ПРАВА ГРАЖДАН В СИСТЕМЕ ОМС

 

8 1Статья 41 Конституции Российской Федерации закрепляет право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счёт средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

 

Основным законом, регулирующим оказание медицинской помощи гражданам, является Федеральный закон от 21.11.2011 г.  № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Данный закон в качестве одних из основных принципов закрепляет: приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья; доступность и качество медицинской помощи; недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

В рамках Программы обязательного медицинского страхования  бесплатно предоставляются:

- первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная;

- специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

- скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

- паллиативная медицинская помощь в медицинских организациях.

Первичная медико-санитарная помощь включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

Специализированная медицинская помощь включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Высокотехнологичная медицинская помощь является частью специализированной медицинской помощи и включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники (Приказ Минздрава России от 10.12.2013 г.  № 916н «О перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи» устанавливает конкретные виды высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемых за счёт средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также за счет средств обязательного медицинского страхования).

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи  установлен Приказом Минздрава России от 20.06.2013 г. № 388н.

Пункт 5 порядка оказания скорой помощи выделяет 2 формы помощи экстренную и неотложную:

- экстренная – при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

- неотложной – при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний.

Бесплатно в рамках данных видов медпомощи  проводятся диспансеризация и диспансерное наблюдение, пренатальная и неонатальная диагностика и скрининги.

Минздрав напоминает, что Программа гарантирует проведение пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребёнка у беременных женщин, неонатального скрининга на 5 наследственных и врожденных заболеваний у новорожденных детей, аудиологического скрининга у новорожденных детей и детей первого года жизни.

 Избербашский филиал ТФОМС РД.