ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ И СЕЗОННЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

 

21 0Острые респираторные вирусные инфекции на сегодняшний день являются наиболее массовыми заболеваниями, именно на их долю ежегодно приходится до 90 % случаев болезни. Согласно статистике, практически каждый взрослый в год заболевает гриппом или другими ОРВИ дважды, а находящиеся в группе риска дети, пожилые люди и лица с хроническими заболеваниями – и того чаще.

 

Заболеваемость ОРВИ наиболее высока в осенне-зимний период.

Профилактические меры предотвращения заболеваний гриппом и ОРВИ можно разделить на три направления:

– ведение здорового образа жизни и полноценное питание,

– соблюдение мер предосторожности,

– медикаментозная профилактика.

Начнём с простого, но, к сожалению, не всегда выполняемого – с образа жизни и питания. На сегодняшний день отсутствием достаточной физической активности страдают не только взрослые, занятые сидячей офисной работой, но и дети, отдающие предпочтение компьютерным играм, а не развлечениям на свежем воздухе. Подобное явление не может не сказаться на иммунитете.

Даже незначительных изменений в образе жизни будет достаточно, чтоб иммунная система ответила благодарностью. Введите в свою жизнь зарядку – простой комплекс упражнений, разогревающий мышцы и подготавливающий организм к активности в течение дня. По возможности выполняйте её на свежем воздухе – во дворе или на балконе. Подключайте к этому занятию и детей – правильное физическое воспитание сослужит им добрую службу в будущем. Замечательно, если зарядка завершится обтираниями влажным полотенцем – такое закаливание благотворно влияет на иммунитет.

В течение дня по возможности замените передвижение на общественном транспорте пешей прогулкой или найдите для этого время перед сном – это успокоит нервную систему и благотворно скажется на вашем сне.

Особое внимание в зимний период стоит уделить питанию. Важно, чтобы оно было сбалансированным и включало в себя все необходимые витамины и микроэлементы. В рационе обязательно должны присутствовать овощи и фрукты, рыба, злаки. Дополнительно витаминизировать свой рацион можно с помощью витаминно-минеральных комплексов и добавок.

Переходим ко второму пункту плана профилактики гриппа и ОРВИ – разумные меры предосторожности:

Личная гигиена. Чаще всего ОРВИ передаётся воздушно-капельным или оральным (поцелуи, рукопожатия) путём. Потому чем чаще вы моете руки – тем ниже риск заражения.

Избегайте контактов с больными. Не стоит навещать заболевших друзей. Не стоит стесняться надеть маску, если контакт с больным неизбежен. Если есть возможность избежать публичных мест – воспользуйтесь ею. Можете пройтись до работы пешком, а не ехать в троллейбусе с чихающими и кашляющими пассажирами – пройдитесь.

Наряду с активным образом жизни и правильным питанием целесообразно пройти и медикаментозную профилактику. На сегодняшний день существуют два наиболее распространенных метода медикаментозной профилактики:

– приём противовирусных препаратов,

– вакцинация от гриппа.

Профилактический прием в малых дозах противовирусных препаратов считается одним из наиболее прогрессивных методов предотвращения заболеваний гриппом и ОРВИ. Этот класс медикаментов эффективно стимулирует иммунную систему, подготавливая её к возможной встрече с вирусами и достойному им противостоянию.

Вакцинация также считается эффективным методом противостояния гриппу, однако следует учитывать следующие факторы:

– вакцина разрабатывается исключительно против вирусов гриппа, потому не будет эффективна против других вирусов, вызывающих ОРВИ;

– вакцины имеют ряд противопоказаний к применению и должны вводиться только в здоровый организм. Перед проведением вакцинации консультация терапевта обязательна!

Подведем итоги. Наиболее эффективным будет комплексный подход к вопросу профилактики гриппа и ОРВИ, необходимые профилактические меры достаточно просты в исполнении и требуют лишь дисциплинированного подхода.

Берегите своё здоровье, и организм ответит вам благодарностью!

Нурият ИБРАГИМОВА,

заведующая терапевтическим отделением

участковых терапевтов ГБУ РД «ИЦГБ».

Яндекс.Метрика