ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

 

8 1Быть здоровым хочет каждый, но не каждый прилагает к этому усилия. И речь сейчас не только о ведении здорового образа жизни, отказе от вредных привычек и правильном питании. Каждый человек должен следить за своим здоровьем, особенно те, у кого имеются хронические заболевания.

 

Диспансерное наблюдение – это периодическое обследование пациентов, страдающих хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями, а также находящихся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний. Оно проводится для своевременного выявления или предупреждения осложнений и обострений заболеваний, их профилактики, а также для эффективной реабилитации после перенесенных недугов

Медучреждение должно своевременно информировать пациентов, подлежащих диспансерному наблюдению, о необходимости прийти на прием. Врач, который контролирует состояние больного, не только проводит обследования и назначает необходимое лечение, но также обучает пациента навыкам контроля за своим состоянием и действиям, которые он должен предпринять в случае возникновения угрожающего жизни состояния.

При каких заболеваниях положено диспансерное наблюдение?

В обновленном перечне Министерства здравоохранения РФ указано 28 хронических недугов. Список пополнил предиабет: это пограничное состояние, при котором своевременное лечение может остановить развитие сахарного диабета. Также диспансерное наблюдение положено пациентам, страдающим диабетом второго типа, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, некоторыми другими заболеваниями ЖКТ, хроническими заболеваниями почек. Пристальному вниманию врачей подлежат те, кто страдает гипертонией, гиперхолестеринемией, ишемической болезнью сердца, другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также пациенты, которые перенесли оперативные вмешательства на сердце и сосудах, инфаркт и инсульт. Диспансерное наблюдение назначается при хронических заболеваниях легких, рецидивирующих и хронических бронхитах, а также бронхиальной астме.

Какие врачи проводят диспансерное наблюдение?

Диспансерное наблюдение осуществляют врач-терапевт, фельдшер отделения медицинской профилактики или центра здоровья, фельдшер или акушер фельдшерско-акушерского пункта, а также врачи-специалисты. В частности, это невролог, кардиолог, гастроэнтеролог, онколог, аллерголог, эндокринолог, акушер-гинеколог, ревматолог, нефролог, пульмонолог и др. 

Что включает в себя диспансерный приём?

На каждом приеме врач оценивает состояние пациента, выслушивает его жалобы, назначает нужные исследования. Также уточняется диагноз и при необходимости проводится коррекция лечения. Если пациенту требуется проведение дополнительных анализов или процедур, врач может направить его в специализированную медицинскую организацию, оказывающую высокотехнологичную медицинскую помощь, или на санаторно-курортное лечение.

Избербашский филиал ТФОМС РД

г. Избербаш, ул. Гамидова, 22 а,

тел. 8(87245)2-74-54.

Яндекс.Метрика