БРОСАЙ КУРИТЬ!

 

6 1В 1988 году с целью привлечения внимания к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака и проведения во всех странах эффективной политики, направленной на снижение числа курящего населения, Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию, объявляющую 31 мая Всемирным днём без табака.

 

В 2022 году девиз Всемирного дня без табака: «Табак – угроза нашей окружающей среде». Этот девиз обращает внимание лиц, принимающих ответственные решения, и общественность на то, что производство табака разрушает окружающую среду и причиняет тем самым дополнительный вред здоровью человека.

Ну и согласитесь, курение – не самая лучшая привычка, но почему-то многие продолжают тратить на неё время, здоровье и деньги. Для кого-то это уже ритуал, для кого-то – способ избавиться от стресса, что является самовнушением. Кто-то думает, что курение благотворительно повлияет на процесс похудения, что не является доказанным фактом. А кто-то просто думает, что выглядит очень крутым с сигаретой во рту.

Каждый знает о вреде курения, но не многие отказываются от вредной привычки, мотивируя это тем, что у них не получится бросить, что организм уже перестроился и не нужно ничего менять. И, конечно же, не многие думают о том, что будет в старости. Курящий человек рискует умереть от рака, не говоря уже о том, что курение отнимет 10-15 лет жизни.

6 2Группой риска являются дети и подростки. Они смотрят на курящих людей и в какой-то степени не понимают, что это плохо. Если ребёнок растёт в семье, где хотя бы один из родителей курит, он будет брать пример с того человека, в котором видит авторитет.

Если подросток попадает в плохую компанию и подвергается влиянию людей, ведущих нездоровый образ жизни, в большинстве случаев он уподобляется плохому окружению.

В качестве профилактики курения, просвещения молодёжи работники  ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» провели традиционную акцию, в рамках которой избербашские медики распечатали и раздали буклеты о вреде курения горожанам  и призвали жителей Избербаша вести здоровый образ жизни, отказавшись от употребления табака и других вредных привычек.

При этом проводили с горожанами беседы и задавали тест-вопросы: курите ли вы и с каких лет, влияет ли курение на их здоровье, пытались ли они покончить с этой пагубной привычкой?

Справедливости ради стоит отметить, что в последние годы курящих людей на улицах Избербаша становится все меньше, а больше тех, кто занимается спортом, поддерживает здоровый образ жизни.

Тем не менее, такие акции все же необходимо продолжать – ведь для кого-то это сыграет свою положительную роль, и он  задумается о своём здоровье и бросит курить.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика