Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

IT-ТЕХНОЛОГИИ В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ

 

5-230 марта на базе СОШ № 10 прошел обучающий семинар по вопросам совершенствования системы образования. В нем приняли участие учителя общеобразовательных школ нашего города и Сергокалинского района.

 

Организатором мероприятия выступил Дагестанский институт развития образования совместно с ведущими представителями электронных образовательных ресурсов.

Подобные семинары с целью повышения качества образования, стимулирования развития и применения мобильных технологий в образовании, при поддержке образовательного Интернет-ресурса «ЯКласс» проходили также в Махачкале, Кизляре и Каспийске.   

«ЯКласс» – образовательный Интернет-ресурс для школьников, учителей и родителей. Сайт www.yaklass.ru функционирует с 2013 года и на сегодняшний день стал площадкой для более чем 27 000 школ в России, Латвии, Армении, Австрии, Украине и Беларуси.

Гости из Москвы – директор по развитию информационного портала «ЯКласс» Алиса Клима и методист Марина Володина рассказали о новых возможностях ресурса. Проект «ЯКласс» является лидером сколковских технологий в образовании. Портал помогает учителю проводить тестирование знаний учащихся, задавать домашние задания в электронном виде. «Для ученика это – база электронных рабочих тетрадей и бесконечный тренажёр по школьной программе. Динамичные рейтинги лидеров класса и школ добавляют обучению элементы игры, которые стимулируют и школьников, и учителей. В основе ресурса лежит технология генерации огромного числа вариантов для каждого задания Genexis – тем самым проблема списывания решена раз и навсегда», – подчеркнули московские гости.

5-3Семинар прошел в два этапа. На первом этапе прошли ознакомительные и разъяснительные лекции, на втором были организованы мастер-классы, демонстрирующие возможности организации работы с IT-технологиями электронно-образовательного ресурса «Я Класс» на уроках и дома.

Работа на сайте «ЯКласс» поможет сохранить и развить у школьников навыки самостоятельной работы. Программа помогает получить объективную информацию для выполнения домашних заданий, найти баланс между временем на освоение школьного материала и досугом, который также очень необходим ребенку. 

Педагоги города с интересом приняли участие в работе семинара и высоко оценили возможности Интернет-ресурса. Они были единодушны во мнении, что теперь у них появился прекрасный инструмент для проведения оценки качества работы, а также платформа для вовлечения в процесс образования родителей.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика