ПРАВИЛЬНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ СОЛИ

 

6 1По данным Всемирной организации здравоохранения систематический приём избыточного количества соли приводит к повышению кровяного давления и, как следствие, – к разнообразным болезням сердца и почек, раку желудка и остеопорозу. Наряду с другими солями натрия, поваренная соль может стать причиной заболеваний глаз и отёка век – соль задерживает в организме воду, большой объём которой «хранит» в себе жировая ткань, что может привести к повышению внутриглазного давления и развитию катаракты.

 

Физиологической нормой для человека считается 5 г соли в день. Однако  в среднем житель потребляет около 10 г. Больным гипертонической болезнью рекомендуется не более 1 г соли в день (если врач не предписал по-другому). В жарком климате или при тяжелой работе, например, у мартеновских печей, на военном марше, когда организм выделяет много влаги с потом, человек нуждается в большем количестве соли, но такой соли, которая содержит не только натрий и хлор, но и магний, железо, кальций, бром, йод, серу и пр. Поэтому предпочтение при выборе соли стоит отдавать неочищенной соли, состоящей не только из натрия и хлора, но и других солей. Для поддержания здоровья нашего организма врачи-диетологи рекомендуют использовать натуральную каменную или неочищенную морскую соль вместо химически очищенной.

Некоторые болезни требуют бессолевой диеты или диеты с очень ограниченным содержанием соли. Это болезни почек, энурез или воспаление почечных клубочков, ожирение, отеки, некоторые болезни сердца и сосудов, гипертония, при которой необходимо вообще исключить соль. В этой статье я расскажу вам, как это сделать.

 

МИФЫ О СОЛИ

Сейчас на полках магазинов можно увидеть множество видов так называемой «полезной» соли (йодированная, морская, гималайская и т.п.). Многие считают, что такая соль не только безвредна, но и полезна для организма. Считается, что морская соль имеет почти полный комплекс микроэлементов, так же, как и неочищенная каменная соль. Но это не всегда верно. Например, в США морскую соль очищают методом бассейнов, пока не будет получен чистый хлористый натрий (концентрация 99,6 %), а оставшуюся жидкость, полную других важных для нас микроэлементов, выливают. Такая очищенная морская соль настолько же «полезна», как и выпаренная или вываренная соль. Когда вы встречаете в продаже йодированную соль – это не одно и то же, что и морская соль. Это значит лишь, что поваренную соль обогатили йодом. А где остальные микроэлементы? Существует закон: повышение или уменьшение содержания в продуктах одного элемента приводит к повышению потребности организма в других микроэлементах.

Но, несмотря на все преимущества морской и каменной соли перед поваренной, к сожалению, соль есть соль. Пока она содержит натрий (а во всех формах поваренной соли он есть), соль будет повышать ваше кровяное давление.

 

СКОЛЬКО СОЛИ СЛИШКОМ МНОГО?

Взрослый человек не должен съедать более 5 г соли в день, но большинство из нас съедает куда большее количество. Около 80% соли, которую мы употребляем ежедневно, приходится на так называемую «скрытую соль». Что такое «скрытая» соль? Эта та соль, которая скрывается в обработанных пищевых продуктах, таких как хлеб, печенье, сухие завтраки, колбасы, чипсы и так далее. Список просто бесконечен. Только 20 % от общего количества потребляемой нами соли приходится непосредственно на саму соль, которую мы добавляем в процессе приготовления пищи или за столом.

Большое количество соли изначально содержится в продуктах животного происхождения – мясе, рыбе, яйцах. Значительно меньше – в овощах и фруктах (исключение составляют лишь шпинат, сельдерей, красная капуста и свёкла). Поэтому, когда речь идет о бессолевой диете, это лишь значит, что не надо добавлять в пищу столовую рафинированную соль. Отказываться от продуктов, в естественный состав которых входит соль, не нужно.

Контролировать употребление соли нужно всем без исключения. Запомните, 5 г соли в день – это максимум, и чем меньше соли вы съедите, тем лучше.

Поначалу, еда без соли может показаться безвкусной, но не стоит сдаваться. Это как отказ от сахара в чае. Через несколько недель ваши вкусовые рецепторы перенастроятся, и вы начнете ощущать совершенно новый вкус и аромат несоленых блюд. Вот увидите, вы еще будете удивляться, как вы раньше могли есть настолько соленую пищу!

Вы можете снизить потребление соли на 20 % (или на одну пятую), внеся несколько  простых изменений в свой процесс приготовления пищи:

Не солите блюда во время готовки. Это относится и к воде, в которой вы собираетесь варить макароны, овощи или рис.

При готовке супов и бульонов не используйте бульонные кубики (в них содержится большое количество соли).

Прежде чем добавить приправу к блюду, внимательно прочитайте этикетку. Множество готовых специй имеет в своем составе соль.

Откажитесь от готовых соусов с высоким содержанием соли (кетчуп, соевый соус, французская горчица и т.п.).

Уберите со стола солонку (и спрячьте ее подальше), но оставьте перечницу. Готовый томатный сок из магазина – низкокалорийный, но содержит недопустимо высокое количество соли. Ешьте свежие помидоры или делайте несоленый томатный сок сами.

Вывод: не добавляйте соль при приготовлении пищи или за столом.

 

КАК НАЙТИ ПРОДУКТЫ С НИЗКИМ СОДЕРЖАНИЕМ СОЛИ

Как мы уже упоминали ранее, около 80 % нашего ежедневного потребления соли скрыто в обработанных пищевых продуктах. Выбирая при покупке готовые продукты с низким содержанием соли, вы сможете значительно уменьшить количество ее потребления.

Некоторые пищевые продукты отличаются особенно высоким содержанием в них поваренной соли. Таких продуктов лучше избежать или попытаться найти их аналог с пониженным ее содержанием. К таким продуктам относятся: томатный кетчуп; консервы; мясные и овощные бульонные кубики; готовые соусы или соусы в гранулах; соевый соус (в столовой ложке соевого соуса, который многие используют как альтернативу обычной поваренной соли, содержится 3 грамма все той же неорганической соли!); сушеная, соленая и копченая рыба; горчица; консервированные овощи (различного рода соленья); порошки карри; полуфабрикаты и замороженные готовые блюда; панировка; колбасы и сыры; бекон; ветчина; хлебобулочные изделия (если невозможно купить хлеб без соли, лучше печь свой домашний хлеб, замешивая муку вместе с отрубями на минеральной воде, где есть «букет» солей, можно добавить в тесто луковый сок, тмин или другие специи). В настоящее время все производители продуктов питания в обязательном порядке отображают количество соли (или натрия) на этикетках своих продуктов. Отправляясь за продуктами, не ленитесь потратить немного больше времени, читая этикетки. Возьмите с собой блокнот и составьте список продуктов с пониженным содержанием соли. Поверьте, ваш организм будет вам благодарен.

Некоторые специалисты-диетологи утверждают, что даже в бессолевой диете полностью отказываться от соли нет необходимости. Полный отказ может даже оказаться вредным, поскольку ионы натрия участвуют в процессе метаболизма и в клеточной деятельности. Поэтому ко всему следует подходить с умом.

Венера БАЛАБЕКОВА,

участковый терапевт 18-го

терапевтического участка.