«БЛАГОДАРЮ ЗА ВСЁ СВОЮ СУДЬБУ»

 

3 013 февраля жительнице г. Избербаша, ветерану труда, труженику тыла, Отличнику народного просвещения РСФСР Раисе Денисовне Кульгавюк исполнилось 90 лет.

 

Так заведено, что в день своего славного юбилея заслуженные долгожители получают поздравления от первого лица государства. Вот и в этот раз начальник отдела социальной защиты населения г. Избербаша Элина Ибрагимова, председатель Совета ветеранов войны и труда Абулкасим Абусалимов вместе с поздравлениями и пожеланиями долгих лет жизни в любви и окружении близких людей вручили имениннице поздравительную открытку от Президента России Владимира Путина и памятные подарки.

Не забыли про Раису Денисовну и в родной школе № 3. В этот же день для нее в школе было организовано торжественное мероприятие. Поздравить любимую первую учительницу пришли ее ученики – уже взрослые, состоявшиеся и успешные люди,  коллеги, с которыми она проработала бок о бок долгие годы.  Все они встретили виновницу торжества дружными аплодисментами.

3 2От имени и.о. главы города Магомеда Исакова и от себя лично Раису Денисовну сердечно поздравила начальник управления образованием администрации г. Избербаша Раисат Гаджиалиева. Она  вручила женщине Почетную грамоту главы города за большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и в связи с 90-летием, подарила цветы, пожелав ей крепкого здоровья. Отмечая заслуги ветерана, руководитель управления образованием сказала: «Раиса Денисовна прошла сложный, достойный уважения жизненный путь. Она была участником исторических событий и трудилась во благо лучшего будущего ее многочисленных учеников. Вся жизнь нашей легендарной Раисы Денисовны Кульгавюк служит славным примером мужества, воли, жизнелюбия и бодрости духа для подрастающего поколения».

От местного отделения  ВПП «Единая Россия» и от Федерации кикбоксинга Дагестана свою первую учительницу поздравил заслуженный тренер России Магомед Магомедов, а также ведущий специалист исполкома МО ВПП «Единая Россия» Джамиля Гасайниева.

3 1Хорошее настроение юбиляру подарили ученики школы, трогательно поздравив  ее песнями и стихами. Коллективом школы была представлена интересная презентация о жизни СОШ № 3 с момента ее создания. В  фильме был отражен и трудовой путь Раисы Кульгавюк. Сама именинница, растроганная до глубины души, тепло и сердечно поблагодарила всех за внимание и поздравления и спела для присутствующих песню «О маме». Мероприятие завершилось чаепитием и общей фотографией на долгую память.

3 3А днём ранее к заслуженной учительнице с подарками и поздравлениями с 90-летием пришли директор РЦДПОВ Салихат Алиханова, старшая медсестра Хадижат Гаджиева, заместитель директора Светлана Рамазанова  вместе с воспитанниками центра. Поздравление прошло в теплой, душевной обстановке. Ребятам посчастливилось соприкоснуться с частицей истории нашей страны, пообщаться с ветераном, а Раисе Денисовне  почувствовать тепло детских сердец.

3 4Ветерану есть что вспомнить. Раиса Кульгавюк  родилась в городе Сарапуль Кировской области.  Когда она еще была совсем маленькой, ее отца репрессировали, и семья была вынуждена переехать в Астрахань. Конечно, без отца жилось трудно,  средств, заработанных мамой, на питание двух детей – Раисы и ее братишки  – постоянно не хватало.

В 1938 году дедушка Раисы переехал в город Избербаш, а за ним в приморский поселок нефтяников отправилась и семья Кульгавюк.

В  Избербаше она  пошла во второй класс. «Это был маленький поселок, всего несколько домов. Он занимал небольшую площадь от вокзала до вечерней школы. Дальше был пустырь и болота – место унылое и мрачное», – вспоминает Раиса Денисовна.

Когда началась война,  Раиса со своими одноклассниками приходила в госпиталь, чтобы хоть как-нибудь помочь пострадавшим. Ребята читали письма от родных, писали ответы, показывали концерты. Их прихода с нетерпением ждали раненые солдаты.

В 1942 году семью Кульгавюк вместе с другими  семьями нефтяников Избербаша эвакуировали на Урал. Там, на Урале, маленькая, хрупкая 13-летняя Раиса на военном заводе встала за станок изготавливать детали для фронта, помогая в тылу приближать долгожданную победу над фашистами.

В 1944 году нефтяники вернулись в Избербаш. Раиса продолжила обучение в средней школе, и в 1945-м году окончила семь классов вечерней школы. В 1950 году с отличием окончила педучилище г. Буйнакска и была направлена в Избербаш.

Тогда же она начала педагогическую деятельность в качестве учительницы начальных классов в школе № 3. Именно здесь проработала она  пятьдесят пять лет, вплоть до 2006 года. Педагог вспоминает первые дни и месяцы работы в школе: как переживала, сомневалась, сможет ли учить детей. Ученики в классе были разных национальностей, многие не понимали по-русски, но Раиса Денисовна не падала духом: стала больше уделять внимание детям, а также их родителям. Она учила детей любить Родину, стойко переносить жизненные трудности, помогать друг другу.

Первый выпуск первого класса ей запомнился на всю жизнь. Дети научились читать, писать и говорить по-русски. Это была первая победа начинающей учительницы на педагогическом поприще. Её поддерживали родители и благодарили за труд.

За время работы в школе Раиса Денисовна много раз награждалась Почетными грамотами, ей объявлялись благодарности  горкомом комсомола и партии, было присвоено звание «Отличник народного просвещения РСФСР». Она награждена медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда».

Более 450 учащихся окончили начальные классы в школе № 3 под руководством Раисы Денисовны Кульгавюк. Она всегда была очень активна – организовывала концерты, встречи с ветеранами войны и труда, сама выступала на этих встречах.

Сейчас Раиса Денисовна на пенсии, но часто приходит в родную школу. Ей до сих пор интересно, чем живет школа, в каких акциях и проектах принимает участие. Она всегда готова поделиться опытом. Ветеран труда признательна и благодарна всем коллегам за чуткое отношение к себе.

«Я никогда  не жалела, что пошла работать учителем в школу. Благодарю за все свою судьбу. А себя считаю счастливой женщиной», – говорит Раиса Денисовна с улыбкой.

Анастасия МАЗГАРОВА.