Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МЕДИЦИНСКОМУ СТРАХОВАНИЮ

 

КАКИЕ ПРАВА ДАЕТ НАМ ПОЛИС ОМС?

 

6 1Полис ОМС является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации. По полису ОМС пациент может получить бесплатное медицинское обслуживание в объеме, установленном базовой программой ОМС в медицинских организациях, работающих в сфере ОМС на всей территории РФ, а на территории Республики Дагестан – в объеме, установленном территориальной программой.

  

Базовая и территориальная программы ОМС определяют виды медицинской помощи, перечень заболеваний, лечение которых осуществляется бесплатно, структуру тарифа на оплату медицинской помощи, способы оплаты медицинской помощи, оказываемой застрахованным: базовая – на всей территории РФ, а территориальная – на территории того региона, где выдан полис ОМС. 

 

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПОЛИС ОМС ПОДЛЕЖИТ ЗАМЕНЕ. 

НА КАКИХ УСЛОВИЯХ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ 

НОВЫЙ ПОЛИС ПРИ УТРАТЕ СТАРОГО? 

 

Если на руках находится полис уже несуществующей страховой медицинской организации, то его необходимо заменить. В случае изменения ФИО, пола, даты и места рождения застрахованного лица выдается новый полис. В случае утраты страхового медицинского полиса застрахованный обязан лично или через своего представителя известить об этом страховую медицинскую организацию и получить дубликат. И в первом, и во втором случае необходимо написать заявление. Форму заявления вам дадут в страховой компании.

 

КАК УЗНАТЬ БЕСПЛАТНЫМ ИЛИ

ПЛАТНЫМ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБСЛЕДОВАНИЕ?

 

Если вам предлагают на платной основе провести операцию либо обследование, вы можете узнать у лечащего врача, входит ли данная медицинская услуга в программу государственных гарантий, т.е. должна ли она предоставляться бесплатно. Если вам предлагают не предусмотренную данной программой медицинскую услугу, лечащий врач должен проинформировать вас о праве на бесплатную медицинскую помощь, разъяснить возможность получить другую, подходящую для вас медицинскую услугу бесплатно. Врач обязан проинформировать вас обо всех побочных действиях как рекомендуемой платной, так и предоставляемой бесплатно медицинской услуги. Только после получения всей необходимой информации пациент может сделать выбор либо в пользу бесплатного, либо в пользу платного лечения.

 

МОЖНО ЛИ КОМПЕНСИРОВАТЬ ЗАТРАТЫ

НА МЕДИКАМЕНТЫ, ПРИОБРЕТЕННЫЕ ЗА СВОЙ СЧЕТ?

 

Если лечение проводилось амбулаторно, то компенсация затрат не предусмотрена. Если лечение было стационарным, и больной за счет личных средств приобретал те медикаменты, которые на момент лечения должны были находиться в лечебном учреждении (входили в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и расходных материалов, необходимых для оказания скорой, неотложной и стационарной медицинской помощи, используемый при реализации программы госгарантий), то он вправе требовать компенсацию с учреждения. Для этого можно обратиться с заявлением в страховую медицинскую организацию для защиты своих прав. Кроме того, если вы относитесь к категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи (федеральные льготники), либо в соответствии с нормативными актами субъекта РФ являетесь региональным льготником, вы имеете право на получение лекарственных средств для амбулаторного лечения по льготному рецепту бесплатно. 

 

МОЖЕТ ЛИ СТРАХОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОЗМЕСТИТЬ РАСХОДЫ, ЗАТРАЧЕННЫЕ НА ЛЕЧЕНИЕ

И ОБСЛЕДОВАНИЕ В КОММЕРЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ? 

 

Нет, не может. В соответствии с законодательством РФ об обязательном медицинском страховании, средства ОМС имеют исключительно целевое назначение: для оплаты медицинской помощи, оказанной по программе ОМС застрахованным по ОМС гражданам в медицинских организациях, работающих в системе ОМС, и направляются в медицинские организации, в которых эта помощь была предоставлена. 

 

МЕДОСМОТР – ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА? ПОЧЕМУ?

РАЗВЕ ОН НЕ ВХОДИТ В СИСТЕМУ ОМС? 

 

В рамках программы ОМС осуществляются профилактические медицинские осмотры и диспансеризация определенных групп взрослого населения, в том числе работающих и неработающих граждан, обучающихся в общеобразовательных учреждениях по очной форме; медицинские осмотры несовершеннолетних, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них; диспансеризация детей-сирот. Так, каждый взрослый должен один раз в три года пройти диспансеризацию, которая направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний. Если вам в текущем году исполняется или уже исполнилось 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 99 лет, необходимо обратиться в поликлинику, к которой вы прикреплены, для прохождения диспансеризации. Диспансеризация включает в себя осмотры, исследования, иные медицинские мероприятия, набор которых зависит от возраста пациента. Перечень этих мероприятий утвержден приказом Минздрава РФ от 26.10.2017 г. № 869н. Однако если речь идет о медицинских осмотрах при поступлении на работу или периодических осмотрах в процессе трудовой деятельности, для получения права на управление автомобилями или маломерными судами, для получения разрешения на ношение оружия, то эти расходы полис ОМС не покрывает. Такие осмотры оплачиваются работодателем либо самим гражданином.

Избербашский филиал ТФОМС РД. 

Тел. 2-74-54.

Яндекс.Метрика