НАЧАТА ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ

 

8-1Управление Роспотребнадзора информирует, что с 24 по 30 апреля 2016 г. Республика Дагестан принимает участие в мероприятиях 11-й Европейской недели иммунизации, организованной по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

 

В 2016 г. Европейская неделя иммунизации (далее ЕНИ) будет проводиться под девизом «Ликвидировать пробелы в иммунизации» и направлена на достижение 6 целей Глобального плана действий по вакцинам, принятого государствами-членами Всемирной организации здравоохранения.
Ежегодно против инфекционных заболеваний в республике проводится более 2 млн. прививок, при этом за последние годы не зарегистрировано ни одного случая поствакцинального осложнения.
Вместе с тем, в связи с низким уровнем заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями, недостаточной информированностью населения об иммунизации и инфекционных болезнях, которые можно предупредить с помощью вакцинопрофилактики, участились случаи отказов от профилактических прививок. При этом на фоне активной миграции населения республики остается высоким риск завоза инфекций из других стран.
По данным сведений статистической отчетности на начало 2016 г. в республике остаются не вакцинированными против коклюша – 3228 детей в возрасте до 4 лет; дифтерии – 4034 детей до 14 лет; против полиомиелита – 2029; против кори и эпидемического паротита – 3902.
Основная причина – необоснованные отказы родителей от вакцинации детей.
В том, что вакцинация необходима, убеждает многолетний опыт. Человечество использует вакцинацию для борьбы с инфекционными заболеваниями уже более 200 лет. Сегодня насчитывается более 100 видов вакцин, которые используются в борьбе с 40 заболеваниями.
Благодаря прививкам практически уничтожена натуральная оспа, достигнуты большие успехи в борьбе с такими тяжелыми заболеваниями как полиомиелит, столбняк, корь, краснуха, эпидемический паротит, вирусный гепатит В.
Тем не менее, инфекционные заболевания не спешат сдавать свои позиции. Ежегодно в мире от инфекций, которые можно было бы предотвратить с помощью вакцинации, умирают около трех миллионов человек.

 

ЗАЧЕМ НУЖНО ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ?


– вспышки инфекционных заболеваний являются серьёзной угрозой для здоровья населения;
– инфекционные болезни продолжают уносить жизни людей;
– иммунизация спасает жизнь и экономически выгодна;
– все прививки для населения безопасны, эффективны и проводятся бесплатно.
Только профилактические прививки могут защитить вас и ваших детей от инфекционных заболеваний и тяжелых осложнений, связанных с ними.
Призываем население республики, поддержать инициативу проведения ЕНИ-2016 и не отказываться от профилактических прививок.


Уважаемые жители республики, знайте: прививая себя

и своих детей, вы будете защищены от тяжелых

инфекционных болезней. Отказываясь от них,

вы рискуете здоровьем и жизнью!

 

 

С 25 по 30 апреля 2016 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан в рамках проведения ЕНИ-2016, будет проводиться консультация населения по вопросам иммунизации, относящимся к компетенции службы по телефону «горячей линии»: (8722) 69-03-46, по адресу 367027, г. Махачкала, ул. Казбекова, 174.

Яндекс.Метрика