5 2МУЗЫКА КАК РУЧЕЙ

 

Музыка, словно ручей, всегда находится в движении. А так как ручей остановить невозможно, то и музыкальный руководитель никогда не должен останавливаться в познании нового, неизведанного.

 

Уже 40 лет  как Руманият Муртузовна Тюльпарова работает в этой должности в детском саду № 10 нашего города. С первых дней она поняла, что эта работа создана для нее. Руманият любит детей, очень радуется, когда у них получается то, что задумано. Получает удовольствие, когда видит счастливые лица ребятишек, которые выступают перед родителями и сверстниками на праздниках, получают награды за победы в конкурсах.

Руманият нравится видеть успехи ребят-выпускников. Многие продолжают заниматься творчеством: поют и танцуют, посещая танцевальные кружки города. Некоторые из ребят по ее рекомендации продолжают обучение в музыкальной школе.

Свою музыкальную деятельность с детьми Тюльпарова строит на принципах развития творческого потенциала. Этому в ее работе способствуют создание тёплой, дружеской, непринуждённой атмосферы с целью раскрепощения каждого ребёнка, активность и отсутствие неуверенности в воспитанниках, реализация детских идей во время занятий, выстраивание работы так, чтобы музыкальная деятельность была привлекательной, игровой и творческой. Понимая, что оптимальных результатов в деле воспитания детей можно добиться лишь во взаимодействии  с родителями, преподаватель  старается   использовать различные формы сотрудничества с ними.

Руманият Муртузовна на протяжении 22 лет является руководителем ГМО музыкальных руководителей города.  В своей деятельности  она старается выявить творческую индивидуальность каждого музыкального руководителя  и оказывает  помощь в её проявлении, также помогает педагогам в осознании их творческой направленности. По её мнению, эффективной формой работы являются открытые просмотры занятий, мастер-классы, выступления из опыта работы, обобщения опыта работы, использование метода проекта в организации работы, тематические выставки пособий, организации круглых столов на разные темы.  Она всегда старается участвовать в конкурсах профессионального мастерства. Это даёт возможность подвести итог педагогической деятельности, поднять уровень своего мастерства и наметить дальнейший путь развития.

Музыкальный руководитель – это не должность, это призвание! Невозможно научить любить и понимать то, чего не любишь и не понимаешь сам. Всё это требует огромной подготовки, каждодневного эмоционального настроя, постоянного повышения самообразования. Труд Руманият Тюльпаровой непростой, но он того стоит!  Очень приятно в результате видеть в воспитанниках частичку своей вложенной работы, тепло и радостно на душе, когда на твоих глазах ребёнок раскрывается, становится маленьким артистом, всегда с желанием стремится в музыкальный зал петь, танцевать, играть, познавать, творить…

Гульбарият КАЙХУСРУЕВА,

 специалист общего образования УО.