КТ-аппарат. Скоро медучреждение получит новый цифровой рентген-аппарат, сейчас в помещении, где он будет располагаться, идет ремонт.

На базе Диагностического центра в ближайшее время откроется центр по оказанию амбулаторной онкологической помощи, оснащенный самым современным оборудованием. Лечиться в нем смогут не только жители города, но и пациенты из ближайших районов. Онкологическая служба в городе была очень запущена, пациентов с онкозаболеваниями выявляли на поздних стадиях в Махачкале или за пределами республики. Из-за этого среди больных с данным диагнозом смертность была очень высокой.

По линии Минздрава республики в больницу поступили портативный УЗИ и рентген-аппараты. С их помощью исследования можно проводить на месте, не отправляя пациента в другие отделения.

3 1Во время четырехмесячной служебной командировки в Сирии Джабраил Магомедов оказал помощь более 300 пострадавшим. В основном у всех были минно-взрывные ранения. «Игиловцы подорвали нашего генерала и еще пятерых российских военнослужащих, которые его сопровождали. Я развернул свою палату в 400 километрах от Хмеймима, в районе Пальмиры. При подрывах на сборы нам, медикам, давали не более 30 секунд. На место взрыва я выезжал вместе с командующим. Моей задачей было оказать первую врачебную помощь раненым и эвакуировать их на основную базу. Оказывать помощь пострадавшим приходилось в условиях смертельной опасности, в любой момент нас могли подорвать или обстрелять.

Вот еще такой случай. К нам ночью привезли бойца с обширными ранениями. Его нужно было срочно эвакуировать в госпиталь, но вертолет из-за непогоды не мог подняться в воздух. Тогда я принял решение везти пострадавшего в город Хама, до которого надо было ехать не менее двух часов. Была высока вероятность, что дорога обстреливается игиловцами. Когда уже доехали до города, несмотря на все проводимые реанимационные мероприятия, у раненого остановилось сердце. Уже в больнице мы смогли спасти его, можно сказать, вернули человека с того света», – рассказывает Джабраил Магомедов.

3 2За образцовое исполнение служебных обязанностей и за высокие личные показатели в служебной деятельности и профессиональной подготовке, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в ходе боевых действий, майор медицинской службы Джабраил Магомедов награжден государственными наградами: медалью Суворова и медалью Жукова от Президента РФ. Его заслуги также отмечены ведомственными наградами от министра обороны РФ: «За воинскую доблесть II степени», «За участие в военной операции в Сирийской Арабской Республике». Ему вручена благодарность от заместителя министра обороны РФ А.В. Картаполова «За образцовое исполнение служебных обязанностей и за высокие личные показатели в служебной деятельности в Сирийской Арабской Республике».

Поздравляем Джабраила Камиловича с Днём медицинского работника, желаем ему счастья, сил, терпения и новых успехов в его благородной миссии лечить и спасать людей!

Ибрагим ВАГАБОВ.