МОЛОДОЙ ПЕДАГОГ: ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

И ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ

 

6-3Перенимать богатый опыт в деле преподавания и воспитания детей в школе – прерогатива молодого поколения педагогов нашего города. Этот очерк расскажет о жизни и работе молодого и перспективного специалиста Арслановой Оксаны Камалутдиновны.

 

Как часто бывшие выпускники возвращаются в родные школы, чтобы самим занять место наставника, через которого постигается самая главная и самая сложная наука – жизнь!Школьные уроки когда-нибудь заканчиваются, а уроки жизни – никогда!

Поэтому и выпускница СОШ № 11 Оксана Арсланова (кстати, уроженка города Избербаша), окончив Дагестанский государственный университет, вернулась в родную школу. Стала преподавать историю. От природы любознательный и добрый, справедливый и отзывчивый человек, Оксана завоевала сердца своих учеников и их родителей, а также всего коллектива учителей и администрации школы.

Оксана является руководителем методобъединения истории и обществознания учителей города. Уверенно можно сказать, что она приросла к своей профессии, искренне любя школу и детей. И они отвечают ей тем же.

Молодой специалист не только делится своими знаниями с учащимся, но и перенимает их у старшего поколения педагогов и родителей школьников. Она часто и подолгу беседует с дедушками, бабушками учеников, узнавая историю родного края, обычаи и традиции родного Дагестана.

За годы работы в школе Оксана участвовала во многих городских и республиканских конкурсах. Среди них «Лучший классный» и «Учитель года». Была удостоена специального приза и диплома от городского управления образованием.

С 19 по 22 апреля Оксана Арсланова в числе трех молодых специалистов из Дагестана посетила II Московский форум молодых педагогов «Молодой педагог: профессиональный стандарт и векторы развития». В этом мероприятии приняли участие руководители и специалисты образовательных организаций, молодые педагоги со всей России, а также их зарубежные коллеги.

Оксана Камалутдиновна приняла участие в секции «Молодой педагог как инициатор внедрения современных образовательных технологий». 21 апреля она посетила дискуссионную площадку и познакомилась с проектом «Урок в музее» в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН.

Впечатлений от поездки на форум осталось очень много. Главный вывод, который  сделала Оксана Камалутдиновна, это то, что быть профессионалом – значит не стоять на месте, необходимо быть инициатором изменений, принимать новое как возможность, быстро схватывать и обрабатывать информацию, любить дело, которым занимаешься, и модернизировать образовательный процесс в соответствии с трендами системы образования».

Пожелаем Оксане Арслановой и другим молодым педагогам города творческих успехов и зеленой дороги во всех их начинаниях.

 

Артур ЧУПАЛАЕВ.