НАШЕ ЗДОРОВЬЕ – В НАШИХ РУКАХ

 

1 1В нашей стране и республике огромные усилия предпринимаются для борьбы с коронавирусом.

 

О том, какая работа проводится по исключению завоза вируса в Избербаш, сколько еще может продлиться режим самоизоляции для населения и как избежать заражения, в интервью нашему корреспонденту рассказал начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в г. Избербаше Айнула Тагиров.

– Айнула Сейфулаевич, в Избербаше, как и во всех городах и районах республики, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции для всех жителей введен режим самоизоляции. Соблюдается ли он в нашем городе, выявлялись ли вами случаи нарушения ограничительных мер?

– Сразу после принятия указа Главы Республики Дагестан о введении режима повышенной готовности в городе был создан оперативный штаб по недопущению распространения коронавирусной инфекции, который возглавил глава Избербаша Магомед Исаков. В оперативный штаб также вошли заместители главы городской администрации, начальник ОМВД России по г. Избербашу, главный врач ИЦГБ, я, как руководитель территориального отдела Роспотребнадзора РД в г. Избербаше, руководители других заинтересованных служб и ведомств. В соответствии с указом Главы республики была приостановлена деятельность всех организаций и учреждений, коммерческих объектов, за исключением магазинов с товарами первой необходимости, аптек, разрешалось выносить мусор и выгуливать домашних животных на расстоянии 100 м от места проживания. Ограничения не касались предприятий общественного питания, работающих на доставке, а также случаев, когда требуется оказание экстренной медицинской помощи и существует прямая угроза жизни и здоровью людей.

Этим же указом Главы Дагестана и постановлением главного санитарного врача России, всем лицам, въезжающим в город из-за рубежа и возвращающимся из регионов РФ с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, предписывалось соблюдать двухнедельный карантин по месту проживания. Если дома нет условий для самоизоляции, то людей поселяют в обсерватор, таковым в городе была определена турбаза «Прибой». Помимо этого, Главой республики принято решение оборудовать под обсерватор санаторий «Лезет» на территории Карабудахкентского района. 

– Вы, наверное, знаете, что население отнеслось неоднозначно к призывам властей следовать мерам предосторожности. Кто-то старается соблюдать режим самоизоляции, а кто-то высказывает недовольство, считая, что для принятия таких мер недостаточно оснований. Что бы Вы им ответили как специалист?

– Мы же все прекрасно видим, что ситуация в мире с каждым днем усложняется. Сейчас США вышли на первое место по количеству заболевших коронавирусом, следом идут Испания и Италия. В Италии зарегистрирована самая высокая смертность от вируса. В основном именно из этой страны в Россию завезли инфекцию. Те меры, которые предпринимает сегодня Правительство РФ для борьбы с коронавирусом, необходимы. То же самое относится и к нашей республике, потому что события в Дагестане могут развиваться по нехорошему сценарию. Нашим людям тяжело привыкнуть к самоизоляции, многие думают, что их это не коснется, но это заблуждение, которое потом может стоить жизни.

Если ранее в республике было возможно четко определить круг лиц, которые стали источником формирования очагов, установить и взять под изоляцию всех контактных и тем самым изолировать потенциальных распространителей инфекции, то в последних очагах, как в ситуации в Ботлихском районе, где один человек, приехавший из Турции, контактировал с большим количеством людей, отсутствует понимание источников инфекции. Соответственно, предположить, как будут развиваться события дальше очень сложно. Нужно помнить, что данная инфекция неуправляемая, против нее пока нет вакцины.

Поэтому сейчас требуется безотлагательное введение более жёстких ограничительных мероприятий и расширение объема проводимых дезинфекционных работ.

– Есть ли в городе больные с подозрением на коронавирус или первично обследованные на наличие заболевания?

– В городе заболевших коронавирусом нет, как и больных с подозрением на инфекцию. Все, кому вручены постановления о самоизоляции, обследуются на 10 день наблюдения. Кроме этого, обследованию подлежат лица старше 65 лет, с хроническими заболеваниями и с симптомами ОРВИ и гриппа.

Эпидемиологическая ситуация в Избербаше спокойная. Заболеваемость ОРВИ и внебольничной пневмонией у нас сейчас ниже уровня предыдущих лет.

– Вы  сказали, что все приезжающие в город из-за рубежа и других регионов РФ должны пройти обязательный двухнедельный карантин? Все ли соблюдают данное требование? Мы видим, что в город регулярно прилетают из Москвы, других республик и областей.

– К сожалению, не все. Например, лица, въезжающие в республику, в том числе и в наш город, на наземном транспорте, остались без контроля. Люди обязаны были сами сообщать о своем приезде, позвонив на «горячую линию» по вопросам коронавируса. Но, к сожалению, таких сознательных граждан, как мы все знаем, у нас мало, хотя есть и такие, кто делает это сам добровольно.

– Готовы ли наши медучреждения оказать своевременную медицинскую помощь людям, если, не дай Бог, эта зараза доберется и до нас? Оснащены ли они необходимым медицинским оборудованием, медикаментами и средствами индивидуальной защиты?

– Исходя из той ситуации, которая складывается сегодня в республике, сложно сказать, что медучреждения готовы. Оснащенность необходимыми противовирусными препаратами и защитной экипировкой медработников пока, к сожалению, недостаточная.

– Можно ли сегодня дать какие-либо прогнозы относительно того, как будет развиваться ситуация в дальнейшем в республике и у нас в городе?

– Пик заболевания еще не пройден. Режим самоизоляции для населения был продлен Президентом страны, потому что ситуация продолжает ухудшаться, в том числе и в нашей республике. Все зависит от того, как наши граждане будут соблюдать рекомендации врачей, органов власти. Они все хотят в кратчайшие сроки остановить распространение коронавирусной инфекции.

К сожалению, есть непонимание и легкомысленное отношение со стороны некоторой части населения, есть такие, кто считает, что никакого вируса нет, все это кем-то выдумано для решения своих каких-то корыстных задач. И что особенно печально, среди них есть и пожилые люди старше 65 лет, которые наиболее уязвимы для заражения коронавирусом.

– По поводу рекомендаций. Думаю, будет не лишним ещё раз напомнить горожанам, каких правил нужно придерживаться, чтобы избежать заражения.

– Сейчас установлено, что коронавирусная инфекция в 96-97 процентах случаев передается капельным путем. И только три-четыре процента – это воздушный путь. То есть, при разговоре с человеком, соблюдая дистанцию в 1,5-2 м, если вы не чихнули на собеседника, вероятность заражения крайне мала. Исходя из этого, мы должны принимать и меры профилактики. На первый план выходит дезинфекция поверхности – дверных ручек, столов, поручней и перил в подъездах многоквартирных домов, скамеек и дверных ручек в учреждениях, общественном транспорте, то есть всего, к чему мы ежедневно прикасаемся руками. Вирус на этих поверхностях может жить 2-3 дня.

Мы уже направили соответствующие рекомендации главам Избербаша и соседних районов о проведении дезинфекционных мероприятий на территориях и в многоквартирных домах.

Во-вторых, источником инфекции могут стать грязные руки, которыми мы касаемся лица, глаз, носа и рта, вирус в этом случае легко проникает в организм через слизистую оболочку. Поэтому нужно чаще мыть с мылом руки, если нет такой возможности, воспользоваться кожными антисептиками или продезинфицировать руки, обработав их спиртсодержащими средствами, которые продают в аптеках.

Что касается медицинских масок, то я, как врач-эпидемиолог, не вижу необходимости носить маску на улице или будучи одним в салоне автомобиля. Данное средство защиты нужно использовать там, где есть скопление людей, даже небольшое, например, при походе в магазин, аптеку, посещении медицинских учреждений и в общественном транспорте. В этом случае желательно еще носить перчатки.

Если человек почувствовал недомогание, наблюдаются слабость, температура, кашель или першение в горле, не нужно никуда идти, надо вызвать на дом «скорую помощь» или участкового врача. При необходимости у пациента возьмут анализы для исследования.

Самое главное, следует ограничить походы на улицу и контакты с людьми, выходить только при крайней необходимости в магазин, аптеку, медучреждение, вынести мусор или для выгула домашних животных. Очень прошу всех соблюдать данный режим самоизоляции. Сегодня общаться с близкими, друзьями и знакомыми можно через соцсети, различные интернет-приложения, поэтому можно потерпеть некоторое время и остаться дома. Только в этом случае можно предотвратить дальнейшую передачу инфекции. Помните, наше здоровье – в наших руках!

Ибрагим ВАГАБОВ.