ОТКАЖИСЬ ОТ ПЛАСТИКА – СПАСИ ПРИРОДУ!

 

4 4Всемирный день защиты прав потребителей, ежегодно отмечаемый 15 марта, в 2021 году проходит под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

  

Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, Всемирная организация потребителей призывает каждого человека придерживаться принципов рационального использования пластика. 

Борьба с загрязнением пластиком – глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений. По самым скромным подсчетам, 40 % произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после однократного использования.

В связи с этим в ряде стран решили отказываться от неэкологичной тары, отправлять ее на переработку, а для этого нужно сортировать отходы. Главным и единственным трендом на рынке современной упаковки стал постепенный отказ от любой пищевой тары, в которой доля материалов долгого распада превышает 80 %, а период полного разложения в природе составляет более года.

 

Кампания, посвященная Всемирному дню прав потребителей 2021 года, будет сосредоточена на принципах 7R:

– Rethink (переосмысление модели поведения),

– Refuse (отказ от ненужной упаковки),

– Reduce (сокращение потребления, в т.ч. пластика),

– Reuse (повторное использование упаковки),

– Recycle (переработка),

– Repair (ремонт товаров),

– Replace (замена пластика на другие материалы).

 

Про наши обязанности нам сначала рассказывают родители, потом учителя в школе, а затем и строгое начальство. А вот осведомленность о наших правах обычно оставляет желать лучшего. Изучайте и отстаивайте свои права. В итоге от этого зависит качество и продолжительность нашей жизни и жизни наших близких.

 

Сколько разлагаются разные виды пластика без добавок?

Разложение пластика проходит с разной скоростью в зависимости от его состава. Быстрее всего разлагаются полиэтиленовые пакеты – около 100 лет в почве. Гораздо дольше разлагаются изделия из полипропилена и других видов пищевого и непищевого пластика. Срок их полного разложения в почве составляет не менее 500 лет. Для сравнения – срок разложения алюминиевых канистр составляет 500 лет, консервных банок – 100 лет, костей – от 10 лет. Срок разложения пластика в воде увеличивается во много раз и даже точно неизвестен. Полиэтиленовые пакеты, плавающие в воде, вызывают массовую гибель рыб и птиц. Но это ещё не всё. Во время разложения из пластика в окружающую среду выделяются токсические вещества, отравляющие почву и воду (стирол, формальдегид, фенол, хлоропрен, уретан и т. д.).

 

Какие ещё предлагаются варианты решения проблемы?

1. Прекращение производства пищевой пластиковой тары и полиэтиленовых пакетов по примеру Китая и Индии.

2. Дальнейшая разработка так называемых биополимеров, то есть, пластика, быстро разлагающегося в естественных условиях без выделения токсичных веществ.

3. Изменение состава бытовых полимеров на обратимые (те, которые можно многократно переплавлять).

4. Выведение специального вида бактерий, которые будут перерабатывать и нейтрализовывать остатки пластика в специальных хранилищах. Вывести такие бактерии предполагается методом генной модификации.

 

Как в мире борются с пластиковым загрязнением

1. The Ocean Cleanup – самый масштабный проект по очистке Мирового океана от пластикового мусора, который занимается большим тихоокеанским мусорным пятном. Площадь этого мусорного пятна сравнима с площадью Индии, и концентрация микропластика в нём доходит до 100 тысяч на квадратный метр. В 2013 году голландец Боян Слэт организовал проект, который успешно собирает мусор в Тихом океане и по сей день. Устройство, названное System 001, до сих активно совершенствуется и дорабатывается, чтобы стать ещё более эффективным в борьбе с пластиковым загрязнением.

2. Переработка пластика – один из главных способов борьбы с загрязнением планеты. На сегодняшний день во всем мире перерабатывается от 9 до 12 % пластика. По мнению учёных, чтобы кардинально сократить загрязнение, человечеству необходимо перерабатывать хотя бы 30 % пластиковых отходов. Переработка помогает предотвратить попадание пластика в океан и сокращает производство первичных пластиковых продуктов.

3. Сокращение использования пластика на постоянной основе – главный призыв экоактивистов по всему миру. Это самый простой и действенный способ противостоять пластиковому загрязнению. Носите шоперы вместо пакетов, многоразовые кружки вместо одноразовых для кофе в любимой кофейне, используйте контейнеры вместо пластиковых тарелок. Чем больше людей будут стремиться к безотходному образу жизни, тем быстрее планета начнёт очищаться от пластика.

Г. ГАДЖИЕВ,

зам. начальника ТО Управления Роспотребнадзора

по РД в г. Избербаше.

Яндекс.Метрика