Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

РОЗОВЫЙ ОКТЯБРЬ.

ЗАБОТА О ЖЕНЩИНЕ – ЗДОРОВОЕ БУДУЩЕЕ!

 

5 3В октябре во всем мире проводятся мероприятия, направленные на информирование общественности о раке молочной железы. Злокачественные опухоли молочной железы традиционно остаются ведущей онкологической патологией у женщин. При этом у 30 % женщин, у которых впервые выявлена патология, опухоль была обнаружена на поздних стадиях, что значительно снижает выживаемость пациенток. Но, к сожалению, по словам врачей, многие женщины пренебрегают диспансеризацией и первичными медосмотрами.

 

ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» присоединилась к этому глобальному движению против рака молочной железы и пригласила женщин на День открытых дверей 22 октября. Вестибюль поликлиники был украшен празднично лентами, цветами и шарами в розовых тонах, ведь именно розовый цвет и лента розового цвета – символы месяца профилактики рака молочной железы, а врачи всех стран называют октябрь «Розовым месяцем».

Всем посетительницам, решившим пройти в этот день обследование, инструктор по гигиеническому воспитанию Лейла Шамхалова подготовила и дарила на входе тематические открытки с правилами профилактики этого онкологического заболевания. Кроме того, женщины могли получить мотивирующие и ободряющие пожелания, вытянув их наугад из корзины. Конечно, в такой приятной обстановке и серьёзное медобследование проходит гораздо приятнее и спокойнее.

В этот день бесплатно и без предварительной записи пройти осмотр и обследование груди, сделать маммографию, УЗИ молочных желез и получить бесплатную консультацию специалистов пришли порядка 10 женщин. Именно для удобства работающих граждан акция «Розовая лента» была организована в субботний день. При себе необходимо было иметь только паспорт и страховой медицинский полис. Приём вели профиль обнаружена фиброзно-кистозная мастопатия, их направили на дополнительное обследование с дальнейшим назначением лечения.

Одна из посетительниц отметила: «Это очень хорошо, что такие акции проводятся. Запланировать визит к врачу работающей женщине довольно сложно, поэтому спонтанный визит зачастую – это единственная возможность встретиться с доктором, чтобы проверить свое здоровье».

Дни открытых дверей призваны напомнить нашим жителям о важности регулярного посещения врача.

«Сегодня рак молочной железы успешно лечится. Но лечениедолжно быть начато как можно раньше, – говорит врач-онколог Зухра Даудова, – В течение всего октября проводим профилактические осмотры наших пациенток. Женщинам младше 40 лет мы проводим ультразвуковое исследование. Старше 40 лет – маммографические исследования. Чтобы не пропустить начало заболевания, каждая женщина после сорока лет должна проходить ежегодный осмотр врача. И по диспансеризации один раз в два года мы рекомендуем всем женщинам проходить маммографическое исследование. В первую очередь в зоне риска находятся женщины с семейной историей рака груди. «Нулевая» и «первая» стадии не имеют выраженных симптомов. Но именно на этих этапах рак излечим. Поэтому раннее выявление заболевания становится ключевым моментом. Мы благодарим всех женщин, которые провели этот день с нами. Нашли время на самое важное, что есть в жизни – заботу о собственном здоровье! Мы благодарим тех, кто доверяет свое здоровье нам, вместе мы делаем все возможное, чтобы вы справились с болезнью и вернули себе свое право на жизнь, полную и счастливую жизнь!».

Специалисты призывали также не забывать и о самообследовании молочных желез. Это поможет своевременно обнаружить подозрительные изменения. Они напомнили, что вопреки сложившемуся мифу, рак груди не является исключительно заболеванием женщин зрелого возраста.

Быть женщиной – уже означает находиться в группе риска рака молочной железы. Как было уже указано, наибольшему риску подвержены женщины в возрасте моложе 45 лет, имеющие мутации в BRCA-1 и BRCA-2 генах. Если у мамы, тети, бабушки или сестры были случаи рака груди или рака яичников – это повод узнать больше о своей предрасположенности к заболеванию. Рак молочной железы хорошо изучен. Всё, что от вас требуется – знать свой индивидуальный риск, меры профилактики и вовремя проходить ежегодное обследование, чтобы «поймать» болезнь на самой ранней стадии.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика