СДАТЬ КРОВЬ – ПОДЕЛИТЬСЯ ЖИЗНЬЮ

 

10 2Донорство – это исключительная возможность подарить свою кровь незнакомому человеку, который в ней нуждается для сохранения жизни!

 

И как бы ни двигалась наука вперёд, но искусственной альтернативы продуктам крови на данный момент не придумано, а потому и не существует. Донорство крови, как акт милосердия и искреннего стремления помочь в спасении другой жизни, благословляется представителями разных религий. Потребность в крови и её компонентах есть всегда, каждый день и каждый час, особенно сейчас, в период проведения нашими военными СВО на Украине.  Того, что дают сегодня постоянные доноры, уже не хватает. Тем не менее, запас крови целиком зависит от желания людей сдавать свою кровь для спасения других жизней.

С 25 по 27 октября в ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» прошла очередная  трёхдневная акция «Дни  донора». Такие акции стали уже традиционными  и проходят раз в несколько месяцев. Как обычно, в город прибыла бригада медиков из ГБУ РД «Республиканская станция переливания крови», развернувшая пункт для приема доноров крови в передвижном  мобильном комплексе, представляющем  собой станцию переливания крови в миниатюре. В данном комплексе доноры проходят такие же процедуры, как и на центральной республиканской станции переливания крови в г. Махачкале: регистрацию и оформление медицинской документации, осмотр врача трансфузиолога, лабораторное обследование и непосредственно сдачу крови. Во время работы мобильный комплекс подключен к системе жизнеобеспечения, которая позволяет создать внутри помещения комфортную для доноров и сотрудников температуру.

10 3Уже с самого утра перед мобильной станцией переливания крови образовался поток доноров. Причём поток не ослабевал все три дня проведения акции.  Среди сдававших кровь как молодёжь, так и взрослое поколение избербашцев, многие из которых сдают кровь на постоянной основе.

Конечно, первыми на площадку по сдаче крови шли  медики ГБУ РД «ИЦГБ», ведь кому как не врачам знать о ценности донорской крови для тяжёлых больных. В эти дни для сдачи крови приходили полицейские и учителя, сотрудники администрации, работники социальной сферы и коммунальных предприятий. Все пришедшие на донорский пункт жители Избербаша уверены, что сдача крови помогает не только больным людям, но и полезна для собственного здоровья.

10 4Всего в выездной донорской акции приняли участие 240 человек, из них сдали кровь 210 человек. Конечно, не всем удалось стать донорами из-за медицинских противопоказаний, но доноры узнали об ограничениях к сдаче крови. Теперь им ничто не помешает сдать кровь в следующий раз. К слову, стать донором может только абсолютно здоровый человек, без хронических заболеваний и с нормальной массой тела. Процедура забора крови и её компонентов безопасна, не занимает много времени, но позволяет внести свой вклад в обеспечение доступной медицинской помощи нуждающимся. Во время донации забирают 450 мл крови. Кадровый донор за один раз сдает до 600 мл плазмы. Повторная сдача проводится не раньше, чем через 2 месяца.

Многие из тех, кто  сдал кровь в этот день впервые в жизни, решили, что всегда будут делать такое доброе дело и впредь.

«В донорской крови постоянно кто-то нуждается, и не факт, что завтра в ней не будет нуждаться кто-то из наших близких. Я считаю, что эта акция очень благородная и милосердная. До почётных нам, конечно, ещё далеко, но уверена, что каждый миллилитр сданной крови – возможно, чья-то спасённая жизнь», – прокомментировала Зумруд Агаева, педагог-психолог МКОУ «СОШ № 1» г. Избербаша, которая тоже стала донором крови.

10 5Все участники акции получили традиционную медицинскую справку для освобождения от работы в день сдачи крови и получения дополнительного дня отдыха с сохранением средней заработной платы, а также  денежную сумму в размере 690 рублей.

Сданной участниками донорской крови хватит для обеспечения потребностей региона на несколько дней, поэтому избытка в ней никогда не бывает. 

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика