Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

3 1ОТ РАБОЧЕГО ДО МИНИСТРА

 

Магомеда Багандалиева знает, наверное, вся республика. Он прошёл большой путь от рядового инженера-нефтяника до партийного руководителя Избербаша и министра ЖКХ ДАССР.

 

Багандалиев родился в селении Гурбуки Карабудахкентского района. Ещё с юности ему нравилась специальность нефтяника, и поэтому после окончания средней школы он поступил в Московский нефтегазовый институт им. М.М. Губкина. Окончив успешно вуз, Магомед Багандалиевич возвращается в Дагестан и начинает трудовую деятельность оператором на нефтепромысле в Избербаше. Здесь он проявил исключительное трудолюбие, настойчивость в практическом усвоении инженерно-технических знаний и профессии инженера-нефтяника. Молодой специалист отлично знал и любил свое дело, мог заменить любого рабочего на его месте, и это умение трудиться, не чураясь никакой работы, не считаясь со временем, рождало уважение и признание коллектива. Старательный и внимательный, с цепкой памятью и крепкими руками, он довольно быстро освоил навыки оператора промысла, а спустя время дослужился и до должности главного инженера нефтегазодобывающего управления (НГДУ).

Магомед Багандалиев гордился тем, что был причастен к большим успехам и достижениям избербашских нефтяников. Специфика работы нефтяников всегда сопряжена с большой ответственностью, и малейшее упущение в работе может привести к осложнениям и авариям, а это, в свою очередь, дополнительные трудовые и финансовые затраты. Поэтому молодой специалист уделял большое внимание подготовке и воспитанию кадров. У него всегда был принцип в этом деле, и он любил говорить: «Кадры решают всё».

Учитывая организаторские способности и умение работать, в феврале 1965 года Багандалиева избирают председателем Избербашского городского Совета народных депутатов, а в апреле 1967 года – первым секретарем Избербашского горкома партии. На этой высокой должности он проработал до апреля 1975 года и проявил себя как опытный руководитель и умелый организатор. Где бы Магомед Багандалиевич ни работал, трудился всегда вдохновенно, с любовью. Под руководством Багандалиева в те годы впервые начали строить благоустроенные жилые пятиэтажные дома, в которые избербашцы переселялись из деревянных бараков. При нём небольшой посёлок («городок») получил свое второе рождение и союзную известность как центр электротермического оборудования, печи   завода поставлялись в десятки зарубежных стран.

Избербашцы запомнили Магомеда Багандалиевича строгим, но справедливым руководителем, постоянно заботящимся о жизни и быте городского населения. Высокая компетентность, богатый профессиональный и жизненный опыт Багандалиева были востребованы в органах власти Дагестана.  Его назначают министром жилищно-коммунального хозяйства республики. Этой сложной и ответственной работой  с присущей ему напористостью и энергией он занимался почти 17 лет. За это время построены и введены в эксплуатацию очистные сооружения канализации 1-й очереди в Махачкале, Каспийске, Хасавюрте, Дербенте, Буйнакске, Кизляре,  было начато их строительство и в Избербаше. Построены магистральные водопроводы «Чиркей-Буйнакск», «Миатли-Махачкала», «Каспийск-Избербаш», водохранилище питьевой воды для Каспийска, реконструировано и очищено Вузовское озеро г. Махачкалы  отремонтирована насосная станция  на этом озере.

При нём было начато строительство 2-й очереди канализации тоннельного типа Махачкала-Каспийск, построены магистральные газопроводы Махачкала-Буйнакск, дан природный газ г. Буйнакску и Буйнакскому району, г. Хасавюрту, Карабудахкентскому, Кайтагскому, Новолакскому районам, г. Кизилюрту, Сергокалинскому и Каякентскому районам. Всего и не перечесть… 

Мне представляется, что на ниве одного из труднейших министерств по-настоящему развернулся талант Магомеда Багандалиева как руководителя – масштабность, умение убедить и мобилизовать трудящиеся массы. Он всегда брался за работу с расчетом не на сегодняшний день, а на перспективу, на стратегические результаты.

В 90-х годах Магомед Багандалиевич был избран депутатом Верховного Совета Российской Федерации. Здесь он являлся  членом Комитета по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству. Серьёзные навыки работы депутатом городского и республиканского уровня в значительной степени помогали ему с большой пользой для республики решать многие ответственные вопросы.

Он всегда был прост, доступен и общался с рядовыми людьми на равных. К нему шли посетители, уверенные в том, что он внимательно выслушает их и сделает всё возможное для решения их проблем. Это свидетельствовало о высокой внутренней культуре, ответственном отношении к своим обязанностям и уважительном отношении к людям.

Родина высоко оценила его заслуги, наградив двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, медалями «За доблестный труд» и «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», Почётной грамотой Президиума Верховного Совета ДАССР. Он удостоен звания «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ» и является почётным гражданином г. Избербаша и Карабудахкентского района.

В нём с раннего детства было заложено стремление быть полезным людям. Мы, его друзья, многому научились у него в жизни – высокой человечности, порядочности, простоте в общении с людьми, умению держаться скромно, большому стремлению помочь людям, нуждающимся в помощи.

15 декабря ему исполнилось бы 90 лет. Сегодня  Магомеда Багандалиевича нет  среди нас, но память о нём – Человеке с большой буквы – навсегда останется в наших сердцах.

Абдула ИБРАГИМОВ,

зам. генерального директора АО «Завод им. Гаджиева»,

ветеран труда.

Яндекс.Метрика