УЧИТЕЛЬ – ЭТО СУДЬБА

 

7 4Эти люди воспитывают многие поколения детей и молодёжи, открывая им свет знаний; они знают, как научить ребят ценить друг друга, развивать способности и таланты, любить добровольный труд во благо общества.

 

Для нас не секрет, что у этой профессии в нашей стране всё-таки женское лицо. Ведь ученики, помимо знаний, нуждаются в поддержке, заботе и понимании, а в проявлении этих чувств к детям женщинам нет равных. Учителя – это те, кого люди благодарят за свои успехи в первую очередь, сразу после родителей. Мы расскажем вам о той, под чьим крылом ученики и студенты каждый год достигают больших успехов, мастере своего дела и настоящем наставнике – Зарите Рагимовне Сардаровой.

Зарита Сардарова родилась 16 июня 1966 года в многодетной семье. Она и пятеро братьев выросли в городе Каспийск. Едва переступив порог школы, с раннего детства она увлеклась литературным творчеством: пробовала писать стихи, рассказы, очерки, которые печатали в детских журналах и в газете «Пионерская правда». В школе она училась строго на «отлично», ещё сильнее укрепляясь в любви к русскому языку и литературе. За академические успехи и общественно-полезную работу была направлена на отдых в знаменитый детский лагерь «Артек», чего удостаивались только лучшие школьники Советского Союза.

 О выборе профессии все вопросы также сошли на нет с первых же классов, ведь Зарита Рагимовна мечтала стать учителем с детства. После школы она с отличием окончила филологический факультет Дагестанского государственного университета и стала работать учителем русского языка и литературы в СОШ № 10 г. Избербаша. «Никогда не забуду своих наставников Абай Камаловну и Ибрагима Магомедовича», – рассказывает она о тех, кто поддерживал её на тернистом пути педагога. Благодаря супругу и свекрови, которые помогали растить и воспитывать троих сыновей, она могла совмещать работу и семью.

С 1991 года поступила на работу в СОШ № 8, а с 1997 года она также работает преподавателем русского языка, литературы и методики преподавания русского языка в избербашском педколледже. С 2022 года является заведующей отделением специальностей «Физическая культура и «Право и организация социального обеспечения», также на неё возложены обязанности заведующей отделением дополнительного образования. По приглашению администрации филиала ДГУ несколько лет преподавала студентам вуза литературу и культуру речи.

Зарита Рагимовна имеет большие заслуги в системе образования и развития многонациональной культуры республики: она является Почётным работником общего образования РФ, победительницей конкурсов «Лучшие учителя Республики Дагестан» и «Лучшие учителя РФ»; имеет большое количество ведомственных и общественных наград, грамот и благодарностей. За исследовательский проект, посвящённый дагестанской литературе, ей был присвоен Грант Президента РД. Под её руководством ученики и студенты каждый год добиваются успехов на олимпиадах и конкурсах городского, республиканского и всероссийского уровней. Коллеги всегда отмечают её педагогический талант, творческий подход к преподаванию и способность выступать в роли умелого организатора.

Благодаря богатому опыту Сардарова постоянно привлекается к профессиональной экспертной деятельности: она исполняла обязанности председателя республиканского методического объединения учителей русского языка, литературы и культуры речи образовательных учреждений среднего профессионального образования; является членом Республиканской экспертной комиссии на Всероссийском конкурсе «Молодые профессионалы».

В связи со 100-летним юбилеем Профессионально-педагогический колледж имени  М.М.  Меджидова ходатайствовал перед Министерством образования и науки РД о поощрении государственными, ведомственными наградами Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства образования и науки РД особо отличившихся преподавателей и сотрудников, внёсших значительный вклад в образование, воспитание и подготовку квалифицированных специалистов. Для присвоения почётного звания «Заслуженный учитель Республики Дагестан» колледж представил кандидатуру Зариты Сардаровой. 31 января 2023 года на расширенной коллегии Министерства образования и науки РД министр Яхья Бучаев вручил работникам образования государственные и ведомственные награды. Зарита Рагимовна была удостоена заветного для любого педагога в нашей республике звания. Коллектив ГБПОУ РД «Профессионально-педагогический колледж имени М.М. Меджидова» поздравляет Зариту Рагимовну с высокой государственной наградой и желает дальнейших профессиональных успехов!

Подобное отношение к жизни и к работе не могло остаться незамеченным судьбой. Дело Зариты Рагимовны, великое дело учительства, продолжили дети. Старший сын, окончив Дагестанский государственный педагогический университет, а затем Таможенную академию в Москве,  работал преподавателем физической культуры в Избербашском филиале ДГУ, двое младших сыновей, окончив вузы в Москве, в настоящее время занимаются тренерской работой в Москве.

37 лет педагогического стажа за плечами, сотни учеников и студентов, признание на государственном уровне – это ли не достойное воплощение детской мечты? Зарита Сардарова благодаря трудолюбию и большой любви к своей профессии добилась поставленной перед собой цели и вдохновляет тех, кто выбрал тот же путь. Хочется пожелать этой женщине, находящей время и для семьи, и для работы, долгих лет жизни, здоровья, счастья и дальнейших успехов на её благородном поприще. Плоды её труда прорастают в учениках и студентах, которые, как и она, вспоминают и будут вспоминать спустя многие годы с теплотой о своей наставнице.

А. БАЙРАМБЕКОВ.