Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

4 1НАШИ ЗЕМЛЯКИ – НАША ГОРДОСТЬ!

 

Азизбек Ахмедов, ранее учившийся в МКОУ СОШ № 1, стал победителем финального этапа XXVIII Московской Международной студенческой Олимпиады по хирургии им. академика М.И. Перельмана, которая прошла с 9 по 13 апреля в Москве.

 

Участие в олимпиаде приняли 30 команд-участниц из вузов России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Украины, Венгрии и Японии. Финал олимпиады проходил на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова и включал командные и индивидуальные состязания по 29 конкурсам.

Наш земляк занял 1 место в общекомандном зачёте, приняв участие в конкурсе «Пластическая хирургия».

В настоящее время Азизбек учится на 5 курсе Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко. «Большая любовь и преданность выбранной профессии не остановит его на достигнутом», – говорит мама Азизбека Саида Ахмедова. – Ещё будучи учеником школы, он участвовал во многих городских олимпиадах и всегда занимал призовые места.  Окончив школу с золотой медалью, он поступил на бюджетной основе в  Воронежский медуниверситет на факультет «Лечебное дело». Хочу отметить, что огромный вклад в воспитание внука внесла бабушка Патимат Абдуллаевна Ахмедова, которая работает в нашей городской больнице врачом акушером-гинекологом. И  именно она своим примером повлияла на его выбор профессии».

По словам мамы, в период обучения Азиз выбрал для себя направление «хирургия», записался на кружок дополнительных занятий на кафедру оперативной хирургии и увлекся узкой специальностью «пластическая хирургия». Шаг за шагом участвовал во внутривузовских олимпиадах, побеждая в которых, стал членом сборной команды студентов по Центрально-Черноземному району. Дальнейшие победы в конкурсах дали ему возможность стать участником и победителем данной олимпиады.

Отрадно, что такие ребята, как Азизбек Ахмедов, достойно представляют нашу республику и город далеко за их пределами. Нужно сказать огромное спасибо маме и бабушке Азиза, чей ежедневный незримый труд, терпение и ответственное отношение к воспитанию привели  к таким высоким достижениям, а также поблагодарить учителей талантливого юноши, научивших его глубоко мыслить, преодолевать трудности и отстаивать своё мнение. Желаем Азизбеку новых успехов в его учёбе и дальнейшей работе!

А. ТАЙМАСОВА.

Яндекс.Метрика