В МЕДИЦИНУ – НА ВСЮ ЖИЗНЬ!

 

3 2Есть профессии, без которых человечеству, пожалуй, не обойтись. Медицинские работники нужны всегда и везде при любых обстоятельствах, в мирное или военное время. Особое уважение вызывают врачи, посвятившие любимому делу всю свою жизнь. Один из них – заведующий родильным отделением ГБУ РД «Избербашская ЦГБ», заслуженный врач Республики Дагестан Абдулагат Абдурашидович Кадиев. Его общий медицинский стаж составляет 47 лет!

 

Коллеги и пациенты зовут его Алик Абдурашидович. Родился он в селе Бышлыкент Каякентского района. После окончания школы поступил в Дагестанский мединститут. Работать врачом начал в 1975 году в Избербашской центральной городской больнице, где проходил интернатуру. Через год его перевели акушер-гинекологом в медучреждение Каякентского района. Алику Абдурашидовичу довелось поработать и военным врачом в годы службы в рядах Вооруженных Сил СССР. После армии в 1982 году поступил в клиническую ординатуру в Махачкале. В том же году стал работать врачом акушер-гинекологом Избербашской горбольницы, а с 1997 года – он заведующий родильным отделением.

О высоком профессионализме Алика Абдурашидовича говорят не только коллеги, но и роженицы. Трудно посчитать сколько малышей появилось на свет за годы его работы в роддоме. «Самое главное, чтобы дети рождались здоровыми, а мамы радовались. От этого получаешь самое большое удовлетворение», – признается врач.  

Роддом рассчитан на 40 коек, из них 20 для беременных и столько же – послеродовой физиологии. Здание нетиповое, помещений в родильном отделении не хватает. Коллектив роддома надеется на скорое завершение строительства новой больницы, в котором родильное отделение будет больше и оснащено самым современным оборудованием.

Алик Абдурашидович отмечает, что число родов с каждым годом сокращается. «Если раньше в среднем было до 1500 родов за год, то сейчас вдвое меньше. Около 70 % родов проходят с осложнениями. За год проводится 150-160 операций кесарева сечения, причем больше половины из них повторные. Для примера, в советское время таких вмешательств было не больше 5-6. Пациенток с тяжелыми осложнениями, например, с пороком сердца и другими опасными заболеваниями, отправляют в перинатальный центр Махачкалы. В числе факторов, влияющих на течение беременности и родов – плохая экология, питание, постоянный контакт с гаджетами и бытовой техникой, излучающей радиацию. Многое зависит и от самой женщины, которая должна выполнять все рекомендации врачей и своевременно обращаться в медучреждение при сильных болях», – говорит врач.

Надо отметить, помощь в акушерстве всегда экстренная, нередко бывают ситуации, когда счет идет на минуты. В этом случае врачу нужно быстро принимать решение, самое главное – не ошибиться, ведь от этого зависит жизнь будущей мамы и ее малыша. А от того и велика ответственность.

Врачи, акушерки и медсестры родильного отделения Избербашской больницы заслуживают самых добрых слов. Именно они помогают женщине выполнить ее предназначение – привести в мир новую жизнь. В отделении работают 7 врачей акушер-гинекологов – четыре ночные и три дневные. К сожалению, один из них – Каримулла Череков недавно скоропостижно скончался. Его уход – большая потеря для коллег и пациенток.

Врач акушер-гинеколог решает, каким способом может родить женщина, следит за течением родов и состоянием роженицы и ребенка в это время. Без указания врача никто из сотрудников родблока не может сделать какие-либо назначения или манипуляции, которые могут повлиять на течение родов. Эти обязанности в роддоме успешно выполняют врачи: кандидат медицинских наук Гульнара Телеева, Марина Адзиева, Эльмира Ибрагимова, Гульжанат Абдуллаева, Айханум Атлигишиева и Надия Абушева.

Очень ответственная задача у акушерки родильного отделения, которая должна помочь женщине в родах и принять ребенка. Много лет в роддоме работают опытные акушерки Нурият Меджидова и Бурлият Муслимова. Нужно отметить старшую акушерку Аминат Арсланову, которая также исполняет обязанности главной медсестры городской больницы. Очень любят свою работу акушерки Хамис Хидирбекова, Гулбарият Латипова, Зумганат Меджидова, Рагимат Багатырова, Раисат Багомадова, операционные медсестры Патимат Магомедова и Умусалимат Магомедова. Успешно влились в коллектив родильного отделения молодые акушерки Муминат Адзиева и Шуана Арсланова.

Также слов благодарности заслуживают детские медсестры детской комнаты. Индира Азизова, Разият Азизова, Сажият Алиева, Маликат Бутушева, Сапият Гасанова, Мадина Арсланалиева, Айшат Магомедова, Гульнара Магомедова, Нарипат Нухова и Патимат Рамазанова.

Качество оказываемой медицинской помощи в родильном отделении постоянно совершенствуется. Об этом свидетельствует то, что в 2018 году роддом Избербашской больницы занял первое место в рейтинге медицинских организаций по независимой оценке качества оказания медицинской помощи в родильных домах и родильных отделениях городов республики. Рейтинг был составлен по результатам анкетирования пациенток роддомов.

В преддверии Дня медицинского работника хочется поздравить Алика Абдурашидовича и весь дружный и сплоченный коллектив родильного отделения с профессиональным праздником, поблагодарить всех врачей, акушерок, медсестер, санитарок за их благородный труд, доброту, самоотдачу и готовность прийти на помощь в самые сложные периоды.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика