ВЕРНОСТЬ ПРОФЕССИИ, НЕВЗИРАЯ НА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

 

5 1Вода – вечная и самая необходимая спутница человека. Меняется окружающий мир, только потребность человека в воде неизменна. А значит, по-прежнему востребованы «водяных дел мастера» – люди, которых профессия и сама судьба связала с важнейшим их предназначением – давать людям день и ночь воду, поить наш город, обеспечивая ему жизнь.

 

Для этого и существует большой и сложный механизм, именуемый МУП «Горводоканал». За годы существования предприятия здесь сложился коллектив высокопрофессиональных, преданных своему делу специалистов – рабочих, мастеров, инженерно-технических работников. В коллективе много людей, чей трудовой стаж измеряется десятилетиями.

Судьбы этих людей, их самоотверженная работа на предприятии стали неотъемлемой частью истории Избербаша, 70-летний юбилей которого мы будем широко отмечать в этом году.

Ежедневный кропотливый труд тех, кто связал свою судьбу с городским водоканалом, порой остается незамеченным. Но от этого он никогда не станет менее значимым.

Как известно, главная беда нынешней водохозяйственной системы города – высокий износ основных фондов. Поэтому много сил и средств горводоканалу приходится тратить на ремонт сетей водопровода. Эта ответственная работа поручена бригадам аварийно-восстановительных работ. Одними из самых опытных и надежных специалистов из числа ремонтников являются сварщик Джамалутдин Магомедович Алиев, водитель-слесарь Алиасхаб Магомедович Асхабов  и  начальник участка магистрального водовода Каспийск – Избербаш Абдулмаджид Магомедович Абдусаламов.

«Эти люди – основной костяк предприятия, – так говорит о них начальник МУП «Горводоканал» Арсланали Арсланалиев, – они прекрасные специалисты, технически грамотные  и очень ответственные. Если есть необходимость, то уже совсем не важно – суббота это или воскресенье, день или ночь. Просто встают, идут и работают. Без вопросов. Надо делать – значит, надо».

 

5 2Начальник участка Абдулмаджид Магомедович Абдусаламов – старожил водоканала. Он пришел сюда еще в 1987-м: без малого тридцать три года на предприятии, сначала работал машинистом, а после начальником участка.

Родился Абдулмаджид Абдусаламов 5 мая в 1965 году в Махмуд-мектеб  Нефтекумского района Ставропольского края  в семье чабанов. У него трое  взрослых детей – два сына и дочь, которые уже нашли свое место в жизни. Абдулмаджид Магомедович признается, шутя: «Жизнь у моей бригады сейчас  проходит на ржавой трубе. На первом месте стоят  не домашние проблемы, а проблемы с водоводом. Именно это сегодня меня волнует больше всего».

Абдусаламов старается работать на опережение, иными словами – предупредить возможные аварии. А потому главное внимание уделяется комплексу профилактических мероприятий. Регулярно, в плановом порядке, начальник участка выезжает на магистральный водовод, определяет неисправность – реальную или возможную.

Его работа начинается, когда еще все спят, и на улице темно, летом – с рассветом. Каждый день он объезжает весь водовод  Каспийск – Избербаш два раза. Едет по бездорожью, по пахоте, часто увязая в грязи. Одна из его обязанностей –  не допустить незаконного подключения к водоводу, контролировать появление «левых» врезок. Работа довольно опасная – часто возникают конфликты с нарушителями.

Не раз и не два к нему приходили, угрожали, даже нападали с вилами. Были случаи, когда стреляли по автомашине. «Конечно, с годами привыкаешь ко всему, вот и я привык к таким проявлениям со стороны незаконных потребителей, – делится  Абдулмаджид Магомедович. – Вот к чему не могу привыкнуть, так это к авариям, хотя они происходят  практически  каждый день – износ сетей велик, трубы лопаются то там, то здесь. Однако к любым неожиданностям надо быть готовым, и «латание дыр» в сегодняшних условиях – дело неизбежное».

Вот тут подключаются к работе водитель-слесарь Алиасхаб Магомедович Асхабов и сварщик Джамалутдин Магомедович Алиев.

 

5 3Водитель-слесарь Алиасхаб Асхабов родился в 1963 году. Он из села Дейбук, но в Избербаше прожил практически всю жизнь. На мой вопрос, в каком году он пришел работать в МУП «Горводоканал», отвечает: «А я уже и не помню – это было так давно. Я работаю здесь много-много лет, а начинал работать еще совсем юнцом в должности водителя».

У Асхабова  двое детей. Жена Алиасхаба часто просит его уйти с работы, потому что семью он свою практически не видит. Тем не менее, понимая всю серьёзность своей  работы, он выкладывается на 200 %.

Нынче хорошие специалисты этой престижной рабочей профессии   на вес золота. От знаний и мастерства слесаря зависит оперативность и качество устранения аварийных ситуаций на инженерных коммуникациях. Алиасхаб халтурить не привык, работает он добросовестно, с полной отдачей сил. Конечно, труднее всего приходится, когда случается на линии прорыв, и рушится земля. Нужно действовать быстро, аккуратно и слаженно, чтобы устранить неполадку или заменить участок водопроводной трубы. Беседуя с Алиасхабом Асхабовым, поняла, что он – человек дела, лишних красивых слов не любит. Пожалуй, этим часто и отличаются настоящие трудяги, которые мало говорят, но много делают, невзирая на время суток и погодные условия.

 

5 4Третий главный человек в ремонтной бригаде – сварщик Джамалутдин Магомедович Алиев. Он коренной избербашец и практически ровесник своих напарников – родился в 1960 году. У Джамалутдина трое детей, он замечательный семьянин и очень скромный и стеснительный человек. Джамалутдин Алиев начал  работать тоже совсем юным, после  восьмого класса школы.  Работал на буровых вышках, в Дагнефти, потом, отучившись и набравшись опыта, пришел работать  на предприятие «Горводоканал», да так и остался.

Сварщику требуются навыки, которые нельзя приобрести, скажем, на заводе. И варить ему зачастую приходится, стоя в воде. В его профессии важно знать свою работу, обладать уверенностью, максимальной изобретательностью, понимать, что ты делаешь, и анализировать свои дальнейшие шаги, и тогда работа будет выполняться быстрее.

Собственно, о конкретных деталях своей работы Джамалутдин Магомедович особо не распространялся, справедливо полагая, что сугубо технические детали вряд ли будут доступны сидящему перед ним гуманитарию. А потому ограничился крайне общей информацией.

Увы, те, кто не имеет ни малейшего представления о работе горводоканала, даже не понимают, в каком авральном режиме сейчас приходится трудиться  аварийно-восстановительной бригаде. И даже не пытаются поставить себя на их место. Рабочие в прямом смысле разрываются между порывами, приходится ликвидировать их по степени важности и масштабности.

 Эти трое мужчин работают на износ в любую погоду – и в дождь, и в снег, и в жару, и в холод, по колено (а то и по горло) в каше из воды и глины, которая едет под ногами, – такому никто не позавидует. И признаются: «Та еще работа, адская просто». Они в бригаде не «делят» свою работу по должностям – сварщик, начальник участка или слесарь – дружно и слаженно, поддерживая друг друга и приходя на помощь, стараются быстро устранить аварию.

Правда, чаще им приходится работать по старинке: раскапывать землю экскаватором, а затем, чтобы не повредить коммуникации, до нужной трубы добираться вручную, с помощью лопаты.

Опять же – ремонт надо вести в условиях работающей насосной станции, остановить ее никак невозможно, чтобы не допустить перебоев с водоснабжением. Поэтому практически всегда приходится латать дыру, преодолевая сопротивление воды, бьющей из трубы под  давлением в 12 атмосфер.

«Если мы отключим перекачивающие насосы и сольем воду, потом вновь наполнить магистральную трубу водовода, имеющую диаметр 1000 мм, большая проблема, – делится  Джамалутдин Алиев. – Это ведь надо сбросить 35-40 тысяч кубов воды с водовода, чтобы его опустошить для ремонта. А это трехдневный норматив воды для города. Молотки и кувалды вырывает из рук от давления воды, черенок лопаты, как  тоненький прутик, разлетается на куски».

Лимит времени у бригады на устранение аварии – не более суток. И все равно приходится сталкиваться с недовольством горожан, оставшихся без воды на время ремонта.

Когда своими глазами посмотришь на то, как ликвидируются порывы на водопроводных сетях, понимаешь, насколько это тяжелый и изнурительный труд, который выдержит далеко не каждый. Тем не менее, несмотря ни на какие сложности, эти удивительно самоотверженные люди остаются верны выбору своей профессии  долгие годы.

Их многолетний и добросовестный труд должен быть удостоен высокой награды. Потому что именно они – герои нашего времени, современности. У них работа такая. Они, как на войне. Только этого не видно. Очень важно, чтобы наши горожане это все же поняли и оценили. Подавать городу воду, несмотря ни на какие обстоятельства, – стало неписаным кодексом профессиональной чести работников «Горводоканала».

Анастасия МАЗГАРОВА.