ТОТ, КТО ВСЕГДА ПРИХОДИТ НА ПОМОЩЬ

 

7 1Какой звук заставляет сердце замирать и мгновенно обращает на себя всеобщее внимание? Конечно, это вой сирены скорой помощи – знак того, что кто-то в беде, и команда спасения уже мчится на помощь. Карете скорой принято всегда уступать дорогу, бригаду встречают на месте вызова как самого дорогого и долгожданного гостя. Работники скорой – те, кто первыми вступают в борьбу за здоровье пациента. Особенно ответственная миссия – организовывать, координировать и руководить всей этой сложной структурой.

 

13 февраля свой 70-летний юбилей отпразднует Абдулазиз Магомедсаидович Айдиев – человек, который более 30 лет руководит службой скорой помощи города Избербаш. Под его управлением скорая помощь нашего муниципалитета обрела статус одной из лучших в регионе, при этом находясь в числе наиболее загруженных.

Абдулазиз Айдиев родился в селении Губден. В родном селе он окончил школу и в 1971 году поступил на факультет педиатрии Дагестанского медицинского института. На решение выбрать профессию медработника вдохновил дядя Магомедганипа Айдиев, который работал заведующим нейрохирургическим отделением. Медицинскую практику Абдулазиз Магомедсаидович начинал в Каспийске, а в 1981 году, переехав в Избербаш, стал участковым врачом в городской больнице. Минул год, и Абдулазиз вступил в должность заведующего детской городской поликлиникой, в которой он добросовестно трудился на протяжении 5 лет.

7 0В 1987 году наступила главная веха его трудового пути – Айдиев был переведён на должность главного врача скорой медицинской помощи города. На протяжении нескольких десятилетий он верой и правдой выполняет свой долг. В  его работе крайне важны оперативность и быстрота мышления. Нужно принять решение, от которого зависит здоровье и – в некоторых ситуациях – жизнь пациента. Это колоссальная ответственность.

Настоящим испытанием для медиков стали времена пандемии коронавируса. Малоизученный вирус, паника пациентов и их близких, острая нехватка врачей, которые также заражались ковидом и были вынуждены уходить на карантин, многочасовая работа в неудобных спецкостюмах и другие трудности встали на пути медработников. Навсегда в памяти главврача скорой остался день, когда было обслужено 35 тяжелейших вызовов. Каждый день он был в строю, зачастую оставаясь единственным врачом на смене, и трудился не покладая рук, за что был отмечен множеством благодарностей от правительства республики.

Все эти годы Абдулазиз Магомедсаидович продолжал совершенствоваться как врач и руководитель, участвуя в медицинских форумах и курсах по всей стране.

Также Абдулазизу Айдиеву удалось построить большую семью. Он достойно воспитал троих детей, имеет шестерых внуков и двух правнуков.

На сегодняшний день в коллективе службы скорой помощи Избербаша круглосуточно дежурят пять бригад: четыре врачебные и одна фельдшерская команда. Кареты скорой оснащены всем необходимым инвентарем и медикаментами, и сотрудники готовы в любое время прийти на помощь нуждающимся.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.