Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ИЗБЕРБАШСКИЙ ФИЛИАЛ ТФОМС РД ПОДВЁЛ

ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2020 ГОД

 

8 3Основными задачами фонда обязательного медицинского страхования являются: обеспечение реализации Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», обеспечение прав граждан в системе ОМС, обеспечение  всеобщности обязательного медицинского страхования, достижение социальной справедливости и равенства всех граждан в системе обязательного медицинского страхования.

 

Одним из приоритетных направлений деятельности Избербашского филиала ТФОМС РД также является защита законных прав и интересов застрахованных.

В рамках осуществления своей деятельности филиалом в 2020 году проведена работа по вопросам организации защиты прав застрахованных в виде оказания консультативно-методической помощи населению.

Так, за 2020 год в филиал поступило 333 обращения за консультацией, по всем обращениям были даны соответствующие разъяснения и  рекомендации.

В части защиты прав пациентов при оказании им медицинской помощи Избербашским филиалом ТФОМС РД  было принято 11 жалоб, 10 из которых были обоснованными, что составляет 90,9 % от общего количества жалоб.

Основные  причины обоснованных жалоб: жалобы на нарушение прав на выбор МО, на организацию работы медицинских организаций, на оказание медицинской помощи, на отказ в оказании медицинской помощи по программе ОМС (на территории страхования), на другие причины. По всем обоснованным жалобам филиалом были приняты соответствующие и своевременные меры, в результате чего все обоснованные жалобы были полностью удовлетворены.

Для изучения вопроса об удовлетворенности доступностью и качеством медицинской помощи филиалом был организован социологический опрос 437 респондентов. Итоги анкетирования были доведены до руководителей медицинских организаций для принятия мер.

Филиалом  также проводилась  работы по проверке службы страховых представителей в медицинских организациях. Напомним, что в каждой медицинской организации организован пост страхового представителя СМО МАКС М (обычно в фойе поликлиник), где с соответствии с графиком работы находится страховой  представитель СМО МАКС М.  К страховому представителю может обратиться каждый посетитель медицинской организации для получения консультаций, разъяснений по тем или иным вопросам, связанным с медицинской помощью, а также  с жалобой в случае нарушения ваших прав. Он также обязан рассмотреть вашу жалобу и в случае ее обоснованности разрешить ее в вашу пользу.

Обращаясь к горожанам, хочется еще раз проинформировать,  что  в случае  возникновения у вас вопросов  или нарушений  в медицинских организациях ваших  прав в  части   получения  бесплатной медицинской помощи, условий оказания медицинской помощи и т.д., не копите злость, обиду и  негодование,  а смело обращайтесь  в соответствующие инстанции.

За разъяснениями, консультацией, а также с жалобой для разрешения возникшей  у вас проблемы  вы можете обращаться в страховую медицинскую организацию, к руководителю медицинского учреждения, в филиал ТФОМС РД. Наш адрес: город Избербаш, ул. Гамидова, 22а. Тел. 8(87245)2-74-54.

Избербашский филиал ТФОМС РД.

Яндекс.Метрика