Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

СТРЕМЛЕНИЕ К ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ 

 

5-17 апреля в МКОУ СОШ № 11 прошёл семинар для учителей русского языка и литературы 9, 10 и 11-х классов школ города по проблеме подготовки учащихся к успешной сдаче ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку.

 

В начале встречи директор информационно-методического центра УО города Избербаш Зинаида Шихшинатова представила присутствующим специалиста Дагестанского института развития образования по реализации федеральных программ Румину Исабекову, которая и провела семинар.

Она представила вниманию филологов свой опыт работы, свою методику поиспользованию различных приемов при подготовке обучающихся к ОГЭ, ЕГЭ по русскому языку, а также сделала акцент на актуальность работы с текстами приподготовке обучающихся к написанию итогового сочинения. В частности, она отметила, что чаще всего неумение учащихся работать с текстом приводит к тому, что они неправильно определяют проблему предложенного для анализа текста, неверно его комментируют. Вследствие этого получают за сочинения невысокие баллы. На конкретном примере она показала, что необходимо с 5-го, а в идеале и с 1-го класса  учить детей пересказу текстов, их комментарию и анализу. Особое внимание, по её мнению, необходимо обращать на словарную работу.

Надо помнить о том, что русский язык для наших школьников не родной, и многие значения слов им непонятны. Также она вполне справедливо отметила, и с этим согласились учителя русского языка и литературы, что итоговое сочинение на литературную тему как допуск к ЕГЭ в 11 классе – это результат работы не только учителя-филолога, но и всех педагогов школы.

Семинар  прошёл  под девизом «Повысим  качество образования учащихся по русскому языку и литературе», так как в ходе него специалистом Руминой Исабековой в доступной форме была представлена система эффективных мер по подготовке учащихся к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. Надеемся, что полученные педагогами города знания принесут свои плоды и отразятся на позитивной динамике результатов экзаменов старшеклассников.

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика