«МОЕ СЕРДЦЕ С ДЕТЬМИ»

 

6-2Стремление помочь ближнему всегда было свойственно человеку. Не всякий сможет равнодушно пройти мимо чужой беды, но вот помогать постоянно, стать настоящей поддержкой для тех, кто в этом нуждается – благородная миссия немногих.

 

6 мая празднует свой юбилей директор ГБУ РД РЦДПОВ в МО «город Избербаш» Салихат Алиханова. Сложна и многогранна ее работа – нести тепло и заботу тем, кто волею судьбы родился не таким как все.

Атмосфера доверия, душевной искренности и взаимоуважения – главная составляющая в её труде. «Стараться обеспечить детям полноценную жизнь во всех её сферах», – такую задачу ставит перед собой и подчиненными Салихат Алиханова. Защищать от болезней, облегчить боль нуждающимся – это стало её призванием, её жизнью. Вот уже около 17 лет она верой и правдой служит тем, кто не может обойтись без посторонней помощи, работает с больными детьми, их семьями.

Реабилитационный центр Салихат Абдулкадыровна возглавила в 1999 году после работы в КЦСОН. До этого она многие годы преподавала в школе.

 Под ее руководством сотрудники учреждения успешно решают все вопросы по комплексному социальному обслуживанию детей и подростков с ограниченными возможностями. В коллективе сложились доброжелательные и доверительные отношения с подчиненными.  Четко сформулированные задачи и распоряжения, облеченные в форму просьбы, вызывают у подчиненных только положительные эмоции и мобилизуют их инициативу. Среди профессиональных качеств Салихат Абдулкадыровны – умение организовать работу отделения социального обслуживания на дому, отслеживать результаты деятельности по обслуживанию граждан и умение находить компромисс в сложных, конфликтных ситуациях с клиентами. Она чутко воспринимает все новшества в сфере социальной политики  и занимается внедрением инноваций в своем учреждении. ГБУ РД РЦДПОВ в МО «город Избербаш» под руководством Салихат Абдулкадыровны одно из первых применяет на практике новые методы работы.

В настоящее время реабилитационные мероприятия проходят 79 детей, 59 из них инвалиды.

За годы работы в социальной службе  много людских судеб прошло перед Салихат Алихановой, и в каждой она оставила частичку себя, своей души.  Для Салихат Абдулкадыровны все её пациенты – уже давно одна большая семья.

 Быть кому-то нужным – не это ли самое главное в её работе?  Необходимо стремиться делать добрые дела, чтобы жизнь хотя бы одного ребёнка стала лучше и легче. «Душа болит, как подумаю, сколько их у нас. Мое сердце с каждым больным ребенком. Были ли бы силы всех обогреть. К каждому свой подход нужен», – говорит она.

Коллектив реабилитационного центра от всей души поздравляет Салихат Абдулкадыровну Алиханову с юбилеем! Смотрите вперед гордо и уверенно, а мы, коллектив, поддержим любые Ваши начинания! Счастья Вам! 

Коллектив ГБУ РД РЦДПОВ

 в МО «город Избербаш».