Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

В ГБУ РД «ИЦГБ» ПРОШЛА АКЦИЯ «РОЗОВАЯ ЛЕНТА»

 

4 0Октябрь – всемирный месяц борьбы с раком молочной железы. Еще его называют «розовый октябрь». По всему миру проходят акции и информационные кампании, посвящённые профилактике и ранней диагностике злокачественных новообразований молочной железы.

  

Данное онкологическое заболевание является лидером в структуре заболеваемости и смертности от рака. Поэтому цель проводимых в это время мероприятий – обратить внимание общества на проблематику рака груди, улучшить знания по этому вопросу, повысить осведомленность об этой болезни среди населения, обеспечить более раннее ее выявление и лучшую выживаемость.

23 октября в ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» в здании взрослой поликлиники  прошел День открытых дверей, направленный на профилактику и раннюю диагностику злокачественных новообразований молочной железы.

Представительницы прекрасного пола  города в празднично украшенной поликлинике, в комфортных условиях без очередей  только по предъявлению паспорта, медполиса и СНИЛС смогли пройти осмотр и получить рекомендации от врача-онколога Зухры Даудовой, акушера-гинеколога женской консультации Альбины Магомедовой и других специалистов ИЦГБ. При необходимости  проводились  дополнительные исследования, такие как УЗИ, маммография. При соответствующих показаниях было назначено лечение либо дополнительное обследование. У одной пациентки было выявлено онкологическое заболевание.

4 1Именно для удобства работающих граждан специалисты ГБУ РД «ИЦГБ» выбрали для проведения акции выходной  субботний день.

Одна из тех, кто принял участие в «Розовой ленте» – преподаватель истории и обществознания МКОУ СОШ № 10 Зухра Гапизова. Зухра Агаевна обратилась к жительницам Избербаша с призывом систематически проходить профилактически осмотры, ведь успех борьбы со злокачественными новообразованиями молочной железы заключается в ранней диагностике. Причем на ранних стадиях заболевания лечение получается более эффективным, есть возможность сохранить орган.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика