В ДАГЕСТАНЕ ВВЕДЕНЫ НОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ В СВЯЗИ

С УВЕЛИЧЕНИЕМ ЧИСЛА ЗАБОЛЕВШИХ КОРОНАВИРУСОМ

 

2 1В Дагестане, как и по всей стране,  отмечается активный рост числа заболевших коронавирусом. По данным Минздрава РД пик госпитализаций был  зафиксирован 16 июня, когда в стационары республики поступило 176 человек.  Новый антирекорд  зафиксирован уже 19 июня, когда было госпитализировано 211 человек. Растёт и число лабораторно подтверждённых случаев COVID-19.

 

С учетом предложений главного государственного санитарного врача по Республике Дагестан Николая Павлова по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан, а также наблюдающейся тенденции к росту заболеваемости новой коронавирусной инфекцией оперативный штаб по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан счел целесообразным ввести дополнительные ограничительные мероприятия:

–  установить режим изоляции граждан в возрасте 65 лет и старше, а также лиц, имеющих хронические заболевания, с 21 июня текущего года на 14 дней, кроме лиц, имеющих завершенный курс вакцинации против коронавирусной инфекции;

– с 18 июня текущего года запретить работу организаций общественного питания с 23:00 до 06:00 ч.;

– запретить работу фуд-кортов, размещенных в торговых центрах, детских клубов, кальянных, ночных клубов (до особого распоряжения);

– запретить организацию и проведение зрелищных, торжественных, корпоративных и развлекательных мероприятий в организациях общественного питания, за исключением открытых веранд с соблюдением противоэпидемических мер и ограничением присутствующих лиц из расчета не более 1 человека на 4 кв.м, но не более 150 человек.

В организациях, оказывающих гостиничные услуги, санаторно-курортных учреждениях обеспечить:

– пребывание лиц, имеющих вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, антитела IgG против новой коронавирусной инфекции, отрицательный результат лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию ПЦР-методом, выполненным не ранее чем за 72 часа;

– планирование развлекательных мероприятий на открытом воздухе с учетом социальной дистанции;

– обеспечить контроль за использованием гражданами средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в общественных местах (в т.ч. на всех объектах торговли и бытового обслуживания, аптеках, общественном транспорте, включая легковые и грузовые такси, железнодорожном транспорте, железнодорожных вокзалах, станциях, автовокзалах, в аэропорту, на всех предприятиях, продолжающих свою работу, в местах общего пользования многоквартирных домов, медицинских организациях, объектах религиозного назначения, иных общественных местах);

– обеспечить контроль в городском и пригородном транспорте за соблюдением масочного режима, мойкой и дезинфекцией салонов в течение дня;

–  активизировать разъяснительную работу с населением о высоких рисках инфицирования во время поездок и путешествий, важности соблюдения требований масочного и дезинфекционного режима, а также максимального снижения числа контактов с людьми, не состоящими в близком круге общения, в т.ч. ограничение числа участников семейных торжеств;

– органам записи актов гражданского состояния республики обеспечить проведение регистрации брака при ограниченном присутствии людей (не более 10 человек) до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации;

– ограничить до 50 процентов заполняемость зрителями кинотеатров, концертных залов, спортивных залов, музеев, библиотек, развлекательных и досуговых центров (в т.ч. детских), иных учреждений культуры, искусства и спорта.

Заведующий взрослой поликлиникой ГБУ РД «ИЦГБ» Ага Селимов прокомментировал введенные в Дагестане ограничения: «Новые ограничительные мероприятия оправданы, своевременны  и необходимы. Скажем так, люди расслабились, они  стали пренебрегать мерами безопасности.  Сейчас рост числа заболевших отмечается среди тех, кто активно посещает общественные места, торговые центры, развлекательные площадки, спортивные мероприятия, предприятия общественного питания, а также пользуется общественным транспортом.

Руководство ГБУ РД «ИЦГБ» совместно  с администрацией городского округа «город Избербаш»  скоординировали  проведение мероприятий по предупреждению и профилактике распространения коронавируса в нашем муниципалитете, которые отразились в соответствующем плане. План утвержден главным врачом ЦГБ Джабраилом Магомедовым и согласован с мэром города Магомедом Исаковым.

