ОРЗ И ОРВИ У ВЗРОСЛЫХ

 

4 0Вирусные заболевания – самые верные спутники холодного времени года. Есть ли возможность не заразиться ОРЗ и ОРВИ? И как лечиться взрослым?

 

ЧТО ТАКОЕ ОРЗ И ОРВИ

Оба заболевания – это острые воспаления различных органов дыхательной системы, вызванные разными инфекциями. ОРЗ – острое респираторное заболевание – более широкое название, которое используют, когда вирусная составляющая не установлена. А ОРВИ – острое респираторно-вирусное заболевание – когда клиническая картина ясна и точно известно, что инфекция вызвана вирусом. Таких вирусов несколько: грипп, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция, риновирусная и аденовирусная инфекция и другие. Чаще всего болезнь начинается с повышенной температуры. Потом к ней могут добавиться головная боль, общая слабость, разбитость, ломота в костях, покраснение слизистой оболочки глотки, боль при глотании, сухой кашель и заложенность носа. Среди неприятностей, сопровождающих ОРЗ, – присоединение к болезни бактериальной инфекции, которая вызывает осложнения.

 

ФАКТОРЫ РИСКА

Практически каждый человек не понаслышке знает, что такое ОРЗ. У подавляющего большинства взрослых людей неприятные симптомы острых респираторных инфекций дают о себе знать 2−3 раза в год. Как правило, пик заболеваемости приходится на сырое и холодное время года в период снижения защитной функции организма и повышения активности вирусов. По разным причинам особую опасность ОРЗ и ОРВИ представляют для людей старше 55 лет, астматиков, больных диабетом, с эндокринологическими и неврологическими проблемами, а также для гипертоников. Высокую осторожность стоит проявлять беременным.

 

ПРОФИЛАКТИКА ОРЗ И ОРВИ

Оградить себя от гриппа можно только с помощью прививки. Никакие лекарства не обеспечивают доказанный эффект в качестве профилактики вирусных заболеваний. Но вероятность подхватить ОРВИ можно снизить, если принять предупредительные меры.

Избегать скопления людей. Вирусы передаются воздушно-капельным путем, поэтому во время эпидемий стоит максимально оградить себя от контактов с толпой. Это самый верный, пусть и не всегда доступный способ.

Укреплять общий иммунитет. Для этого достаточно правильно питаться, избегать недосыпов и стрессов и находить время для занятий спортом или хотя бы ежедневных прогулок.

Укреплять местный иммунитет. Когда слизистые оболочки пересыхают, защитный барьер, который должен ограждать нас от вирусов, снижается. В этом случае риск заразиться становится выше. Поэтому важно избегать пересушенного воздуха в помещении – часто мыть полы или пользоваться увлажнителем воздуха.

Регулярно мыть руки. В период эпидемий мойте или обрабатывайте антибактериальным гелем руки каждый раз после внешних контактов.

 

ЛЕЧЕНИЕ ОРЗ И ОРВИ У ВЗРОСЛЫХ

Против вирусов антибиотики бессильны. При ОРВИ у взрослых нужно в первую очередь помочь организму справиться с болезнью и избежать осложнений.

 

НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ

Много пить. Обильное теплое питье – один из ключевых факторов на пути к выздоровлению. Вода нужна для того, чтобы вывести токсины, не дать слизи загустеть и спровоцировать еще большее воспаление. При высокой температуре организм теряет много жидкости, так что ее восполнение нужно еще и для предотвращения обезвоживания. Идеально подходит теплое питье – вода (простая или с лимоном), клюквенный морс, имбирный чай, компоты.

Обеспечить оптимальную влажность помещения. Больному влажный воздух еще нужнее, чем здоровому. Ведь пересохшая слизистая провоцирует загустение мокроты и, как следствие, затрудняет дыхание.

Промывать нос. Соляной раствор уменьшает количество бактерий и помогает уменьшить воспаление.

 

МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Медикаментозная терапия острых респираторно-вирусных инфекций у взрослых включает применение противовирусных препаратов. Лекарственные средства этой группы важно принимать с первых часов заболевания. Если же у вас уже поднялась температура, вы чувствуете общую «разбитость», то значит, что вирус уже проник в организм, и противовирусные препараты не помогут.

Для купирования сильной головной и мышечной боли используются нестероидные противовоспалительные препараты. Людям, тяжело переносящим высокую температуру тела, может быть показан прием жаропонижающих средств или комплексных препаратов.

Для устранения заложенности носа и насморка применяются местные сосудосуживающие средства.

Во избежание развития негативных побочных эффектов их разрешается использовать не более 3-5 дней, после чего требуется обязательный перерыв.

Для лечения острого сухого кашля, нередко сопровождающего ОРВИ, необходимо назначать препараты для разжижения и облегчения отделения мокроты, например, муколитические средства растительного происхождения (в частности, сироп от кашля Доктор МОМ®). Этот комплексный фитопрепарат, содержащий в своем составе экстракты 10 лекарственных растений, не только оказывает отхаркивающее действие, но и обладает противовоспалительными свойствами.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Отхаркивающие и муколитические средства не стоит принимать одновременно с противокашлевыми: это может спровоцировать переизбыток мокроты в бронхах. При сухом кашле или кашле с малым отделением мокроты назначают препараты, разжижающие мокроту, при влажном кашле – отхаркивающие. Противокашлевые препараты назначают в исключительных случаях, когда кашель мучает человека непрерывно.

Лечение ОРЗ у взрослых следует проводить под присмотром врача, особенно если есть следующие симптомы:

- высокая температура, на которую не действует или почти не действует парацетамол;

- высокая температура сохраняется на четвертый день болезни;

- сильные боли в области груди или головы;

- гнойные выделения;

- возвращение температуры через сутки после ее исчезновения или на седьмой день болезни;

- ухудшение состояния после небольшого периода улучшения;

- бледность кожи, сильная вялость, одышка;

- интенсивная боль в горле при отсутствии насморка и кашля;

- сильный сухой кашель, который не удается смягчить, его приступы при попытке глубоко вдохнуть;

- сыпь.

Несмотря на многочисленные советы и стойкое убеждение, что рюмка водки на ночь – лучшее лекарство, алкогольные напитки не помогают лечить ОРЗ и ОРВИ. Алкоголь понижает и без того ослабленный иммунитет, блокирует способность почек выводить токсины, сужает сосуды, вызывая головную боль, – одним словом, мешает организму бороться с инфекцией. А прием алкоголя при высокой температуре усиливает обезвоживание и приводит к обострению заболевания.