РОСПОТРЕБНАДЗОР ЗАПРЕТИЛ КУПАНИЕ В МОРЕ

 

3 3Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РД в Избербаше запретил купание в черте прибрежной полосы Избербаша.

 

Как отмечается в постановлении ведомства от 6 июня 2022 года за подписью врио руководителя Гамида Гаджиева, лабораторные исследования морской воды в зоне рекреации «Городской пляж» (протокол лабораторных исследований  № 02791 от 01.06.2022 г.) не соответствуют гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям (ОКБ 1280 КОЕ, при норме не более 500, E.Coli – 27 КОЕ, при норме не более 10).

«Причиной загрязнения морской воды является непрекращающийся сброс неочищенных, необеззараженных канализационных и  поверхностных ливневых стоков в Каспийское море  в черте г. Избербаша (п. Приморский, п. Рыбный, аварийный сброс городских стоков и Южный сбросной канал в районе туберкулёзной больницы и учреждений отдыха)», – сообщили в территориальном отделе Роспотребнадзора.

Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию по острым кишечным инфекционным заболеваниям в г. Избербаше, отсутствие утвержденных «Районов морского водопользования», зон их санитарной охраны, санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и с целью недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера, инфекционных заболеваний среди населения, постановлением ТО Управления Роспотребнадзора по РД в Избербаше администрации городского округа «город Избербаш» предписано ввести с 06.06.2022 года ограничительные мероприятия по запрещению купания в Каспийском море в прибрежной полосе г. Избербаша до особого распоряжения.

Руководителям и балансодержателям пляжных зон г. Избербаша (городской, заводской пляжи, пляжи в пос. Приморский и на турбазе «Прибой» и частных гостиниц) необходимо установить повсеместно аншлаги о запрете купания в морской воде. А также передавать регулярно через громкоговорители указанную информацию для отдыхающих на территории пляжей с 9.00 ч. ежедневно.

Также постановлением Роспотребнадзора администрации города Избербаша предлагается разработать план мероприятий для приведения показателей морской воды прибрежной полосы в соответствие с нормативами.

И. ВАГАБОВ.