УЧИТЕЛЬ, «АФГАНЕЦ», ПОЭТ

 

4 1Век человеческий краток, и времени нашей жизни зачастую хватает на то, что найти и проявить себя в одном деле, которому мы посвящаем большую часть своего времени. Но есть в этом  мире люди разносторонние и многогранные, для которых рамки одной профессии остаются тесными, и благодаря большому труду и неиссякаемым амбициям они как будто проживают сразу несколько жизней. Одним из таких можно назвать Магомеда Раджабовича Магомедова. За 61 год жизни он успел побывать на войне в Афганистане, стать строителем и инженером, педагогом и  поэтом.

 

Магомед Магомедов родился 23 ноября 1959 года в селение Джурмачи Дахадаевского района. Он закончил СОШ № 8 г. Избербаша и Махачкалинский строительный техникум. Сразу после учебы, как и все советские ребята, был призван в ряды Красной Армии. После полугодичной службы в Германии, Магомед Раджабович в 1979 году был командирован в Афганистан. В статусе пехотинца он принимал участие в боевых операциях, отличался крепким физическим здоровьем и острым умом. Те события навсегда отпечатались в его памяти, и большую часть своей жизни он посвятил тому, чтобы поведать миру о своих боевых товарищах и их заслугах. После службы он успел поработать строителем в Махачкале и Саратовской области, инженером в Избербаше на знаменитом заводе «Полёт». Тяга к познанию нового проявилась в нем ещё тогда: Магомед Раджабович получил второе, педагогическое образование и с 1988 года стал работать учителем истории и военным руководителем в СОШ № 10.

Свою деятельность преподавателя он посвятил воспитанию нравственно-патриотических ценностей в молодом поколении. Магомед Магомедов и по сей день ведёт большую героико-патриотическую работу, организуя открытые уроки и мероприятия, лекции и диспуты о важных для нашей страны исторических вехах. Из его уст ребята постоянно узнают о славных подвигах наших соотечественников во время Великой Отечественной войны, о трудовых успехах жителей Избербаша в послевоенное время, о подвигах героев-нефтяников нашего города.

Ещё одна страсть Магомеда Раджабовича – это публицистика. Немало его статей было опубликовано в городской газете. Он является автором ряда рассказов об Афганской войне. За выпуск серии статей, рассказов и очерков о тружениках-нефтяниках, о ветеранах ВОВ, о ветеранах-«афганцах» и выпуск книги «Наш Избербаш», которая стала учебным пособием в образовательных учреждениях города, он был удостоен звания отличника народного образования.

На протяжении многих лет он является членом комиссии Совета ветеранов города и делает все возможное, чтобы имена и подвиги тех, кто пал на боевых полях Афганистана, не остались в забвении.

Магомед Раджабович и по сей день остается активным общественным деятелем, преданным читателем городской газеты и продолжает работать над патриотическим воспитанием молодёжи.

Интересная судьба и богатый жизненный опыт отражаются в его творческой ипостаси: вот уже много лет Магомед Раджабович Магомедов предстает в амплуа поэта Магомеда Ражабла, и сегодня мы предлагаем вам познакомиться с его творчеством…

 

Будем дальше жить

В жаркий летний полдень

К речке я спустился.

Мокрый и уставший

К дубу прислонился.

Прыгая, как дети,

Воробьи шалили,

Пестренькие бабочки

В облаках парили.

Рыба в омут спряталась,

Нет ей сил уплыть.

Сердце мерно тикает,

Захотелось пить.

Но река испита уж

Солнцем золотым,

И не видно облачка

Под небом голубым.

Вспомнилось мне время

Без проблем и бед,

Как плескались в реченьке,

Пропустив обед.

Ждёт природа ливень,

Станет легче жить,

В нём её спасенье –

Дай и мне попить.

Зной и жар закончатся,

Силы вновь придут.

Прожил лет немало,

Как же сложен путь.

Хоть судьба сурова,

Будем дальше жить!

Верить, ждать, надеяться,

Помнить и любить…

А.  БАЙРАМБЕКОВ.