РОСПОТРЕБНАДЗОР О КАЧЕСТВЕ МОРСКОЙ ВОДЫ

И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКЕТНЫХ ЗАЛОВ

 

5 2Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РД в Избербаше запретил купание на пляже в пос. Приморский.

 

Как отметил руководитель ведомства Айнула Тагиров, лабораторные исследования морской воды в зоне рекреации «Пляж в пос. Приморский», согласно экспертным заключениям фФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД в г. Избербаш» от  01.06.2021 г. не соответствуют гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям.

«Причиной загрязнения морской воды является непрекращающийся сброс неочищенных, необеззараженных канализационных и поверхностных ливневых стоков в Каспийское море в черте города (п. Приморский, п. Рыбный, аварийный сброс городских стоков и Южный сбросной канал в районе туберкулезной больницы и учреждений отдыха)», – сообщил начальник ТО Роспотребнадзора.

По его словам, на сегодняшний день ни одно место отдыха на побережье в черте города не имеет статуса пляжа, соответственно не с кого спрашивать за состояние пляжей.

Чтобы не подвергать горожан и гостей города опасности, Роспотребнадзор напоминает о необходимости установить аншлаги о запрете купания в море.

Сложной остается и эпидемиологическая обстановка в республике. В регионе наблюдается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. На прошлой неделе была отмечена новая вспышка в Каякентском районе. Правда, сейчас обстановка у наших соседей и в городе немного стабилизировалась. По данным территориального отдела Роспотребнадзора, в период с 30 мая по 6 июня заболеваемость снизилась, и в целом показатель распространения «COVID-19» ниже, чем в среднем по республике. «Но это не значит, что нужно расслабляться. Коронавирус никуда от нас не ушел. Следует об этом помнить и соблюдать все необходимые меры предосторожности при посещении общественных мест. Кроме того, призываю горожан активнее вакцинироваться, чтобы не подвергать смертельному риску себя и своих близких», – обратился Айнула Тагиров.

В связи с многочисленными обращениями граждан он дал разъяснения и по поводу деятельности банкетных залов. Руководитель территориального отдела  Роспотребнадзора в очередной раз напомнил, что решением Оперативного штаба РД функционирование банкетных залов запрещено из-за существующей угрозы распространения коронавируса.

Яндекс.Метрика