ПРИВИВАТЬСЯ ОТ КОРОНАВИРУСА

ГРАЖДАНАМ ПРИДЁТСЯ ЧАЩЕ

 

8 3Врачи говорят, что  2  года работы  с коронавирусом показали закономерность, что те пациенты, переболевшие полгода-год назад, и те, кто привились 8-10 месяцев, год назад, постепенно утрачивают иммунитет к болезни. И это связанно с новыми мутациями вируса. Изначально планировалось вакцинироваться один раз. Сейчас этого недостаточно.

 

Как пояснили в ГБУ РД «ИЦГБ», в соответствии с Временными методическими рекомендациями «Порядок проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (письмо Минздрава РФ от 22.12.2021 г. № 30-4/И/2-21694), вакцинация и повторная вакцинация граждан теперь разделяются на «рутинную» и «экстренную». Рутинная – раз в год, экстренная – раз в полгода.

«Хотим пояснить, что экстренную вакцинацию и повторную вакцинацию необходимо делать, несмотря на срок действия сертификата (12 месяцев), чтобы стимулировать остатки иммунитета, – говорят медики. – Вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) по эпидемическим показаниям – «экстренную» – необходимо проводить через 6 месяцев после предыдущей вакцинации, а также после перенесенного заболевания через 6 месяцев от даты выздоровления.

В настоящее время уровень коллективного иммунитета в нашем городе ещё не достиг требуемого уровня. После достижения необходимого целевого показателя уровня коллективного иммунитета будет осуществлён переход на «рутинную» вакцинацию в плановом режиме, то есть раз в год». Отметим, что по состоянию на конец апреля в г. Избербаше из 38007 человек, подлежащих вакцинированию от коронавируса, прошли иммунизацию 24792 жителя. Всего в городской округ «город Избербаш» с начала кампании по вакцинации было направлено в гражданское обращение 29163 доз вакцин различного типа от COVID-19. Количество неиспользованных вакцин в медучреждениях муниципалитета на сегодня составляет 3659 единиц.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика