КОГДА «СКОРАЯ» СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ,

ПРОПИСКА И СТРАХОВОЙ ПОЛИС НЕ НУЖНЫ

 

bcb1d644d8435cec5cc1625f17b94209Мы почти все знаем три телефонных номера: 01, 02, 03. Сегодняшний разговор о «03» – скорой медицинской помощи. Во всех  маленьких и больших  городах есть станции «Скорой помощи». Все они выполняют одну и ту же задачу: круглосуточное оказание скорой медицинской помощи взрослому и детскому населению при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан или окружающих их людей.

 

Эти состояния могут быть вызваны внезапными заболеваниями, травмами, несчастными случаями, отравлениями, обострениями хронических заболеваний, осложнениями беременности и так далее. Помощь также оказывается при родах. Кроме того, «скорая» осуществляет госпитализацию больных по экстренным показаниям. В этих случаях по пути следования в больницу оказывается необходимая помощь больному или пострадавшему.

Помощь оказывается в любом городе всем, независимо от прописки и наличия страхового полиса, и повсеместно бесплатно. Однако во многих городах сейчас появилась альтернативная, негосударственная «Скорая помощь», которая – платная. Но она вызывается по другим номерам телефонов.

 

РЕЦЕПТА ОТ «СКОРОЙ» НЕ ЖДИТЕ

Бригада «скорой помощи» не выписывает рецепты, не выдает больничные листки и справки и не занимается плановой госпитализацией больных.

Помощь больным и пострадавшим оказывают бригады «скорой помощи» – фельдшерские, врачебные, бригады интенсивной терапии и специализированные (кардиологические, неврологические, травматологические, токсикологические и т. д.).

 

 

КАК ВЫЗВАТЬ «03»?

 

Что же надо знать о вызове бригады «скорой помощи», если стало плохо вам или окружающим, или вы стали свидетелем какого-либо происшествия, во время которого пострадали люди? Прежде всего, необходимо набрать 03 – вам обязательно ответят. При ответе диспетчер, принимающий вызов, называет свой номер или фамилию. Постарайтесь их запомнить: если потом у вас возникнут какие-то вопросы по работе «скорой», вы сможете сослаться на этот номер или фамилию.
Вы должны предельно сосредоточиться и четко ответить на все вопросы. Прежде всего, надо назвать повод к вызову и правильный адрес больного или пострадавшего. Если вызов идет с улицы, и вы не знаете точного номера дома, дайте какой-либо ориентир для бригады. От этого во многом зависит скорость прибытия бригад. Если бригада вызывается на квартиру, то не забудьте указать номер кодового замка. Обязательно укажите свой номер телефона, если он есть. Бригады выезжают на вызов незамедлительно. Однако их прибытие зачастую задерживается из-за «пробок» на дорогах, плохих погодных условий, плохой освещенности улиц, отсутствия номеров на домах и названий улиц и так далее.

 

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ПРИСУТСТВИИ БРИГАДЫ

Если у вас есть возможность, то встретьте бригаду у подъезда. Необходимо, чтобы в квартире подход для осмотра больного был свободным. Приготовьте стул для медработника и место, на которое можно поставить медицинский ящик и положить необходимую аппаратуру. Все инъекции в настоящее время проводятся одноразовыми шприцами. Если состояние больного крайне тяжелое и необходимы различные реанимационные мероприятия, вам лучше выйти из комнаты и не мешать их проведению.

При госпитализации больного нужно не терять времени и как можно быстрее собрать его. Если необходима транспортировка на носилках, помогите медикам организовать ее, так как часто в бригаде женщины или вовсе один человек.

Объем оказываемой помощи определяется только медицинским работником. Однако больные или его родственники должны сказать врачу о тех препаратах, которые лучше всего помогают больному, которые он принимал перед прибытием бригады или принимает постоянно. Не забудьте обязательно предупредить медиков о наличии у больного аллергии (повышенной чувствительности) к тому или иному препарату.

 

 

ИНТИМНЫЕ ПОДРОБНОСТИ ОТ ВРАЧА НЕ СКРЫВАЙТЕ

Отвечайте на все задаваемые вам вопросы правдиво, даже если они кажутся вам не совсем корректными и касаются каких-либо интимных подробностей. Особенно это касается подростков и женщин. Помните, что есть понятие «врачебная тайна».

Не скрывайте от врача наличия у больных каких-либо вредных привычек, прежде всего пристрастия к алкоголю и наркотикам, так как картина заболевания из-за этого может быть искажена, а при использовании тех или иных лекарств может возникнуть непредвиденное осложнение.

Обязательно укажите, перенес ли больной такие недуги, как инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, язвенную болезнь, сахарный диабет, не страдает ли он какими-либо онкологическими заболеваниями, не состоит ли он на учете в психоневрологическом или противотуберкулезном диспансере. Если, конечно, знаете, укажите привычные для данного больного цифры артериального давления.

При болях в животе никогда до осмотра врача не давайте больному обезболивающих препаратов типа анальгина и не применяйте тепло (грелку). Это может завуалировать истинную картину заболевания и привести к всевозможным осложнениям.

Очень часто бригадам «скорой» приходится выезжать на улицы к больным, находящимся в бессознательном состоянии. Иногда их принимают за пьяных, и вызов «скорой» бывает запоздалым. Чаще всего это происходит с теми, кто страдает сахарным диабетом или эпилепсией. У таких больных всегда на видном месте должна быть четко написанная записка о наличии этих недугов.

 

ВАС РЕШИЛИ ГОСПИТАЛИЗИРОВАТЬ

При необходимости, то есть в экстренных ситуациях, больному может быть предложена госпитализация в стационар. Выбор стационара происходит только по запросу бригадой места в отделении в зависимости от профиля заболевания. Пожелание больного или его близких о госпитализации в конкретную больницу может быть учтено при наличии в ней свободных мест и необходимых специалистов. Для экстренной госпитализации не имеет значения наличие у больного или пострадавшего страхового полиса и прописки. Возможно сопровождение больного или пострадавшего кем-либо из близких или окружающих.

 

КОГДА НЕ НУЖНА «СКОРАЯ»

Не вызывайте «скорую» в тех случаях, когда вам просто нужна консультация врача – обращайтесь в поликлинику, к которой вы прикреплены. От диспетчера вы всегда можете получить  ответы  не только по интересующему вас вопросу о вашем здоровье, но и совет по оказанию себе и окружающим необходимой первой помощи до прибытия бригады или при каких-либо неотложных состояниях (очень высокая температура, боли в суставах, мышцах, боли при радикулите, мелкие травмы, незначительные по площади ожоги, состояние после укусов насекомых – особенно ос, пчел и так далее).
Высокая температура, особенно при гриппе, ангине, простудных заболеваниях, – не что иное, как защитная реакция организма на инфекцию. Только при температуре не ниже 38 градусов в организме вырабатываются специфические белки, способные бороться с микробами, вирусами. Поэтому не торопитесь резко снижать температуру. Но если она выше 39 градусов, то уместны народные средства: отвар малины или липового цвета, клюква, чай с лимоном. Можно больного протереть водкой или слабым раствором уксуса (только не уксусной эссенцией!). Можно положить на несколько минут холод на лоб или бутылочки, наполненные холодной водой, под колени и на локтевые сгибы. В этих местах близко к коже подходят кровеносные сосуды, и температура будет быстро снижаться.

 

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОБ ЭТИКЕ

При оказании скорой медицинской помощи и тем, кто ее оказывает, и тем, кому она оказывается, не надо забывать о соблюдении морально-этических устоев. В этот момент обе стороны в экстремальной ситуации. И надо максимально помогать друг другу успешно из нее выйти. Недопустима грубость как с той, так и с другой стороны, разговор на повышенных тонах.

Повторимся, что вся оказываемая больному помощь, независимо от ее объема, в том числе и экстренная госпитализация – бесплатны! Помните, ваше правильное поведение при вызове и прибытии бригад «скорой» поможет оказать вам помощь в минимально короткие сроки и максимально полном объеме.

Неправильный вызов «скорой», а тем более так называемые ложные вызовы могут привести к смерти тех людей, которым помощь именно в этот момент была крайне необходима. Помните, что на этом месте можете оказаться лично вы или ваши близкие.

 

 

З.Г. ГАСАНОВА,

начальник Избербашского территориального отдела

СМО ЗАО «МАКС-М».