СТО ЛЕТ НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

 

5 0Вернее всех лекарств на планете – профилактика. Так говорят о своей работе специалисты, которые стоят на страже общественного здоровья. 15 сентября 100 лет со дня основания отмечает санитарно-эпидемиологическая служба России.

 

В начале 20-х годов прошлого века страна, прошедшая войны, находилась в разрухе. Оспа, холера, сыпной тиф, малярия, туберкулёз – эти и многие другие инфекции уносили жизни многих тысяч людей. Обстановка требовала немедленных и эффективных мер. В результате 15 сентября 2022 года Советом Народных Комиссаров СССР был принят  декрет «О санитарных органах Республики», который определил круг задач и права санитарно-эпидемиологической службы, как государственного санитарно-контрольного органа. Этот день является днем образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России.

Сегодня, как и всегда, главной целью службы  является сохранение здоровья и благополучие нашей страны, наших граждан, защита их от инфекционных угроз, увеличение продолжительности и качества жизни.

У санитарно-эпидемиологической службы нашего города своя история развития. Посёлок нефтяников, который в дальнейшем стал городом Избербаш, располагался на низменности среди заболоченных мест. Выплод большого количества комаров стал причиной возникновения вспышек заболеваемости малярией среди рабочих и жителей посёлка. В связи с этим в 1936 году в Изберге была основана противомалярийная станция, на базе которой сформировалась санитарно-эпидемиологическая служба.

Залогом  эффективной работы санэпидслужбы Избербаша всегда был ее высокопрофессиональный коллектив, возглавляемый смелыми и амбициозными руководителями. Первым на этом посту был Данил Иванович  Зимбель, возглавивший противомалярийную станцию. За время его работы была полностью ликвидирована малярия.

В годы Великой Отечественной войны учреждениями службы проводились противоэпидемические мероприятия не только среди местных жителей, но и среди многочисленного эвакуированного населения. В нашем городе были созданы бактериологическая лаборатория и дезинфекционный отряд.

В 30-50-е годы основным направлением службы была борьба с инфекционными заболеваниями, которые свирепствовали в Дагестане. Благодаря деятельности санитарно-эпидемиологической службы были полностью ликвидированы такие инфекционные заболевания, как дифтерия, брюшной тиф, холера, натуральная оспа. Возглавлял службу до 1953 года заслуженный врач РД, почетный работник Госсанэпидслужбы России Магомед-Тагир Абдусамедович Лагиев.

С 1964 по 1979 год главврачом был Магомед Мусаевич Расулов, который отдал санэпидслужбе республики 43 года. Под его руководством в 1964-1965 гг. была ликвидирована вспышка брюшного тифа.

5 1С 1984 по 1998 год на должности главного врача трудился Айнула Сейфулаевич Тагиров. В 1994-1995 гг. под его началом работниками санитарно-эпидемиологической службы была ликвидирована вспышка холеры. Несмотря на то, что работали все пищевые предприятия, рынок, дошкольные учреждения, деятельность санитарно-эпидемиологической службы была организована так, что в них не возникло ни одного случая холеры. Работниками санитарной службы был организован жесткий контроль за соблюдением санэпидрежима на подконтрольных объектах с лабораторными обследованиями персонала и выпускаемой продукции.

Более полувека проработали в санитарной службе ветераны труда Я.А. Чайкин, Н.И. Фадеев, Н.А. Жиренкина, В.И. Шальнова и заслуженные работники здравоохранения РД З.С. Федотова и М.М. Исаева.

В 2005 году санитарная служба была реорганизована в территориальное отделение Роспотребнадзора по РД в городе Избербаш. Начальником обновленной организации стал Мурад Зиявудинович Лукманов, а его заместителем Гамид Гаджиевич Гаджиев.

5 3В 2019 году бразды правления на себя вновь взял Айнула Тагиров, за годы работы удостоенный званий заслуженного  врача РД,  почётного работника Роспотребнадзора, ветерана труда.

В настоящее время в коллективе ТО Роспотребнадзора по РД в городе Избербаш под его руководством трудятся опытные специалисты, награжденные почетными званиями и грамотами. Главный специалист С.С. Абдуллаева награждена благодарностью Управления Роспотребнадзора в 2017 г. В 2020 г. награждена Благодарностью Председателя Правительства Республики Дагестан А. Амирханова за вклад в борьбу с коронавирусной  инфекцией.     

Старший специалист I разряда П.Р. Абдулмуслимова, трудящаяся в санитарной службе вот уже 40 лет, в 2012 г. была награждена медалью на 90-летний юбилей службы. Благодарностью Главного государственного санитарного врача РФ А.Ю. Поповой за вклад в борьбу с эпидемией коронавируса награждена старший специалист I разряда Н.Г. Наврузалиева. Благодарностью Главы Республики Дагестан Сергея Меликова за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией награждена старший специалист  I разряда З.Н. Балаева.

Также неотъемлемой частью санэпидемслужбы Избербаша является местный филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». С 1998 по 2017 год его возглавляла заслуженный врач РД Умупази Магомедовна Агаева, при которой деятельность службы достигла высоких результатов.

5 4С 2018 года и по сегодняшний день филиал службы ФБУЗ возглавляет ветеран труда Ирайганат Шапиевна Рамазанова. В настоящее время в филиале  ФБУЗ «ЦГиЭ в РД в г. Избербаш» трудится высококвалифицированный штат специалистов. Среди них почётный работник санитарной службы РФ, помощник врача-эпидемиолога Л.С. Михайлова, которой за личный вклад в работу по ликвидации полиомиелита  был выдан  сертификат Всемирной Организацией Здравоохранения «Европейское Региональное Бюро». Она также является почетным работником  Госсанэпиднадзора России и ветераном труда. Почётной грамотой Госсанэпиднадзора России за активную работу по ликвидации холеры награждена фельдшер лаборант А.А. Султаналиева. Активный вклад в работу бактериологической лаборатории внесли заведующая лабораторией Г.М. Алиева, обладательница памятной медали «95 лет Госсанэпидслужбе России» и лаборант Н.З. Демирбекова. Важными звеньями в цепи коллектива санитарной службы являются заместитель главного врача филиала С.Х. Адамова, помощник санитарного врача Т.А. Казилаева, заведующая отделом обеспечения санитарного надзора С.А. Кубаева, заведующая отделом приема проб и кодирования Д.В. Акаева.

Наряду с ветеранами труда во время эпидемии новой коронавирусной инфекции в 2020-2021 г. работали, не жалея себя, заведующая отделом организации эпидемиологического надзора Г.Г. Бахмудова, врач-эпидемиолог У.Г. Темирханова и помощник врача З.И. Мустафаева.

Также помимо медицинских работников в штате филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в РД в г. Избербаш» активно трудятся М.А. Алибекгаджиева и С.С. Магомедова.

COVID-19 стал очередной инфекцией, которую удалось обуздать благодаря вкладу руководства и работников санитарно-эпидемиологической службы города Избербаш.

5 5В день праздника руководство филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в РД в г. Избербаше желает своим сотрудникам здоровья. Ведь стоять на страже санитарно-эпидемиологического благополучия человечества – непростая задача.

 И.Ш. РАМАЗАНОВА,

 и.о. главврача фФБУЗ

«ЦГиЭ в РД в г. Избербаше.