3 0ЧЕЛОВЕК, ГРАЖДАНИН, ПАТРИОТ

 

24 сентября исполнилось бы 80 лет заслуженному врачу Республики Дагестан, врачу высшей категории Гаджи Лукмановичу Гаджиеву.

  

Люди «серебряного» поколения относились к нему как к достойнейшему представителю нашего города в Союзе писателей и в Союзе журналистов Дагестана.

Все его дела и помыслы всегда были направлены на улучшение патриотического воспитания молодёжи Избербаша и Дагестана. Более 15 лет Гаджи Лукманович руководил комитетом профсоюза медработников г. Избербаша, на этом посту многое сделал для улучшения жизни медицинских работников и решения их социальной вопросов. Гаджи Лукманович запомнится нам как человек слова, постоянно принимавший самое трепетное участие в судьбах своих земляков. Эти его замечательные качества зарождались ещё в юности, когда он во время учёбы в медицинском институте возглавлял один из лучших студенческих трудовых отрядов.

Гаджи Лукманович служил в мотострелковых войсках Советской армии 3,5 года. Всегда был отличником боевой и политической подготовки. В армии проявилась творческая активность Гаджи, его статьи регулярно печатались в армейской газете «Красное знамя».

В годы службы он вступил в ряды КПСС. Был секретарем комсомольской организации. Гаджи Лукманович прошёл серьёзный путь по карьерной лестнице до руководителя различных структур нашего общества. Неоднократно он избирался депутатом городского Совета депутатов трудящихся, был депутатом поселкового Совета депутатов трудящихся. Здесь проявились его профессиональный и человеческий уровень, честность и справедливость. Гаджи Гаджиевым написаны и изданы замечательные книги: «Слово об Отемише и отемишцах», «Отемиш в переплете сражений», «Путь Отемиша – путь моей жизни», «Тайна амулета», «По пути исцеления», «Я, Дагрики свидетель», «Тайна шелкового платка», «Килган – перевал судьбы», «Дослужим до дембеля» и другие. Из этих книг мы узнали о народе, живущем на этой удивительной земле, об его истории, традициях и обычаях.

И каждый новый шаг Гаджи Лукмановича рождал все большее и большее уважение к нему со стороны жителей района и города. И это было совершенно заслуженно, ведь в основе такого отношения к нему лежали его открытость, преданность своему делу и глубокое уважение к людям. Именно благодаря этим человеческим и профессиональным качествам Гаджи Гаджиева избрали членом ГК КПСС, а позже – депутатом Собрания депутатов города. Замечательным результатом его трудовой деятельности стало присвоение ему звания заслуженного врача Республики Дагестан.

К сожалению, Гаджи Лукмановича сегодня нет с нами, 14 мая 2020 года во время эпидемии коронавируса он скончался от вирусной пневмонии.

Коллеги, друзья, знакомые и все избербашцы запомнят его как скромного, грамотного, компетентного специалиста и отличного организатора.

Гаджи Лукманович был примерным семьянином, вместе с супругой воспитал двух дочерей и сына. Он умел не только сопереживать чужой беде, но и от души радоваться чужому успеху.

Светлая память о нём навсегда сохранится в наших сердцах.                                              

Артур ЧУПАЛАЕВ.

Яндекс.Метрика