Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ОТВЕТЫ НА САМЫЕ ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ В СФЕРЕ ОМС

 

8 0Куда обращаться, если в медицинской организации отказывают в бесплатном оказании медицинской помощи?

 

– В случаях отказа в бесплатном оказании медицинской помощи необходимо обратиться к администрации медицинской организации (к заведующему отделением, поликлиникой, заместителю главного врача по лечебной работе, главному врачу).

При невозможности решить вопрос в медицинской организации обратитесь к страховому представителю страховой медицинской организации, выдавшей полис ОМС, адрес и телефоны страховой медицинской организации указаны на полисе ОМС, либо в Контакт-центр по телефону – 8 (800)-333-06-03.

Какие документы должны предъявлять граждане в медицинские организации для бесплатного получения медицинской помощи?

– Для бесплатного получения плановой или неотложной медицинской помощи по программе ОМС предъявляются:

- документ, удостоверяющий личность;

- полис ОМС.

Отсутствие страхового полиса и документа, удостоверяющего личность, не является причиной для отказа в медицинской помощи в экстренных случаях, угрожающих жизни больного.

Медицинская организация предлагает оплатить обследование, назначенное лечащим врачом. Правомерно ли это?

– Если медицинская организация предлагает оплатить услуги, и Вы сомневаетесь в правомерности её действий, можно обратиться к главному врачу, его заместителю или к страховому представителю страховой медицинской организации, выдавшей полис ОМС, для разъяснений.

Если Вы уже заплатили за медицинские услуги, при наличии чека (или других платежных документов, подтверждающих оплату) обратитесь в страховую медицинскую компанию с письменным заявлением об обоснованности взимания денег и возможности их возврата в досудебном порядке.

Где можно получить информацию о полученных мной медицинских услугах?

­– Информацию о перечне оказанных Вам медицинских услуг и их стоимости (на основании реестров счетов за оказанную медицинскую помощь, представленных медицинскими организациями в СМО) можно получить через «Личный кабинет» на сайте ТФОМС РД, портале электронных услуг Республики Дагестан  и в офисах СМО, выдавшей полис ОМС.

Где можно сделать протезирование зубов бесплатно, по полису ОМС?

– Зубопротезирование не входит в программу ОМС. Имеются льготы для определенных категорий граждан, консультацию по данному вопросу можно получить в стоматологической поликлинике или министерстве здравоохранения Республики Дагестан.

Получил от страховой медицинской организации приглашение пройти диспансеризацию, но руководство компании меня не отпускает. Правомерны ли действия работодателя?

 Работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка.

 

ВЫБОР МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ВРАЧА

 

Могу ли я выбрать (заменить) поликлинику и как это сделать?

 Застрахованные по ОМС граждане имеют право на выбор медицинской организации. При выборе поликлиники необходимо убедиться, что она включена в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС (с реестром МО, работающих в системе ОМС на территории Республики Дагестан, можно ознакомиться на сайте ТФОМС РД. Для прикрепления к поликлинике гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации, форма которого представляется в регистратуре.

При подаче заявления необходимо предъявить паспорт (или временное удостоверение личности гражданина, выдаваемое на период оформления паспорта) и полис ОМС.

Могу ли я прикрепиться к поликлинике, которая мне нравится, не по месту жительства и как это сделать?

 Можете. Для этого Вам необходимо обратиться с письменным заявлением по установленной форме к главному врачу поликлиники.

Выбор поликлиники осуществляется 1 раз в год или чаще при изменении места жительства (в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Порядок реализации права выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 г. № 406н «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы медицинских гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

Переехал в другой район города, возможно ли оформить прикрепление к поликлинике по новому месту жительства, так как в этом году по старому месту жительства я уже менял поликлинику.

Можете, право на замену медицинской организации при изменении места жительства не имеет ограничений (в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Вам необходимо обратиться с письменным заявлением на имя главного врача выбранной поликлиники.

Кроме того, в течение одного месяца необходимо известить СМО, выдавшую полис ОМС, об изменении места жительства.

При подаче заявления необходимо предъявить паспорт (или временное удостоверение личности гражданина, выдаваемое на период оформления паспорта) и полис ОМС.

Яндекс.Метрика