4 2ДОСТОЙНАЯ ДОЧЬ ДОСТОЙНОГО ОТЦА

 

Профессию эксперта-криминалиста можно назвать уникальной и очень сложной.  Она не овеяна романтикой, как работа сыщика или следователя, но не менее интересна и опасна. А интересен их труд поиском следов и их идентификацией. Эксперты-криминалисты порой похожи на охотников, идущих по следу хищника…

 

Наш сегодняшний рассказ о самой молодой сотруднице межрайонного отдела экспертно-криминалистического центра МВД по Дагестану с дислокацией в г. Избербаше, старшем лейтенанте полиции Карине Османовой.

Родом она из села Деличобан Дербентского района. Сразу после учебы в школе поступила в Волгоградскую академию МВД России. Службу в полиции Карина выбрала неслучайно. Её отец Магомед Османов работал старшим оперуполномоченным по особо важным делам управления собственной безопасности МВД по Республике Дагестан. 3 февраля 2007 года он трагически погиб от рук боевиков в ходе спецоперации. В октябре того же года Указом Президента России «За мужество и отвагу, проявленные в экстремальных условиях, сопряженных с риском для здоровья и жизни»  ему было присвоено звание Героя России посмертно. Золотую звезду вручили его родным.

Достойная дочь своего отца и продолжательница его дела с сентября 2016 года работает экспертом-криминалистом в ЭКЦ МВД по республике с дислокацией в Избербаше. Основные направления ее деятельности – почерковедческая, баллистическая и технико-криминалистическая экспертиза документов, выезд на место происшествия, сбор необходимой информации.

Экспертам-криминалистам ежедневно приходится принимать непростые решения в ситуациях, когда нет права на ошибку. Поэтому в этой ответственной службе остаются только сильные духом, добросовестные, преданные своему делу сотрудники полиции.

«Главное в нашей работе увидеть и найти то, что не видят другие – следы пальцев рук, следы обуви, орудия взлома, осмотр повреждений на телах пострадавших и погибших и многое другое. Все эти детали помогают криминалисту и другим участникам следствия воссоздать картину преступления», – отмечает Карина.

Несмотря на всю сложность работы, она нисколько не сожалеет об избранной профессии. Рвение, повышение своих профессиональных качеств помогают ей в работе при расследовании и раскрытии преступлений. Карину Османову отличают такие качества, как добросовестность и исполнительность в работе.

Буквально на днях благодаря ей в короткие сроки удалось раскрыть кражу из мечети. Дотошной и настойчивой сотруднице удалось обнаружить следы злоумышленников, по которым их позже обнаружили и доставили в отдел полиции.

Карина не только грамотный эксперт-криминалист, но и мастер спорта России по стрельбе. Этим видом спорта она увлеклась в годы учебы в академии. На первом курсе новички проходили курсы молодого бойца, студентам дали по четыре патрона и предложили попасть в мишень с 25 метров. Удалось это единицам, в их числе была и Карина, хотя оружие тогда взяла в руки впервые. Видя хорошие данные юной студентки, её пригласили в сборную академии по стрельбе из боевого стрелкового оружия. А потом начались регулярные тренировки, и так на протяжении пяти лет учёбы.

На Всероссийских соревнованиях по стрельбе в Волгограде, посвященных памяти Героя России С. Арефьева, Карина заняла призовые места в абсолютном первенстве из пистолета и в упражнении «ПБ-11». На этих же соревнованиях она завоевала два первых места в упражнениях «Тактика» и «Дуэль».

На состязаниях во Владимире по боевому ручному стрелковому оружию среди сотрудников территориальных органов МВД России девушка вновь заняла почетное третье место. Успех Карине дался нелегко. Только дисциплинированность, обученность и врожденная меткость позволили ей подняться на пьедестал.

Сейчас в копилке ее достижений – целый список наград, это кубки, медали и заслуженное звание мастера спорта по стрельбе. За свои спортивные достижения девушка, в первую очередь, благодарит своих родителей и педагогов. Это они научили ее мастерски управляться с оружием. Сейчас на сборку и разборку уходит всего несколько секунд. Все движения точны, действует Карина уверенно, как и подобает дочери Героя России.

За высокие показатели на службе она также отмечена многими благодарностями и грамотами от начальника экспертно-криминалистического центра МВД России, министра внутренних дел Дагестана и начальника ОМВД Росси по г. Избербашу.

Уверен, будь её отец сегодня жив, он бы гордился своей дочерью.

Поздравляем Карину с женским праздником 8 Марта, желаем ей счастья, успехов на службе, чтобы небо над головой всегда было мирным!

Ибрагим ВАГАБОВ.