Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

КОРОНАВИРУС ВНОВЬ ПЕРЕШЁЛ В НАСТУПЛЕНИЕ

 

1 1Республику Дагестан, как и другие регионы России, накрывает третья волна коронавируса, количество больных увеличивается с каждым днем. В больницах открывают новые койко-места для ковидных больных, и власти опять вынуждены ужесточать антивирусные меры. Новые усиленные ограничения и обязательную вакцинацию уже  ввели в ряде российских регионов.

 

Индийский штамм коронавируса, который теперь «ходит» по миру,  по словам медиков, способен заразить большее количество людей. Клиническая картина  у пациентов по сравнению с предыдущими волнами, изменилась несильно. Однако врачи наблюдают сокращенный инкубационный период (симптомы проявляются в среднем на 4-5 день, а не на 7-9 день, как раньше. Кроме того, по словам ведущих врачей страны, растет число пациентов, организм которых не откликается на терапию, которая успешно помогала в предыдущие две волны. Возможно, поэтому, в настоящее время коронавирусная инфекция чаще протекает в тяжелой форме и с осложнениями, причем нередко тяжелое течение наблюдается и в относительно молодом возрасте – моложе 40 лет. Более 30 %  всех пациентов, поступающих в ковид-госпитали Дагестана, составляют больные с тяжелой формой коронавирусной инфекции.

На прошлой неделе в республике число госпитализированных с внебольничными пневмониями и подозрением на новую коронавирусную инфекцию превысило  500 человек – это абсолютный максимум с начала 2021 года.

С такой массовой заболеваемостью не может не возрастать и смертность. Резкий рост числа заболевших врачи связывают с массовыми отпусками, с тем, что люди расслабились, стали безответственно относиться к ситуации, перестали соблюдать все меры предосторожности. Наверное, все  очень устали находиться в постоянном страхе и напряжении. Все это в  совокупности и дало третью волну.

Основная и самая главная рекомендация врачей – вакцинироваться. Кроме того, разумеется, носить маски, мыть руки, избегать мест массового скопления людей.

В Избербаше  вакцинация от новой коронавирусной инфекции идет полным ходом. Работают три стационарных  пункта, где можно получить прививку. Один из них по распоряжению главного врача ГБУ РД «ИЦГБ» дополнительно открыли совсем недавно также на базе поликлиники центральной городской больницы, в правом крыле здания учреждения. Таким образом, потоки пациентов в прививочные кабинеты  разделили.

Здесь можно привиться и первым, и вторым компонентом вакцины Спутник-V. Желающим нужно иметь при себе паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Прикрепление к поликлинике не является обязательным требованием для вакцинации.   

У нового пункта вакцинации  отдельный вход, что очень удобно и практично с точки зрения безопасности – дождаться своей очереди на прививку можно на улице, на свежем воздухе.

1 2Туда-то я и отправилась, чтобы, наконец, и самой пройти вакцинацию. В последние недели на фоне неутешительной статистики  и регулярно заболевающих друзей и знакомых я все чаще стала задумываться о прививке.  Кроме того, близится отпуск, а сейчас без сертификата о вакцинации никуда. Риски от возможных побочных эффектов вакцины для себя лично я посчитала менее значимыми, чем риск всерьез заболеть (уже во второй раз)  на несколько недель или нечаянно заразить пожилую маму.

В кабинет вакцинации приглашали в порядке живой очереди, которая, впрочем, продвигалась довольно быстро, потому что сам процесс обслуживания пациентов  проходит очень чётко и слаженно.

Ты приносишь в поликлинику документы, в которых указываешь свои паспортные данные, номер полиса ОМС и СНИЛСа, а также заполняешь опросную таблицу с указанием хронических заболеваний, аллергий и наличия других прививок.

После этого направляешься к врачу, который измеряет температуру тела, давление и сатурацию крови. Врач назначает дату и время введения второго компонента вакцины и отправляет непосредственно в прививочный кабинет.

Тут события развиваются ещё быстрее: ты отдаёшь все заполненные документы, садишься на кушетку, получаешь укол в левое плечо и всё – ты свободен. Укол вакцины оказался болезненным, но терпимым.

Всех интересует, как  себя чувствует человек после вакцинации «Спутником –V»  от COVID-19. Почему-то именно ее боятся больше всего. К вечеру того же дня  появились сонливость, ломота в теле, как при гриппе, слабость, кратковременное повышение температуры до 37-38 градусов, озноб, болезненность в месте укола.

Однако все перечисленные симптомы являются абсолютно нормальной реакцией на прививку и не считаются побочными эффектами, которых стоит бояться и не ходить вакцинироваться.  Недомогание сохранялось  в первые двое суток после введения препарата.

Отмечу, что передо мной в очереди на прививку стояло шесть человек, в основном  это были пожилые люди, двое из которых  ранее тяжело переболели коронавирусом. Не надеясь на свои «родные» антитела, они пришли прививаться без страха.

Сберечь собственное здоровье и защитить близких людей – такой ответ чаще всего можно услышать от горожан, которые приходят в поликлинику, чтобы сделать прививку от коронавируса. Это здравый смысл.

Жалею ли я, что сделала прививку? Нет. Я думаю, что поступила правильно. 

В заключение хочу поднять еще одну тему. Неоднократно слышала, что люди боятся проходить вакцинацию, так как не уверены, что вакцина перевозится и хранится правильно.  Каждую новую поставку вакцины от COVID-19 сотрудники Республиканского центра инфекционных болезней, расположенного в г. Махачкале,  в считанные дни развозят по районам и городам Дагестана.

Поступающие иммунопрепараты загружаются в специально выстроенный Холодовой центр РЦИБиСПИД. Кроме него, в центр были приобретены два больших авторефрижератора, способные поддерживать температуру ниже минус 18 градусов, необходимую для хранения данной вакцины.

Согласно разнарядке Минздрава РД рефрижераторы загружаются и отправляются сразу в несколько медорганизаций по пути следования машины. Там на местах их встречают с запущенным холодильным оборудованием, с нужной набранной минусовой температурой. Всё для того, чтобы вакцина в прививочных пунктах городов и сел была доставлена с соблюдением «холодовой цепи» – а значит, была эффективна.

P.S. Сертификат о прохождении вакцинации доступен только на портале Госуслуги. Чтобы его получить, необходима подтверждённая учётная запись. ОМВД России по городу Избербашу предупреждает: за махинации с сертификатом о вакцинации против COVID-19 предусмотрена уголовная ответственность!

Подготовила Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика