АЛЛЕРГИЯ – «СТРАННАЯ РЕАКЦИЯ» ОРГАНИЗМА

 

14 0С 2005 года ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) 8 июля проводит Всемирный день борьбы с аллергией. В этот день активисты привлекают внимание социума к проблеме высокой заболеваемости аллергией. По данным статистики – треть взрослых жителей России и четверть детей страдают от аллергии. Заболевание более распространено сейчас повсеместно, так как экология продолжает ухудшаться.

  

Аллергия – это одно из самых распространенных заболеваний. При этом с каждым годом число людей, страдающих от аллергии, увеличивается. Самыми распространёнными факторами, которые способствуют развитию данного недуга, являются: окружающая среда, которая становится все более загрязненной, психологические перегрузки, смена климата, некачественные пищевые продукты, неконтролируемое употребление лекарственных препаратов. Но основные причины любой аллергии заложены в генетической основе – мы по наследству получаем гены, которые ответственны за предрасположенность к аллергическим реакциям.

Основными аллергенами являются: пыль (уличная, домашняя или книжная), шерсть и чешуйки кожи домашних животных, споры грибков или плесени, продукты питания (чаще всего: яйца, молоко, пшеница, соя, морепродукты, орехи, фрукты), укусы (яд) пчел, ос, шмелей, муравьев, некоторые медицинские препараты, латекс, бытовая химия.

Недуг провоцирует головные боли, бессонницу, снижает память и познавательные способности. От него страдает эндокринная и нервная системы. Наиболее тяжелое последствие систематического воздействия аллергенов – бронхиальная астма. Для противодействия процессу применяют антигистаминные препараты.

Считается, что у каждого человека, хоть один раз в жизни случилась аллергическая реакция. Сейчас достаточно часто – у детей. Родители могут пропустить начало болезни, так как аллергия «маскируется» под простудные заболевания, кишечные инфекции, иммунодефицитные состояния. Также в последнее время родители часто принимают аллергию за симптомы коронавируса.

Аллергия – это сильная реакция клетки иммунной системы. По-другому ее называют «странная реакция». Например, вам дарят красивый букет, милого котенка или лукошко спелой ягоды, но вместо того, чтобы радоваться, вы плачете. Возникает слезотечение, зуд глаз, носа, чихание. Человек себя плохо чувствует. Важно при первых симптомах обратиться к участковому врачу, чтобы он правильно поставил диагноз и вовремя начал лечение.

Аллергия проявляется по-разному в разные возрастные периоды. У детей раннего возраста – это чаще высыпания на теле. У детей младшего школьного и подросткового возраста – респираторные проявления. Типичен аллергический ринит, который проявляется отеком слизистых носа, зудом, слезотечением, приступами чихания. Возможен дебют бронхиальной астмы с отдышкой, приступообразным кашлем, свистящим дыханием, плохой переносимостью физнагрузки.

Некоторые виды аллергии хорошо излечимы. Например, наиболее типичным проявлением считается пищевая аллергия у младенцев раннего возраста. В основном – на молоко. Если мы полностью исключаем контакт с аллергеном, пищевая аллергия проходит у абсолютного большинства детей к 3 годам. Также хорошо поддается лечению поллиноз. Существует моно терапия, которая в течение 1-3, максимум – 5 лет может давать полное радикальное излечение от заболевания. В этом случае используется аллерген из той пыльцы, которая вызывает аллергическую реакцию.

Сейчас, особенно в такую сухую и жаркую погоду, которая установилась в Дагестане, идет резкое обострение поллиноза, вызванное цветением разных трав. Людям, которые страдают от пыльцы этих растений рекомендовано избегать выездов на природу, чаще умывать лицо, промывать нос и по возможности носить медицинскую маску.

Также жаркая погода может спровоцировать аллергию на солнце. Этот вид заболевания встречается все чаще. Оно имеет временный характер, возникает в начале лета, в течение 2-3 недель самостоятельно сходит на нет. У некоторых людей может сохраняться на протяжении всего летнего периода. Ещё одна нестандартная реакция на солнце – фото-дерматит, он вызван, как правило, препаратами, которые принимает человек, они повышают чувствительность кожи к солнечному излучению. Проявляется локально на открытых участках тела в виде покраснения, высыпаний, зуда и шелушения кожи, волдырей.

Отёки Квинки в большей части вызываются паразитарными заболеваниями. Поэтому необходимо регулярно обследоваться на наличие глистных инвазий. Но дать такую реакцию организм может на любой аллерген, начиная от лекарств заканчивая домашней пылью и шерстью животных.

К «странным» видам аллергии врачи относят болезненную реакцию организма на резкие запахи: духи, бытовую химию, аэрозоли. Это все является признаком гиперчувствительности бронхов. И в этом случае необходима консультация аллерголога для исключения первых признаков дебюта бронхиальной астмы.

Теоретически, аллергия может быть у любого человека и на любое вещество. Заболевание не смертельное. Чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем быстрее можно рассчитывать на полное излечение либо на стойкий положительный эффект от терапии.

Будьте здоровы, берегите себя и близких!

Патимат МАГОМЕДОВА,

участковый врач-терапевт ИЦГБ.