Будет продолжена широкомасштабная информационно-разъяснительная кампания об опасности новой коронавирусной инфекции и мерах по сдерживанию распространения заболевания.  Запланировано проведение акций, флешмобов с молодёжью города на тему «Вакцинация – твое здоровье и здоровье окружающих», выступление наших медработников на местном телевидении.

Актуальным остается проведение эпидемиологических мероприятий – ношение масок, дистанция, антисептики, избегание мест большого количества людей. По итогам заседания Оперштаба принято решение усилить на территории Избербаша  контроль за соблюдением этих противоэпидемических мер. Руководителям транспортных предприятий предписано вести надзор за водителями и пассажирами в части использования средств индивидуальной защиты при проезде в общественном транспорте. 

Сейчас  мы проводим большое количество ПЦР – тестов на ковид – порядка 120 ежедневно и отправляем их в Диагностический центр в Махачкалу. Пациенты с подтвержденным диагнозом берутся на учет, они находятся на самоизоляции, тяжелых больных направляют на лечение в стационар в инфекционный госпиталь.

Однако главная составляющая в комплексе мер, которые применяются против распространения коронавируса, – это иммунизация населения посредством вакцин.  Для достижения охвата прививками от новой коронавирусной инфекции не менее 60 % от взрослого населения необходимо привить  26 776 избербашцев.  К большому сожалению, люди до сих пор недооценивают значение вакцинации. Это единственный выход из кризиса. Вакцинация позволит предотвратить предсказываемый осенний подъем заболеваемости и избежать жестких ограничительных мер. Только массовое вакцинирование может помочь вернуться к привычному образу жизни, начать восстанавливать и развивать экономику.

Все мы помним, сколько человек погибло в первую «коронавирусную» волну. Сегодня жутких цифр и многих смертей можно избежать, если большинство россиян вакцинируются.

На сегодняшний день в нашем медучреждении чаще всего используют вакцину «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак), она синтезирована нашими учеными и эффективность которой составляет 92 %. У той же британской «AstraZeneca» – 74-75 %.

Многие не верят, что за такое короткое время могли изобрести эффективную вакцину. Но мало кто знает, что ее разработкой наши ученые занимаются с 2014 года, когда начали синтезировать пептидные и другие вакцины. Для всех скептиков появилась вакцина Центра имени Чумакова. В ней используют инактивированный вирус. Это классическая вакцина, которой нас прививали в детстве.

Вакцинация технологически продумана. В поликлинике проводят осмотр с целью выявления противопоказаний, которых немного, затем вакцину размораживают, ставят укол и наблюдают пациента. И сразу можно записаться на вторую часть вакцинации.

В Избербаше  продолжает активно проводиться иммунизация против коронавируса. Для оптимального охвата населения вакцинацией организованы мобильные пункты вакцинации, созданы мобильные бригады.

Прививку можно сделать не только в  стационарном прививочном кабинете в поликлинике, но и на предприятиях и в учреждениях, вакцинация проводится по  заявкам трудовых коллективов. Так мы проводили иммунизацию в учреждениях соцзащиты, МФЦ, школах, в вузах и ссузах.  Предусмотрена доставка жителей в пункт вакцинации спецтранспортом, либо наши врачи выезжают к пожилым и маломобильным гражданам на дом.

Организованно и с минимальным временем ожидания проводить процедуру вакцинации позволяют бережливые технологии и цифровизация. Записаться на прививку можно через сайт Госуслуг или непосредственно обратившись в регистратуру медучреждения.

На текущий момент в Избербаше  прошли вакцинацию 3080 человек.  Ежедневно получают вакцину порядка 50-60 человек. Недавняя партия вакцины «Гам-КОВИД-вак» уже освоена, ждем поставки очередной партии. Медики готовы отвечать на вопросы жителей о вакцинации, в том числе в средствах массовой информации.

Сейчас очень важно быть внимательными к своему здоровью, выполнять требования эпидемиологов. Коронавирус мутирует, поражает новые группы населения (в частности, заболевание все чаще фиксируется у молодых людей и детей), стал протекать более тяжело, с большой степенью поражения легких. Если люди не привьются, то это может привести к тяжелым последствиям».

В завершение Ага Селимов попросил тех, кто не переболел коронавирусом и не вакцинировался, по возможности отложить поездки в другие регионы и за границу.

Анастасия МАЗГАРОВА.

 

Яндекс.Метрика